Adidas Terrex Tracefinder 2 Climaproof Trailrunning Trailrunning-Schuhe

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• TRAXION-Außensohle bietet verlässlichen Grip auf feuchten und steinigen Trails
• Wasserdichte Konstruktion schützt vor Nässe bei wechselnden Witterungsbedingungen
• Dämpfende Gummi-Zwischensohle federt Aufprallkräfte auf harten Untergründen ab
• Neutrale Pronationsstütze unterstützt natürliches Abrollverhalten ohne zusätzliche Stabilisierung
• Atmungsaktives Obermaterial reguliert Temperatur und transportiert Feuchtigkeit nach außen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −29% ab
44,99 €
Ø 63 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −29% ab
44,99 €
Ø 63 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,99 €
ab 44,99 €
71 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis adidas Trailrunningschuhe "TERREX TRACEFINDER 2 CLIMA" in Khaki/ Schwarz,... limango Outlet adidas Trailrunningschuhe "TERREX TRACEFINDER 2 CLIMA" in Khaki/ Schwarz,... 2-3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
• adidas performance JR7768, adidas performance adidas Terrex Tracefinder 2... deinsportsfreund adidas performance JR7768, adidas performance adidas Terrex Tracefinder 2... 1-3 Werktage 57,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,90 € → zum Angebot
• adidas Trailrunningschuhe "TERREX TRACEFINDER 2 CLIMA" in Khaki - 47 limango adidas Trailrunningschuhe "TERREX TRACEFINDER 2 CLIMA" in Khaki - 47 2 - 3 Tage 58,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 63,94 € → zum Angebot
• adidas TERREX TRACEFINDER 2 CLIMAPROOF Trailrunningschuh wärmend Otto adidas TERREX TRACEFINDER 2 CLIMAPROOF Trailrunningschuh wärmend lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 89,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.99 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
38 2/3
39 1/3
40
40 1/2
40 2/3
41
41 1/3
42
42 1/2
42 2/3
43
43 1/3
44
44 1/2
44 2/3
45
45 1/3
46
46 1/2
46 2/3
47
47 1/3
48
49
49 1/3
adidas Trailrunningschuhe "TERREX TRACEFINDER 2 CLIMA" in Khaki/ Schwarz, Größe 46, ✓ Bester Preis Größe: 46 limango Outlet Limango Outlet Angebotsinfo 2-3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
adidas Trailrunningschuhe "TERREX TRACEFINDER 2 CLIMA" in Khaki/ Schwarz, Größe 48, Größe: 48 limango Outlet Limango Outlet Angebotsinfo 2-3 Tage 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
adidas Trailrunningschuhe "TERREX TRACEFINDER 2 CLIMA" in Khaki/ Schwarz, Größe Größe: 42 1/2 limango Outlet Limango Outlet Angebotsinfo 2-3 Tage 53,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
adidas Trailrunningschuhe "TERREX TRACEFINDER 2 CLIMA" in Khaki/ Schwarz, Größe 41, Größe: 41 limango Outlet Limango Outlet Angebotsinfo 2-3 Tage 54,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
adidas Trailrunningschuhe "TERREX TRACEFINDER 2 CLIMA" in Khaki/ Schwarz, Größe 43, Größe: 43 limango Outlet Limango Outlet Angebotsinfo 2-3 Tage 54,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
adidas Trailrunningschuhe "TERREX TRACEFINDER 2 CLIMA" in Khaki/ Schwarz, Größe 47, Größe: 47 limango Outlet Limango Outlet Angebotsinfo 2-3 Tage 54,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
adidas Trailrunningschuhe "TERREX TRACEFINDER 2 CLIMA" in Khaki/ Schwarz, Größe Größe: 44 1/2 limango Outlet Limango Outlet Angebotsinfo 2-3 Tage 55,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,94 € → zum Angebot
adidas Trailrunningschuhe "TERREX TRACEFINDER 2 CLIMA" in Khaki/ Schwarz, Größe 45, Größe: 45 limango Outlet Limango Outlet Angebotsinfo 2-3 Tage 56,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 61,94 € → zum Angebot
adidas Trailrunningschuhe "TERREX TRACEFINDER 2 CLIMA" in Khaki/ Schwarz, Größe 44, Größe: 44 limango Outlet Limango Outlet Angebotsinfo 2-3 Tage 56,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 61,94 € → zum Angebot
adidas performance JR7768, adidas performance adidas Terrex Tracefinder 2 Climaproof Größe: 44 deinsportsfreund Dein Sportsfreund Angebotsinfo 1-3 Werktage 57,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,90 € → zum Angebot
adidas performance JR7768, adidas performance adidas Terrex Tracefinder 2 Climaproof Größe: 44 2/3 deinsportsfreund Dein Sportsfreund Angebotsinfo 1-3 Werktage 57,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,90 € → zum Angebot
adidas performance JR7768, adidas performance adidas Terrex Tracefinder 2 Climaproof Größe: 46 deinsportsfreund Dein Sportsfreund Angebotsinfo 1-3 Werktage 57,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Adidas Terrex Tracefinder 2 Climaproof Trailrunning

Adidas Terrex Tracefinder 2 Climaproof Trailrunning für wechselnde Untergründe

Die dämpfende Gummi-Zwischensohle verarbeitet Aufprallkräfte kontrolliert und schützt Gelenke bei längeren Läufen auf unbefestigten Wegen. Die TRAXION-Außensohle greift auf feuchten Waldböden und steinigen Passagen sicher, während die Dämpfung gleichzeitig hartes Gelände abfedert. Dieser Trailrunning-Schuh kombiniert eine wasserdichte Konstruktion mit atmungsaktiven Eigenschaften, sodass bei Regen oder Taupassagen keine Feuchtigkeit eindringt. Das Obermaterial aus Synthetik und Textil trocknet nach nassen Abschnitten schnell wieder ab und hält die Füße auch bei wechselnden Wetterbedingungen komfortabel.

Neutrales Abrollverhalten für breites Läuferspektrum

Die neutrale Pronationsstütze macht das Modell für Läufer mit normaler Fußstellung geeignet, die keine zusätzliche Stabilisierung benötigen. Das atmungsaktive Fußbett reguliert die Temperatur während intensiver Trainingseinheiten und transportiert Feuchtigkeit nach außen ab. Die Schnürung erlaubt präzise Anpassung an unterschiedliche Fußformen und passt den Halt während des Laufs individuell an. Diese Kombination funktioniert für gemäßigte Trailläufe ebenso wie für befestigte Waldwege, wobei die Sohle auf reinem Asphalt schneller verschleißen kann als bei spezialisierten Straßenmodellen.

Adidas Terrex Tracefinder 2 Climaproof Trailrunning Test

5/5
★★★★★ Guter Schuh für Wald und schlechtes Wetter
Amazon Kunde Januar 2026

Perfekt für Trailrunning im Winter: Als Trail‑Schuh für Läufe im Wald überzeugt er auf ganzer Linie. Bereits bei matschigem Untergrund sorgt die Sohle für erstklassigen Grip, bei Schnee bietet die Traktion exzellente Sicherheit. Selbst auf festgetretenen Wegen rutscht man kaum.

Auf Asphalt ist die Sohle weniger komfortabel – dafür ist der Schuh auch nicht gedacht. Der kurze 1‑km‑Weg zum Wald ist damit problemlos machbar.

5/5
★★★★★ Federleichter Schuh für alle Bodenbeläge
Hofer M Dezember 2025

Als Schiedsrichter im American Football überzeugt dieser schwarze Schiedsrichterschuh auf allen Untergründen: seriöses Design, wirkt groß und schwer, ist jedoch überraschend federleicht und sehr bequem. Ideal, wenn dunkle Schuhe vorgeschrieben sind und man lange Einsatzzeiten mit maximalem Tragekomfort und geringem Gewicht benötigt.

5/5
★★★★★ Guter Herbst/Winter Schuh
Richwien Oktober 2025

Der Schuh sitzt hervorragend, wirkt sehr robust und eignet sich bestens für Herbstwetter. Beim Gehen ist er angenehm flexibel (nicht so nachgiebig wie Laufschuhe), bietet aber trotzdem mehr Wärme als meine alten Winterboots — damit hatte ich nicht gerechnet. Das Laufgefühl erinnert an Sneaker, ist jedoch deutlich wintertauglicher und stabiler. Auch der Grip überzeugt. Klare Empfehlung für alle, die einen zuverlässigen Herbst-/Winterschuh mit guter Passform, warmem Fußklima und starkem Halt suchen.

5/5
★★★★★ Auch für den Winter geeignet
von Jörg S. Januar 2026

Eigentlich für den Herbst gekauft, weil sie wasserdicht sein sollen — nutze sie jetzt bei Minustemperaturen und Schnee: Füße bleiben warm und trocken. Achtung Größenwahl: fallen etwa 1–1,5 Nummern kleiner aus. Ideal als wasserdichte Winterschuhe.

5/5
★★★★★ TOP! ABER...
von einem Kunden September 2025

Ich habe die Schuhe beim 18 km Xletix am ersten Tag getragen und war begeistert! Sie bieten perfekten Komfort, ohne Blasen oder Reibung. Die Passform ist großartig, allerdings fiel die gewohnte Größe kleiner aus. Dank der hilfreichen Bewertungen habe ich eine Nummer größer gewählt und alles passte perfekt!.

4/5
★★★★☆
von Ali A. November 2025

Schöne Adidas-Schuhe mit guter Passform, leider stört an der linken Seite (Mitte) eine Verarbeitungsabweichung. Das ist mein drittes Paar mit gleichem Qualitätsproblem, deshalb wird es zurückgegeben. Enttäuschend hinsichtlich Qualität und Zuverlässigkeit.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Damen, Herren, Unisex
Trailrunning-Schuhe
Ausstattung
Neutral
Eigenschaften
atmungsaktiv, wasserdicht
Synthetik, Textil
TRAXION
mit Schnürung
Gummi
dämpfend
atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram