alfi Hotello Edelstahl poliert 1,0 l Isolierkanne

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Isolierkanne hat ein Volumen von 1 Liter und ist 22 cm hoch.
• Sie besteht aus poliertem Edelstahl und hat einen Durchmesser von 13,2 cm.
• Die Kanne verfügt über eine Einhandbedienung und einen Henkel für einfaches Ausgießen.
• Sie ist spülmaschinenfest und hat sowohl einen Druckverschluss als auch einen Schraubverschluss.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
74,99 €
Ø 78 €
70,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
74,99 €
Ø 78 €
70,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 143,38 €
ab 74,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alfi Isolierkanne HOTELLO, 1 l, doppelwandiger Edelstahleinsatz, mit... Otto Alfi Isolierkanne HOTELLO, 1 l, doppelwandiger Edelstahleinsatz, mit... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 74,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
• Alfi Isolierkanne "HOTELLO" 1 l doppelwandiger Edelstahleinsatz, mit AromaSafe... Quelle Alfi Isolierkanne "HOTELLO" 1 l doppelwandiger Edelstahleinsatz, mit AromaSafe... 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• alfi HOTELLO Isolierkanne 1,00 l, 10 h heiß, für Gastronomie & Hotels Amazon alfi HOTELLO Isolierkanne 1,00 l, 10 h heiß, für Gastronomie & Hotels Auf Lager 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Alfi Isolierkanne HOTELLO, 1 l, doppelwandiger Edelstahleinsatz, mit AromaSafe® für ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 74,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,94 € → zum Angebot
Alfi Isolierkanne "HOTELLO" 1 l doppelwandiger Edelstahleinsatz, mit AromaSafe für Quelle Angebotsinfo Verfügbar 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
alfi HOTELLO Isolierkanne 1,00 l, 10 h heiß, für Gastronomie & Hotels Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
alfi HOTELLO Isolierkanne 1,00 l, 10 h heiß, für Gastronomie & Hotels Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
ALFI 1 x Isolierkanne HOTELLO, Inhalt: 1 Liter, METRO Angebotsinfo 2-6 Werktage 88,01 € + 6,84 € Versand Gesamt 94,85 € → zum Angebot
alfi Isolierkanne HOTELLO; 1 l, 15x21 cm (ØxH); silber; rund lusini lusini Angebotsinfo 2-3 Werktage 105,66 € + 6,99 € Versand Gesamt 112,65 € → zum Angebot
alfi 16803, alfi Hotello jug 1.0 l. - Steel proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 130,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 136,78 € → zum Angebot
Alfi 5571.0, Alfi Kanne HOTELLO aus Stahl (1 l) (5571.0) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-13 Werktage 143,38 € Versand kostenfrei Gesamt 143,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:08 Uhr.

Testbericht alfi Hotello Edelstahl poliert 1,0 l

alfi Hotello Edelstahl poliert 1,0 l: Eleganz und Funktionalität

Die alfi Hotello Edelstahl poliert 1,0 l Isolierkanne vereint stilvolles Design mit hoher Funktionalität. Mit einem Volumen von 1 Liter und einer Höhe von 22 cm ist sie ideal für den täglichen Gebrauch. Der polierte Edelstahl verleiht der Kanne eine edle Optik, die in jeder Umgebung gut zur Geltung kommt.

Praktische Einhandbedienung und vielseitige Verschlüsse

Die Isolierkanne ist mit einer praktischen Einhandbedienung ausgestattet, die eine einfache Handhabung ermöglicht. Der Druckverschluss und der Schraubverschluss sorgen dafür, dass Ihre Getränke sicher und auslaufsicher aufbewahrt werden. Der Henkel bietet zusätzlichen Komfort beim Ausgießen.

alfi Hotello Edelstahl poliert 1,0 l Test

5/5
★★★★★ Beste Kanne der Welt
sebastian Dezember 2023

Dieses Produkt ist absolut perfekt, mit seinem langlebigen Design und hochwertiger Qualität. Kein Plastik oder Verschleißteile machen diese Kanne zu einem zuverlässigen Begleiter für viele Jahre. Ein zeitloses Produkt, das es heute nur noch selten gibt.

Nach einem Jahr Nutzung bin ich überzeugt, dass diese Kanne noch weitere 20 Jahre halten wird. Jeder Cent hat sich gelohnt!.

5/5
★★★★★ gut aussehende Teekanne
random_anonym0s September 2023

Die Teekanne Hotello ist ideal für den täglichen Gebrauch, da sie nahezu unzerstörbar ist, dank ihres hauptsächlich metallischen Aufbaus. Die Isolierleistung ist etwas begrenzt, da nur ein Metallteil den Kannen oberen Teil abdeckt. Für Teetrinker, die ihren Tee schnell genießen, ist diese Kanne eine gute Wahl. Der Name mag etwas ungewöhnlich erscheinen, wenn sie nicht im Zusammenhang mit einem Hotel verwendet wird.

Die Innenseite kann sich mit Schwarztee verfärben, dies lässt sich jedoch leicht mit der Reinigungstablette von alfi beheben. Leider ist die Außenseite bzw. der Verschluss nicht ganz so leicht zu reinigen.

5/5
★★★★★ Supergute elegante Thermoskanne
von einer Kundin Juli 2021

Die Entscheidung zum Kauf wurde durch die Spülmaschinenfestigkeit der Kanne getroffen! Keine lästigen Dichtungen oder Plastikteile, nur hochwertiger Edelstahl. Die Zubereitung von Tee kann etwas knifflig sein, da man die Tüte vorsichtig herausnehmen muss, um Verbrennungen zu vermeiden. Für Kaffee ist sie jedoch perfekt geeignet :).

4/5
★★★★☆ Ersatzteil
IW 1 September 2021

Diese Kanne ist sehr praktisch und lohnt sich wirklich. Leider lässt sich der Verschlussdeckel lösen und die Befestigungsschraube nicht mehr festziehen. Es ist schade, dass es keine Ersatzteile für diese Kanne gibt.

4/5
★★★★☆ Gute Kanne mit leichten Schwächen
DC Juni 2021

Ich bevorzuge einen Handfilter für meinen frisch gemahlenen Kaffee und diese Kanne ist perfekt dafür geeignet. Die Verarbeitung ist erstklassig und das Ausgießen ist problemlos, sobald man sich an den Deckelmechanismus gewöhnt hat. Die Größe der Kanne ist ideal für 2 Personen und sie ist spülmaschinenfest, was die Reinigung erleichtert.

Ich suchte eine Edelstahlkanne ohne Silikondichtung und diese erfüllt genau meine Anforderungen. Ein Nachteil ist, dass herkömmliche Kaffeefilter nicht passen und wackeln. Mit einem Porzellanfilter mit langem Stutzen funktioniert es jedoch gut.

Beim Ausgießen sollte man vorsichtig sein, besonders bei vollem Inhalt, um Verschüttungen zu vermeiden. Die Reinigung gestaltet sich aufgrund der engen Öffnung etwas schwierig. Für den täglichen Gebrauch ist die Kanne perfekt, jedoch nicht für unterwegs geeignet aufgrund des fehlenden Dichtungsdeckels.

4/5
★★★★☆ kaum falsch zu benutzen
Wolfgang S Februar 2021

Die Kanne wurde entwickelt, um Fehlnutzungen zu vermeiden und ist einfach in der Handhabung. Der Glaseinsatz sorgt für gute Wärmeisolierung, ohne das Risiko von Bruch. Der Deckel schließt nicht komplett luftdicht, aber das Innere aus Edelstahl macht die Kanne langlebig. Trotz einiger Nachteile empfiehlt der Reviewer die Kanne und betont, dass man sich über ihre Eigenschaften im Klaren sein sollte.

Überraschenderweise empfindet er sie als unauffällig, aber funktional. Negative Bewertungen werden mit präziser Planung und praktischen Lösungen zu den vermeintlichen Problemen entkräftet. Ein empfehlenswertes Produkt, das gute Leistung mit einfacher Handhabung kombiniert.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Isolierkanne
Alfi Hotello
Ausstattung & Eigenschaften
Druckverschluss, Schraubverschluss
ja
Material
Edelstahl
Maße & Gewicht
13,2 cm
22 cm
1 Liter
Weitere Eigenschaften
Einhandbedienung, mit Henkel
Martin Hauenstein
silber
Getränke, Kaffee

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram