AEG-Electrolux AEG Motor 807252402 Trockner-Motor

★★★★★ (57 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trockner-Motor kompatibel mit: AEG - Electrolux - Faure - Haier geeignet für: Wäschetrockner
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
73,07 €
Ø 73 €
71,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
73,07 €
Ø 73 €
71,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 96,99 €
ab 73,07 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AEG 8072524021 Motor für Wäschetrockner Amazon Marketplace AEG 8072524021 Motor für Wäschetrockner Auf Lager 73,07 € Versand kostenfrei Gesamt 73,07 € → zum Angebot
• AEG Electrolux Motor für Trockner Nidec Typ DB085D50E00 - Nr.: 8072524021 Kaufland AEG Electrolux Motor für Trockner Nidec Typ DB085D50E00 - Nr.: 8072524021 1-3 Werktage 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
• AEG Montagezubehör Motor 807252402/1, Nidec DB085D50E00 Antriebmotor für Otto AEG Montagezubehör Motor 807252402/1, Nidec DB085D50E00 Antriebmotor für lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.07 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
AEG 8072524021 Motor für Wäschetrockner ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,07 € Versand kostenfrei Gesamt 73,07 € → zum Angebot
AEG Electrolux Motor für Trockner Nidec Typ DB085D50E00 - Nr.: 8072524021 Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
Aeg - Ersatzteil - Motor Original - Electrolux, Jeken, Zanussi, Faure, Zanker ManoMano Angebotsinfo 2 bis 6 Werktage 80,20 € + 6,80 € Versand Gesamt 87,00 € → zum Angebot
AEG Montagezubehör Motor 807252402/1, Nidec DB085D50E00 Antriebmotor für Otto Ersatzteil-Check (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 96,99 € Versand kostenfrei Gesamt 96,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 08:10 Uhr.

AEG-Electrolux AEG Motor 807252402 Test

5/5
★★★★★ Läuft und passt
ZK Januar 2024

Dies ist besagter Ersatzmotor, der hier für über 90€ angeboten wird und auch passend für 8072524021 807252402 Nidec Typ DB085D50E00 ist. Im Grunde handelt es sich um den gleichen Motor für die meisten Modelle verschiedener Baureihen, außer den älteren Modellen. Der Motor entspricht also den anderen Bewertungen auf Amazon, da er vom selben Originalhersteller stammt. Der Versand dauerte entgegen der Angabe von 6 Tagen nur 2 Tage, was wirklich super ist.

5/5
★★★★★ Sehr seriöser Verkäufer
C. K Juli 2023

Dieser Verkäufer ist äußerst zuverlässig und kundenfreundlich. Die Lieferung erfolgte wie beschrieben, die Qualität war hervorragend. Zudem reagiert der Verkäufer prompt auf Anfragen und zeigt sich bei berechtigtem Feedback kulant. Die Ware war sicher verpackt. Ein rundum gelungener Einkauf!.

5/5
★★★★★ Boah, haben wir viel Geld gespart, mit diesem Ersatzteil
DieVa November 2022

Unsere Trockner hat plötzlich den Geist aufgegeben und wir benötigten dringend Ersatz. Nach intensiver Nutzung über 5 Jahre ließ der Motor nach. Anstatt jedoch einen neuen Trockner zu kaufen, entschieden wir uns für den Motor-Austausch. Nun läuft unser Trockner wieder wie neu - eine großartige und kosteneffiziente Lösung! Neuer Trockner oder Reparatur? Wir sind mit unserer Entscheidung sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Richtiges Teil, gute Qualität, schnelle Lieferung
Amazon Kunde November 2022

Ich suchte nach einem Originalmotor von AEG und fand ihn hier auf Amazon fast 30€ günstiger als beim Hersteller. Zuerst skeptisch, entschied ich mich dennoch für den Kauf. Die Lieferung dauerte nur 2 Tage, obwohl 3-4 erwartet wurden, und der Motor kam im super Zustand an.

Nach dem Einbau funktioniert alles einwandfrei. Top Produkt!.

5/5
★★★★★ Reparatur für 1/10 von einer Neuanschaffung.
Michael C Dezember 2021

Dieses Produkt lässt sich mit etwas technischem Geschick leicht einbauen. Einfach Deckel und Seitenwände abnehmen, Lüftungsrad entfernen, Motor entspannen, Lager umbauen und alles wieder zusammenfügen! Eine gute Gelegenheit, den Trockner von innen mit einem Laubbläser zu reinigen und unerwünschte Staubansammlungen zu beseitigen. Einfach nach draußen bringen und loslegen!.

5/5
★★★★★ Sehr guter Preis + Lieferzeit
UB November 2021

Schnelle Lieferung, identischer Motor. Hoffentlich hält er länger als sein Vorgänger. Kein Warten oder teure Hotline nötig.

Meinungen 1 bis 6 von 57

Allgemeine Daten
Trockner-Motor
AEG, Electrolux, Faure, Haier, Husqvarna, John Lewis, Juno, Privileg, Quelle, Zanker, Zanussi, Zoppas
Weitere Eigenschaften
Wäschetrockner
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram