American Tourister Soundbox 4-Rollen-Trolley 47 cm (152934) pastel blue Hartschalenkoffer

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 47 cm hohe Hartschalenkoffer bietet ein optimales Gleichgewicht zwischen Kompaktheit und Stauraum für Kurzreisen.
• Mit einem Volumen von 22 Litern ermöglicht er effiziente Packorganisation ohne überflüssiges Gewicht.
• Die vier 360° drehbaren Doppelrollen gewährleisten mühelose Manövrierbarkeit in belebten Flughäfen und engen Gängen.
• Ein arretierbarer Teleskopgriff und zusätzliche Tragegriffe oben sorgen für flexiblen und komfortablen Transport.
• Das robuste Polypropylen-Material schützt den Inhalt zuverlässig vor äußeren Einflüssen und Stößen.
• Durchdachte Innenaufteilung mit Raumteiler, Netzfach und Reißverschlussfach ermöglicht eine übersichtliche und sichere Aufbewahrung der Reiseutensilien.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
67,87 €
Ø 70 €
65,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
67,87 €
Ø 70 €
65,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,95 €
ab 67,87 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis American Tourister Soundbox Mini - Kinderkoffer 47 x 32 x 21 cm, 22 L - Amazon American Tourister Soundbox Mini - Kinderkoffer 47 x 32 x 21 cm, 22 L - Auf Lager 67,87 € Versand kostenfrei Gesamt 67,87 € → zum Angebot
• American Tourister Soundbox Mini 4 Rollen Kindertrolley 47 cm blau Koffer-Arena American Tourister Soundbox Mini 4 Rollen Kindertrolley 47 cm blau 1-2 Werktage 77,85 € Versand kostenfrei Gesamt 77,85 € → zum Angebot
• American Tourister Soundbox Mini Spinner 47/16 Pastel Blue Koffer mit 4 Rollen... kofferexpress24 American Tourister Soundbox Mini Spinner 47/16 Pastel Blue Koffer mit 4 Rollen... 1-5 Werktage 82,35 € Versand kostenfrei Gesamt 82,35 € → zum Angebot
• American Tourister® Hartschalen-Trolley Spinner 47 / 16, 4 Rollen Otto American Tourister® Hartschalen-Trolley Spinner 47 / 16, 4 Rollen lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
Varianten: American Tourister Soundbox 4-Rollen-Trolley 47 cm (152934)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.87 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
American Tourister Soundbox Mini - Kinderkoffer 47 x 32 x 21 cm, 22 L - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 67,87 € Versand kostenfrei Gesamt 67,87 € → zum Angebot
American Tourister Soundbox Mini - Kinderkoffer 47 x 32 x 21 cm, 22 L - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 67,87 € Versand kostenfrei Gesamt 67,87 € → zum Angebot
American Tourister Soundbox Mini 4 Rollen Kindertrolley 47 cm blau Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 77,85 € Versand kostenfrei Gesamt 77,85 € → zum Angebot
American Tourister Soundbox Mini Spinner 47/16 Pastel Blue Koffer mit 4 Rollen Koffer kofferexpress24 Angebotsinfo 1-5 Werktage 82,35 € Versand kostenfrei Gesamt 82,35 € → zum Angebot
American Tourister® Hartschalen-Trolley Spinner 47 / 16, 4 Rollen Otto modeherz (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
American Tourister Kinderkoffer SoundBox Mini (47 cm) - Pastel Blue Koffer24 Koffer24 Angebotsinfo 1-2 Werktage 99,95 € 99.95 € / 1 ct. Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:42 Uhr.

Testbericht American Tourister Soundbox 4-Rollen-Trolley 47 cm (152934) pastel blue

American Tourister Soundbox 4-Rollen-Trolley 47 cm (152934) pastel blue - Ihr stylischer Reisebegleiter

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Kurztrips und Wochenendausflüge. Dieser kompakte Trolley in elegantem Pastellblau vereint Stil und Funktionalität auf höchstem Niveau. Mit seinem robusten Polypropylen-Gehäuse bietet er optimalen Schutz für Ihr Gepäck, während die vier 360° drehbaren Doppelrollen für müheloses Manövrieren sorgen. Das aufklappbare Hauptfach ermöglicht einen schnellen Zugriff auf Ihre Habseligkeiten und macht das Packen zum Kinderspiel.

Durchdachtes Design für maximalen Komfort

Der Hartschalenkoffer überzeugt mit seinem durchdachten Innenkonzept. Ein praktischer Raumteiler, Netzfächer und ein Reißverschlussfach sorgen für perfekte Organisation Ihrer Reiseutensilien. Der Kreuzspanngurt hält Ihre Kleidung sicher an Ort und Stelle. Der arretierbare und versenkbare Teleskopgriff lässt sich bequem auf Ihre individuelle Größe einstellen, während der obere Tragegriff zusätzlichen Komfort beim Heben des Trolleys bietet.

American Tourister Soundbox 4-Rollen-Trolley 47 cm (152934) pastel blue Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Handgepäck-Koffer
Mathes Januar 2026

Wir nutzen inzwischen drei dieser Handgepäck-Koffer und sind seit über einem Jahr sehr zufrieden. Die Koffer sind viel gereist – im Flugzeug (teilweise zum Aufgeben erweitert), in Bus, Bahn und Auto – und haben alle Strapazen problemlos überstanden. Besonders die Reißverschlüsse zeigen keine Schwächen. Robust, reisetauglich und optisch ansprechend bieten sie hervorragende Qualität für Vielreisende.

5/5
★★★★★ Top Preis-/Leistungs Koffer mit schöner Farbe
Christian B November 2025

Unser Hartschalenkoffer hat die dritte Fernreise nach Tansania gut überstanden. Dank heller Farbe zwar schnell sichtbare Gebrauchsspuren, dafür sofort wiedererkennbar. Hervorragend sind die laufruhigen Rollen – das Ziehen fühlt sich butterweich an. Äußere Reißverschlüsse und das Kofferschloss wirken stabil und intuitiv bedienbar.

Innen gibt es zwei sehr große Fächer, die für unsere Packliste ausreichten; die inneren Reißverschlüsse hingegen wirken etwas minderwertig und neigen gelegentlich zum Haken. Insgesamt ein leichtes, solides Reisezubehör mit top Rollen und guter Alltagstauglichkeit; die Langlebigkeit bleibt noch abzuwarten.

5/5
★★★★★ toller Reisebegleiter
JM Oktober 2025

Mein neuer Reisekoffer war auf der ersten Reise ein zuverlässiger Begleiter. Die leichtgängigen Rollen ermöglichen flexibles Manövrieren – wahlweise an der ausgezogenen Teleskopstange oder einfach per Tragegriff. Das Rot wirkt rötlich-pink, ist aber auf dem Gepäckband ein echter Blickfang.

Der Koffer bietet enorm viel Stauraum: Auf zwei Wochen Reise hatte ich dank der Erweiterungsfunktion sogar noch Platz für Souvenirs und blieb unter den zulässigen Airline-Gewichten. Die Reißverschlüsse arbeiten einwandfrei und der flexible Koffer-Body passt sich dem Inhalt gut an. Ich nutzte zusätzlich einen Spanngurt und kann das empfehlen. Sehr durchdachte Innenaufteilung, praktische Tasche für Kleinteile und stabile Verbindung der beiden Kofferhälften – insgesamt ein sehr empfehlenswerter Reisekoffer.

5/5
★★★★★ Top Koffer für Vielreisende!
rgr Juli 2025

Top-Reisekoffer: Das XXL-Modell der Soundbox-Serie bietet enorm viel Stauraum, erweiterbares Volumen und ein zeitloses Design. Die robuste Hartschale schützt mein Gepäck auch nach mehreren Reisen zuverlässig. Sehr leicht, kratzarm und mit leisen, wendigen Rollen ausgestattet.

Praktische Innenaufteilung mit Spanngurten und Trennwand sorgt für Ordnung. Integriertes TSA-Schloss erhöht die Sicherheit – ideal für Vielreisende.

4/5
★★★★☆ Preis/-Leistung unschlagbar
Martin S Mai 2023

Nach intensiver Recherche überzeugt der American Tourister Koffer als Testsieger in Preis-Leistung. Die Verarbeitung wirkt hochwertig, das Material bruchsicher, die Rollen laufen sehr geschmeidig und leise. Größe L bietet Platz für rund zwei Wochen Gepäck, mit Dehnfalte zusätzlich +3 cm.

Design im Schallplatten-Look wirkt modern und fast schon promihaft. Einziger Kritikpunkt: die Teleskopstange ist etwas wackelig (bekanntes Modellproblem). Langzeit-Haltbarkeit bleibt nach mehreren Flügen abzuwarten.

Insgesamt ein solides, konkurrenzfähiges Produkt gegenüber Samsonite-Premiumkoffern; Größe S zusätzlich ideal für Kurztrips. Klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Hartschalenkoffer, Trolley
blau
American Tourister Soundbox
Ausstattung
mit 4 Rollen
Raumteiler
Netzfach, Reißverschlussfach
Kreuzspanngurt
oben
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunststoff
Polypropylen
360° drehbar, Doppelrollen
arretierbar, versenkbar
in der Hand
mit Vorhängeschloss (nicht im Lieferumfang)
Maße & Gewicht
32 cm
1,8 kg
47 cm
21 cm
22 Liter
XS

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram