Altra Experience Form lila Dämpfungsschuhe

• Dämpfende Sohle aus Schaumstoff und Gummi federt Belastungsspitzen auf hartem Asphalt ab
• Leichtgewichtige Konstruktion reduziert Ermüdung bei längeren Trainingseinheiten
• Mesh-Obermaterial sorgt für kontinuierliche Luftzirkulation und Feuchtigkeitstransport
• Konzipiert für Asphalt als primären Laufuntergrund
• Atmungsaktives Design verhindert Überhitzung während des Trainings
• Gummisohle bietet zuverlässigen Grip auf befestigten Untergründen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,95 €
Ø 80 €
79,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
79,95 €
Ø 80 €
79,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
ab 79,95 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Altra AL0A85NU, Altra Experience Form Damen Laufschuhe (Flieder 6,5 US, 37,5 EU) Sporthaus Schuster Altra AL0A85NU, Altra Experience Form Damen Laufschuhe (Flieder 6,5 US, 37,5 EU) 2-4 Werktage 79,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,90 € → zum Angebot
• Altra AL0A85NU, ALTRA Damen Laufschuhe W EXPERIENCE FORM PURPLE female intersport Altra AL0A85NU, ALTRA Damen Laufschuhe W EXPERIENCE FORM PURPLE female Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
• Altra AL0A85NU_550, Altra Experience Form Damen Laufschuhe, lila, Größe 37 ½ sport2000 Altra AL0A85NU_550, Altra Experience Form Damen Laufschuhe, lila, Größe 37 ½ 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.95 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37
37 1/2
38
38 1/2
39
40
40 1/2
41
42 1/2
Altra AL0A85NU, Altra Experience Form Damen Laufschuhe (Flieder 6,5 US, 37,5 EU) ✓ Bester Preis Größe: 37 1/2 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 79,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Altra AL0A85NU, ALTRA Damen Laufschuhe W EXPERIENCE FORM PURPLE female Größe: 38 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
Altra AL0A85NU, ALTRA Damen Laufschuhe W EXPERIENCE FORM PURPLE female Größe: 38 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 149,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 153,85 € → zum Angebot
Altra AL0A85NU_550, Altra Experience Form Damen Laufschuhe, lila, Größe 37 ½ Größe: 37 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Altra AL0A85NU_550, Altra Experience Form Damen Laufschuhe, lila, Größe 37 female Größe: 37 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Altra AL0A85NU_550, Altra Experience Form Damen Laufschuhe, lila, Größe 40 ½ Größe: 40 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Altra AL0A85NU_550, Altra Experience Form Damen Laufschuhe, lila, Größe 39 female Größe: 39 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Altra AL0A85NU_550, Altra Experience Form Damen Laufschuhe, lila, Größe 38 ½ Größe: 38 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Altra AL0A85NU_550, Altra Experience Form Damen Laufschuhe, lila, Größe 41 female Größe: 41 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Altra AL0A85NU_550, Altra Experience Form Damen Laufschuhe, lila, Größe 40 female Größe: 40 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Altra AL0A85NU_550, Altra Experience Form Damen Laufschuhe, lila, Größe 42 ½ Größe: 42 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Altra Experience Form Damen Laufschuhe, lila, Größe 37 197642801659 sport2000 Angebotsinfo 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:11 Uhr.

Testbericht Altra Experience Form lila

Altra Experience Form lila – Dämpfungsschuh für entspanntes Asphalttraining

Asphalt stellt hohe Anforderungen an Laufschuhe: Die harte Oberfläche überträgt jeden Aufprall ungefiltert auf Gelenke und Sehnen. Diese Dämpfungsschuhe setzen auf eine Kombination aus Schaumstoff und Gummi in Sohle und Zwischensohle, um Belastungsspitzen bei jedem Schritt abzufedern. Das Design konzentriert sich auf befestigte Untergründe – von asphaltierten Laufstrecken über Parkwege bis zu städtischen Gehwegen. Regelmäßige Trainingsläufe in gleichmäßigem Tempo profitieren von der dämpfenden Wirkung, die besonders bei längeren Einheiten spürbar wird. Das Mesh-Obermaterial sorgt dabei für kontinuierliche Luftzirkulation, was Überhitzung bei moderaten bis warmen Temperaturen verhindert.

Leichtbau-Konstruktion für ermüdungsfreie Trainingsrunden

Die leichtgewichtige Bauweise reduziert den Kraftaufwand bei jedem Schritt. Über eine typische 10-Kilometer-Runde summiert sich das eingesparte Gewicht zu spürbarer Entlastung der Beinmuskulatur. Das Mesh-Material trägt neben der Atmungsaktivität auch zur Gewichtsreduktion bei, ohne auf strukturelle Stabilität zu verzichten. Gerade Läufer mit höheren wöchentlichen Umfängen oder mehreren Trainingseinheiten in kurzen Abständen schätzen diese Eigenschaft. Der Schuh positioniert sich im Einstiegssegment für neutrale Fußstellungen – eine solide Wahl für Läufer, die auf asphaltierten Strecken ohne zusätzliche Pronationskontrolle trainieren möchten.

Altra Experience Form lila Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Altra Experience Form lila? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Damen
Dämpfungsschuhe
lila
Eigenschaften
atmungsaktiv, leichtgewichtig
Asphalt
Mesh
Gummi, Schaumstoff
dämpfend
Maße & Gewicht
4 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram