Aku Link GTX (378) green/orange Test Wanderschuhe

2 Tests
100/100·sehr gut
2 Testberichte zu Aku Link GTX (378) green/orange
• Das Obermaterial besteht aus einer hochwertigen Kombination von PU, Synthetik und Wildleder, die nicht nur für eine ansprechende Optik sorgt, sondern auch Langlebigkeit und Schutz vor äußeren Einflüssen bietet.
• Die Schuhsohle vereint Polyurethan (PU) und Synthetik mit der bewährten Vibram-Technologie, um eine optimale Traktion und Haltbarkeit auf verschiedenen Terrains zu gewährleisten.
• Ein anatomisch geformtes EVA-Fußbett unterstützt die natürliche Fußstruktur und bietet zusammen mit dem Gore-Tex Innenfutter maximalen Komfort und Wasserdichtigkeit.
• Die Verschlussart mit Schnürung ermöglicht eine individuelle Anpassung für eine perfekte Passform und zusätzlichen Halt.
• Die Wetterschutzmembran aus Gore-Tex macht den Schuh vollständig wasserdicht und atmungsaktiv, sodass Ihre Füße auch bei nassen Bedingungen trocken bleiben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
169,90 €
Ø 161 €
152,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,15 €
Farbe
2 Tests
100/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
169,90 €
Ø 161 €
152,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 187,15 €
ab 169,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AKU Wanderschuhe Link GTX (Trekking, wasserdicht) 2024 grün/orange Herren tennistown AKU Wanderschuhe Link GTX (Trekking, wasserdicht) 2024 grün/orange Herren Sofort lieferbar 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
• Aku Herren Link GTX Schuhe Bergzeit Aku Herren Link GTX Schuhe Lieferzeit 2-4 Tage 180,60 € Versand kostenfrei Gesamt 180,60 € → zum Angebot
• AKU Link GTX green/orange (484) 42 Ski-Outdoor AKU Link GTX green/orange (484) 42 Lieferzeit 7-9 Werktage 187,15 € Versand kostenfrei Gesamt 187,15 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile6 Punkte
Varianten: Aku Link GTX (378)

Aku Link GTX (378) green/orange Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Wanderlust 04/2025 zum Vergleich
Wanderlust

„Diese Wanderschuhe sind mit einem ausgewogenen Profil ausgestattet, das auf anspruchsvollem Terrain eine zuverlässige Unterstützung bietet. Die Kombination aus natürlichem Abrollverhalten, guter Belüftung und wasserfester Ausstattung sorgt für angenehmen Tragekomfort bei wechselnden Bedingungen. Ein sicherer Halt im Schuh verstärkt das stabile Laufgefühl, während die atmungsaktive Konstruktion ein angenehmes Fußklima gewährleistet.

Die solide Verarbeitung unterstreicht den langlebigen Anspruch dieses Modells. Aufgrund der Verbindung funktionaler Eigenschaften ist das Produkt insbesondere für Nutzerinnen und Nutzer geeignet, die Wert auf Komfort und Qualität legen.“

Abrollverhalten
5/6
Grip
4/6
Wasserfest
5/6
Atmungsaktiv
5/6
Tragekomfort
5/6
Halt im Schuh
5/6
100%
überragend
outdoor 05/2024 Platz 1 von 16
outdoor

„Wanderschuhe überzeugen durch ihre hohe Stabilität und eignen sich hervorragend für anspruchsvolle, lange Wanderungen sowie Bergtouren. Sie meistern selbst steile Pfade mit Bravour und sind daher eine ausgezeichnete Wahl für alle, die auf der Suche nach einem zuverlässigen Begleiter für ihre Outdoor-Abenteuer sind.“

Trage- & Klimakomfort (40 %)
4/5
Performance (30 %)
5/5
Sohlengrip (10 %)
5/5
Nässeschutz (10 %)
5/5
Schnürung (10 %)
5/5

Testbericht Aku Link GTX (378) green/orange

Entdecken Sie den Aku Link GTX (378) green/orange für Ihre Outdoor-Abenteuer

Für Outdoor-Enthusiasten, die Wert auf Qualität, Komfort und Langlebigkeit legen, bietet der Aku Link GTX (378) green/orange eine ausgezeichnete Wahl. Dieser hochwertige Wanderschuh kombiniert fortschrittliche Technologien mit einem ansprechenden Design, um Ihnen bei jeder Wanderung oder Trekkingtour optimalen Schutz und Unterstützung zu bieten. Die einzigartige Kombination aus robustem Obermaterial und einer innovativen Sohlenkonstruktion sorgt für eine unübertroffene Performance auf unterschiedlichsten Untergründen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.9 €
Ø 1 Mon.
161 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
AKU Wanderschuhe Link GTX (Trekking, wasserdicht) 2024 grün/orange Herren ✓ Bester Preis tennistown Angebotsinfo Sofort lieferbar 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Aku Herren Link GTX Schuhe Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 180,60 € Versand kostenfrei Gesamt 180,60 € → zum Angebot
AKU Link GTX green/orange (484) 42 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 187,15 € Versand kostenfrei Gesamt 187,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:05 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aku Link GTX (378) green/orange? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grün, orange, schwarz
Herren
Ausstattung
Polyurethan (PU), Synthetik, Vibram
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
PU, Synthetik, Wildleder
wasserdicht
Profilsohle
EVA-Fußbett, anatomisch geformt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram