Alpinestars SMX-6 V2 schwarz Sport-Motorradstiefel

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Sport-Motorradstiefel Außenmaterial: Mikrofaser Außensohlen: Gummisohle - rutschfest
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,99 €
Ø 210 €
209,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
209,99 €
Ø 210 €
209,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
ab 209,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpinestars 2223017-1100-41, Alpinestars SMX-6 V2 Motorradstiefel Schwarz male FC-Moto Alpinestars 2223017-1100-41, Alpinestars SMX-6 V2 Motorradstiefel Schwarz male versandfertig in 2-3 Werktage 209,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 214,98 € → zum Angebot
• Alpinestars SMX-6 V2 Motorradstiefel Motorradstiefel Atmungsaktiv belüftet Otto Alpinestars SMX-6 V2 Motorradstiefel Motorradstiefel Atmungsaktiv belüftet lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 215,49 € Versand kostenfrei Gesamt 215,49 € → zum Angebot
• Alpinestars 2223017-1100-13, Alpinestars SMX-6 V2 Boots (Damen, Herren, 46) Galaxus Alpinestars 2223017-1100-13, Alpinestars SMX-6 V2 Boots (Damen, Herren, 46) 6-8 Werktage 233,62 € Versand kostenfrei Gesamt 233,62 € → zum Angebot
• ALPINESTARS 2223017-1100-36 Sportstiefel schwarz Amazon ALPINESTARS 2223017-1100-36 Sportstiefel schwarz Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 279,95 € Versand kostenfrei Gesamt 279,95 € → zum Angebot
Varianten: Alpinestars SMX-6 V2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
209.99 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
210 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
Alpinestars 2223017-1100-41, Alpinestars SMX-6 V2 Motorradstiefel Schwarz male ✓ Bester Preis Größe: 41 FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 209,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 214,98 € → zum Angebot
Alpinestars 2223017-1100-45, Alpinestars SMX-6 V2 Motorradstiefel Schwarz male Größe: 45 FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 209,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 214,98 € → zum Angebot
Alpinestars 2223017-1100-49, Alpinestars SMX-6 V2 Motorradstiefel Schwarz male Größe: 49 FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 209,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 214,98 € → zum Angebot
Alpinestars 2223017-1100-39, Alpinestars SMX-6 V2 Motorradstiefel Schwarz male Größe: 39 FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 209,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 214,98 € → zum Angebot
Alpinestars 2223017-1100-48, Alpinestars SMX-6 V2 Motorradstiefel Schwarz male Größe: 48 FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 209,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 214,98 € → zum Angebot
Alpinestars 2223017-1100-44, Alpinestars SMX-6 V2 Motorradstiefel Schwarz male Größe: 44 FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 209,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 214,98 € → zum Angebot
Alpinestars 2223017-1100-43, Alpinestars SMX-6 V2 Motorradstiefel Schwarz male Größe: 43 FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 209,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 214,98 € → zum Angebot
Alpinestars 2223017-1100-47, Alpinestars SMX-6 V2 Motorradstiefel Schwarz male Größe: 47 FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 209,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 214,98 € → zum Angebot
Alpinestars 2223017-1100-40, Alpinestars SMX-6 V2 Motorradstiefel Schwarz male Größe: 40 FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 209,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 214,98 € → zum Angebot
Alpinestars 2223017-1100-42, Alpinestars SMX-6 V2 Motorradstiefel Schwarz male Größe: 42 FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 209,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 214,98 € → zum Angebot
Alpinestars 2223017-1100-46, Alpinestars SMX-6 V2 Motorradstiefel Schwarz male Größe: 46 FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 209,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 214,98 € → zum Angebot
Alpinestars SMX-6 V2 Motorradstiefel Motorradstiefel Atmungsaktiv belüftet Otto Fc-Moto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 215,49 € Versand kostenfrei Gesamt 215,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Alpinestars SMX-6 V2 schwarz Test

5/5
★★★★★ Passt auch breiten Füßen in 47.
Mario S Februar 2021

Der Stiefel ist äußerst bequem und passt mir in Größe 47 sehr gut – ich habe breite Füße. Ob ein sehr schmaler Fuß in 47 der Norm entspricht, weiß ich nicht, aber für breite Fußformen sitzt er hervorragend. Absolut empfehlenswert wegen Komfort und Passform.

5/5
★★★★★ Bequemer Stiefel mit tollem Look
Pascal D Juli 2020

Der Motorradstiefel wirkt hochwertig und optisch ansprechend. Die Passform ist hervorragend und ergänzt meine Dainese-Kombi perfekt. Erste Eindrücke sehr positiv; freue mich auf den Langzeittest, um Haltbarkeit, Komfort und Verarbeitung langfristig zu bewerten.

5/5
★★★★★ Extrem bequem, sitzt super!
LeBe August 2019

Alpinestars Motorradstiefel überzeugt durch hohen Komfort und Passform: kein Druck am Spann, sitzt ansonsten sehr gut. Qualität und Optik sind ansprechend und solide verarbeitet. Schutz: CE-Zertifizierung Level 2 in allen Kategorien und hohe Torsionssteifigkeit für sehr gute Sicherheit.

Sohle bietet starken Grip auf den Rasten. Einziger Wermutstropfen ist die recht weiche Schaltverstärkungs-Oberfläche, die nach etwa 1. 500 km in den Vogesen leichte Verschleißspuren zeigt (kann nur die Gummischicht sein).

Passform fällt normal bis etwas groß aus (Gr. 47 minimal zu weit), daher normale Schuhgröße empfehlen. Insgesamt sehr zufrieden: erster sportlicher Stiefel, der bequem sitzt.

5/5
★★★★★ Prei-Leistung TOP! Sitz sehr komfortabel
Dr. M Juni 2019

Nicht der leichteste Stiefel, aber von Anfang an sehr bequem. Bietet stabilen Knöchelhalt, lässt sich schnell an- und ausziehen und ermöglicht komfortables Gehen auch auf längeren Strecken ohne ermüdend zu werden.

4/5
★★★★☆ Balanceverlust, jedoch trotzdem sehr gut
Aka223 April 2025

Die Motorradstiefel bieten hohen Komfort, erstklassige Qualität und eine gute Passform. Beim Anhalten am Motorrad haken sie jedoch gelegentlich ein, was kurzfristig die Balance beeinträchtigen kann.

1/5
★☆☆☆☆ Wegen der schlechten Produktbeschreibung ein Stern!!! Trotzdem ein bequemer Stiefel.
Katrin F September 2020

Als Ersatz meiner alten Motorradstiefel kaufte ich die Alpinestars SMX-6 V2. Die Produktbeschreibung suggerierte "waterproof", doch bei Regen erwiesen sie sich als durchlässig — offenbar gibt es zwei Varianten des SMX-6 V2. Positiv: ausgezeichnete Passform und hoher Tragekomfort, man kann gut ein Stück laufen. Grip auf den Fußrasten und Schaltvorgang sind einwandfrei. Wichtig für die Kaufentscheidung: auf die genaue Ausführung (wasserdicht oder nicht) achten.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Sport-Motorradstiefel
Aufbau
Mikrofaser
Gummisohle, rutschfest
Herren
Eva, Innenfutter, Textilfutter
Klettverschluss, Reißverschluss
Innensohle, Schienbeinschutz, Zehenschleifer
Komfort
mit
Stretcheinsatz
atmungsaktiv, winddicht
nein
Sicherheit
TPU-eingespritzte Fersenkappe
TPU-Protektor
Knöchelschutz, Schienbeinschutz, Wadenschutz, Zehenschutz
TPU-Protektor
TPU-injizierter Zehenschleifer
Weitere Eigenschaften
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram