Alpha Industries MA-1 Hooded black (158104-3) Herren-Bomberjacke

★★★★ (72 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Jacke besteht aus 100% Nylon und ist daher besonders abriebfest.
• Das Innenfutter besteht aus 80% Baumwolle und 20% Polyester, was für hohen Tragekomfort sorgt.
• Die Jacke verfügt über mehrere Taschen, darunter eine Innentasche, Seitentaschen und eine Ärmeltasche.
• Der Reißverschluss sorgt für einen sicheren Verschluss und die Vintage-Waschung verleiht der Jacke einen lässigen Look.
• Die Jacke ist wasser- und windabweisend und somit ideal für schlechtes Wetter geeignet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
182,99 €
Ø 180 €
171,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
182,99 €
Ø 180 €
171,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 210,00 €
ab 182,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 171,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpha Industries Bomberjacke MA-1 HOODED Otto Alpha Industries Bomberjacke MA-1 HOODED lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 182,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 187,94 € → zum Angebot
• Alpha Industries Bomberjacke "MA-1 HOODED" mit Kapuze BAUR Alpha Industries Bomberjacke "MA-1 HOODED" mit Kapuze 2-3 Werktage 182,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,94 € → zum Angebot
• Alpha Industries MA-1 Hooded Bomberjacke für Herren Black Amazon Alpha Industries MA-1 Hooded Bomberjacke für Herren Black Auf Lager 210,00 € Versand kostenfrei Gesamt 210,00 € → zum Angebot
Varianten: Alpha Industries MA-1 Hooded (158104)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
182.99 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
172 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
L
Alpha Industries Bomberjacke MA-1 HOODED ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 182,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 187,94 € → zum Angebot
Alpha Industries Bomberjacke "MA-1 HOODED" mit Kapuze BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 182,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 188,94 € → zum Angebot
Alpha Industries MA-1 Hooded Bomberjacke für Herren Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 210,00 € Versand kostenfrei Gesamt 210,00 € → zum Angebot
Alpha Industries MA-1 Hooded Bomberjacke für Herren Black Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 210,00 € Versand kostenfrei Gesamt 210,00 € → zum Angebot
Bomberjacke ALPHA INDUSTRIES "MA-1 Hooded", Herren, Gr. L, schwarz, Obermaterial: Größe: L BAUR Angebotsinfo 210,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 215,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:42 Uhr.

Testbericht Alpha Industries MA-1 Hooded black (158104-3)

Alpha Industries MA-1 Hooded black (158104-3): Die perfekte Herren-Winterjacke

Die Alpha Industries MA-1 Hooded black (158104-3) ist die ideale Wahl für die kalte Jahreszeit. Diese Herren-Winterjacke kombiniert den klassischen Look einer Bomberjacke mit modernen Funktionen. Sie ist in der Farbe Schwarz erhältlich und bietet durch ihre abriebfesten Materialien eine lange Lebensdauer. Die Jacke ist perfekt für den Herbst und Winter geeignet und hält Sie warm und trocken.

Hochwertige Materialien und bequeme Passform

Der Oberstoff der Jacke besteht zu 100% aus Nylon, während das Innenfutter aus 80% Baumwolle und 20% Polyester gefertigt ist. Diese Materialzusammensetzung sorgt für eine angenehme Wärme und hohen Tragekomfort. Die Jacke hat eine Comfort Fit Passform, die genügend Bewegungsfreiheit bietet und gleichzeitig gut sitzt. Die Kapuze schützt zusätzlich vor Wind und Wetter.

Alpha Industries MA-1 Hooded black (158104-3) Test

5/5
★★★★★ Great jacket!
Bryan B Juni 2021

Diese Jacke ist einfach fantastisch! Nachdem ich solange Imitationen hatte, kann ich jetzt endlich die Qualität dieser Jacke schätzen. Sie ist absolut wasserdicht und perfekt für das ganze Jahr hier in den Niederlanden. Im Sommer würde ich sie vielleicht nicht tragen, aber für alle anderen Jahreszeiten ist sie ideal. Ich habe sie nun schon eine Weile und habe überhaupt keine Beschwerden.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden.
christian s November 2020

Beim Kauf von Oberteilen und Jacken habe ich als größerer und kräftigerer Mann oft Schwierigkeiten, passende Kleidung zu finden. Doch diese Jacke passt perfekt! Sie sitzt nicht zu eng und auch nicht zu lang, was bei meiner Größe oft das Problem ist. Optisch ist sie sehr ansprechend und vor allem hält sie schön warm, was für mich besonders wichtig ist. Ich bin wirklich zufrieden mit meinem Kauf und kann diese Jacke nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Perfekt!
einem Kunden Dezember 2019

Die Jacke ist von sehr guter Qualität und passt perfekt. Anfangs war die Kapuze etwas störrisch, aber nach ein paar Mal tragen legt sich das schnell. Ideal für kalte Tage!.

5/5
★★★★★ Coole Bomberjacke!
Gabor L. Oktober 2019

Die MA-1 Bomberjacke von Alpha Industries hat mich vollkommen überzeugt. Dank des 20% Rabattes war sie ein echtes Schnäppchen. Die Qualität und Verarbeitung der Jacke sind erstklassig.

Trotz meiner Größe von 194 cm und 105 kg passt mir die Größe XXL perfekt. Der amerikanische Reißverschluss war anfangs etwas ungewohnt, aber man gewöhnt sich schnell daran.

5/5
★★★★★ Beste Preis-Leistung
einer Kundin August 2019

Mit 1,72 m und 64 kg passt die Größe M von Alpha perfekt. Ideal auch mit einem Pullover darunter. Die Jacke macht einen hochwertigen Eindruck und ist sehr leicht. Meine beste Empfehlung für dieses gute Stück ;).

5/5
★★★★★ Perfekte Jacke!
Stefan E. Januar 2019

Auf der Suche nach einer Jacke für kaltes Wetter mit fester Kapuze bin ich auf dieses Modell gestoßen. Die Jacke lässt sich leicht anziehen und hält den Wind fern, während die Kapuze mit Kunstfell nicht fusselt. Perfekt für schlechtes Wetter! Eine klare Empfehlung für alle, die draußen warm und trocken bleiben wollen.

Meinungen 1 bis 6 von 72

Allgemeine Daten
schwarz
Herbst / Winter
Herren-Bomberjacke, Herren-Winterjacke, Jacket
Eigenschaften
abriebfest
100% Nylon
Comfort Fit
Innentasche, Seitentaschen, Ärmeltasche
mit Reißverschluss
Casual
80% Baumwolle, 20% Polyester
chemische Reinigung, kein Weichspüler
mit Kapuze, wasserabweisend, windabweisend
Vintage
Maße & Gewicht
kurz
S

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram