Airoh Mathisse II Genius schwarz/grau Klapphelm
- ECE 22/06-Zertifizierung nach aktuellem europäischem Sicherheitsstandard
- Herausnehmbares Innenfutter für hygienische Handwäsche und Wiederverwendung
- Atmungsaktives Textilmaterial reguliert Feuchtigkeit und verhindert Hitzestau
- Klappbare Kinnpartie ermöglicht schnelles Auf- und Absetzen ohne Helmabnahme
- Waschbares Komfortsystem verhindert Geruchsbildung bei regelmäßiger Nutzung
- Schwarzgraue Farbgebung passt zu verschiedenen Motorradtypen
-
Günstigster Preis
AIROH MATHISSE II GENIUS GREY MATT XS Auf Lager 244,00 € + 10,00 € Versand Gesamt 254,00 € → zum Angebot
-
Airoh AI30010020-L, Airoh Mathisse II Genius Klapphelm Schwarz Grau male
versandfertig in 2-3 Werktage
276,49 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 281,48 €
→ zum Angebot
-
Airoh Mathisse II Genius Grey Matt Helm (M) (60103239) Grau 6-8 Werktage 287,67 € Versand kostenfrei Gesamt 287,67 € → zum Angebot
-
Airoh Helm Mathisse II Genius matt-schwarz/grau - XS
2-4 Werktage
300,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 300,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: L
Größe: M
Größe: 2XL
Größe: M
Größe: S
Airoh Mathisse II Genius schwarz/grau – Klapphelm mit hygienischem Komfortsystem
Das herausnehmbare und waschbare Textil-Innenfutter macht diesen Klapphelm zum praktischen Begleiter für regelmäßige Motorradfahrer. Schweiß, Hautfette und Gerüche lassen sich durch einfaches Entnehmen und Waschen vollständig entfernen – ein entscheidender Vorteil bei täglichen Pendelstrecken oder mehrtägigen Touren. Die atmungsaktiven Eigenschaften des Futters sorgen für ausgeglichenes Kopfklima auch bei wechselnden Temperaturen. Als Klapphelm vereint das Modell den umfassenden Schutz eines Integralhelms mit der Flexibilität für unkomplizierte Pausen und Gespräche bei hochgeklappter Kinnpartie. Die ECE 22/06-Zertifizierung bestätigt die Schutzwirkung nach aktuellem europäischem Standard und dokumentiert die bestandenen Aufpralltests.
Hygienischer Langzeitkomfort durch waschbare Ausstattung
Das Textil-Innenfutter lässt sich für die Reinigung komplett aus der Helmschale entnehmen. Bakterien und Geruchsbildung werden durch regelmäßiges Waschen wirksam verhindert – besonders relevant bei sommerlichen Temperaturen oder schweißtreibenden Streckenabschnitten. Die atmungsaktive Konstruktion des Futters unterstützt die Feuchtigkeitsregulierung aktiv und verhindert Hitzestau am Kopf. Nach der Handwäsche trocknet das Material zügig und kann wieder eingesetzt werden. Dieses Hygienekonzept verlängert die Nutzungsdauer des Helms erheblich, da das Innenleben über Jahre hinweg frisch bleibt. Für Pendler mit täglichem Einsatz oder Tourenfahrer mit mehrtägigen Ausfahrten bedeutet das spürbar mehr Komfort ohne chemische Auffrischungssprays.
Airoh Mathisse II Genius schwarz/grau Test
Sehr guter Helm, hatte diesen im Shop gesehen, jedoch für 100€ mehr, das Schnäppchen konnte man sich hier nicht entgehen lassen. Vorbereitung für Bluetooth vorhanden und Pinlock (Antifog) enthalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen