Adidas Terrex Mid GTX Schuhe schwarz Wanderschuhe

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Continental TRAXION Sohle sicherer Grip auf Wald- und Steinwegen
• Gore-Tex Membran wasserdicht bei Nässe und Bachquerungen
• EVA-Zwischensohle dämpft Stöße auf hartem Untergrund
• Speed Lacing System schnelles Anpassen ohne Schleifenbinden
• Nubuk-Kunstleder-Mix robust gegen Abrieb an Fels
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
65,85 €
Ø 68 €
65,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
65,85 €
Ø 68 €
65,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,00 €
ab 65,85 €
175 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis adidas Terrex IE6079-A0QM-560, adidas Terrex Mid Gore-tex Hiking Shoes Kids... sportfits.de adidas Terrex IE6079-A0QM-560, adidas Terrex Mid Gore-tex Hiking Shoes Kids... Lieferzeit 2-4 Werktage 65,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 69,80 € → zum Angebot
• adidas Terrex Mid Gore-tex Hiking Shoes Kids Kids Boys AND Girls... Ski-Outdoor adidas Terrex Mid Gore-tex Hiking Shoes Kids Kids Boys AND Girls... Lieferzeit 2-4 Werktage 66,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 70,40 € → zum Angebot
• adidas Unisex Kinder Terrex Mid Gore-Tex Hiking Kids Shoes, Core Black/Grey Amazon Marketplace adidas Unisex Kinder Terrex Mid Gore-Tex Hiking Kids Shoes, Core Black/Grey 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
• adidas TERREX TERREX MID GORE-TEX WANDERSCHUH Hikingschuh Otto adidas TERREX TERREX MID GORE-TEX WANDERSCHUH Hikingschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
65.85 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
28
28 1/2
29
30
30 1/2
31
31 1/2
32
33
33 1/2
34
35
35 1/2
36
36 2/3
37 1/3
38
38 2/3
39 1/3
40
adidas Terrex IE6079-A0QM-560, adidas Terrex Mid Gore-tex Hiking Shoes Kids Kids Boys ✓ Bester Preis Größe: 38 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 65,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 69,80 € → zum Angebot
adidas Terrex IE6079-A0QM-540, adidas Terrex Mid Gore-tex Hiking Shoes Kids Kids Boys Größe: 36 2/3 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 65,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 69,80 € → zum Angebot
adidas Terrex Mid Gore-tex Hiking Shoes Kids Kids Boys AND Girls cblack/grethr/cblack Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 66,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 70,40 € → zum Angebot
adidas Terrex IE6079-A0QM-440, adidas Terrex Mid Gore-tex Hiking Shoes Kids Kids Boys Größe: 31 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 66,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 70,40 € → zum Angebot
adidas Terrex IE6079-A0QM-470, adidas Terrex Mid Gore-tex Hiking Shoes Kids Kids Boys Größe: 33 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 66,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 70,40 € → zum Angebot
adidas Terrex IE6079-A0QM-480, adidas Terrex Mid Gore-tex Hiking Shoes Kids Kids Boys Größe: 33 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 66,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 70,40 € → zum Angebot
adidas Terrex IE6079-A0QM-510, adidas Terrex Mid Gore-tex Hiking Shoes Kids Kids Boys Größe: 35 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 66,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 70,40 € → zum Angebot
adidas Terrex IE6079-A0QM-430, adidas Terrex Mid Gore-tex Hiking Shoes Kids Kids Boys Größe: 31 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 66,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 70,40 € → zum Angebot
adidas Terrex IE6079-A0QM-420, adidas Terrex Mid Gore-tex Hiking Shoes Kids Kids Boys Größe: 30 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 66,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 70,40 € → zum Angebot
adidas Terrex IE6079-A0QM-410, adidas Terrex Mid Gore-tex Hiking Shoes Kids Kids Boys Größe: 30 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 66,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 70,40 € → zum Angebot
adidas Terrex IE6079-A0QM-530, adidas Terrex Mid Gore-tex Hiking Shoes Kids Kids Boys Größe: 36 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 66,45 € + 3,95 € Versand Gesamt 70,40 € → zum Angebot
adidas Terrex IE6079-A0QM-550, adidas Terrex Mid Gore-tex Hiking Shoes Kids Kids Boys Größe: 37 1/3 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 66,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 70,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Adidas Terrex Mid GTX Schuhe schwarz

Adidas Terrex Mid GTX Schuhe schwarz – Grip und Schutz für anspruchsvolle Wege

Die Continental Außensohle mit TRAXION-Profil bildet die Basis für sicheren Halt auf unterschiedlichsten Untergründen. Diese Wanderschuhe kombinieren bewährte Gummimischung mit einem griffigen Profildesign, das auf feuchten Waldwegen ebenso funktioniert wie auf steinigen Bergpfaden. Zwischen Sohle und Fuß arbeitet eine EVA-Zwischensohle, die Stöße auf hartem Untergrund dämpft und bei längeren Touren die Belastung für Gelenke reduziert. Das Schnellschnürsystem erlaubt schnelles Anpassen der Passform, ohne bei jedem Halt Schleifen binden zu müssen.

Trockene Füße durch Gore-Tex Membran

Die Gore-Tex Ausstattung als Innenfutter und Wetterschutzmembran hält Nässe von außen zuverlässig ab. Ob morgendliches Tau im Gras, Bachquerungen oder Regenschauer – die Füße bleiben trocken. Gleichzeitig transportiert die Membran Feuchtigkeit nach außen, was das Schuhklima bei moderater Anstrengung reguliert. Bei intensiven Aufstiegen oder hohen Temperaturen erreicht allerdings jede wasserdichte Membran ihre atmungsaktiven Grenzen. Das EVA-Fußbett als Einlegesohle unterstützt die Klimaregulierung und lässt sich bei Bedarf gegen individuelle Einlagen austauschen. Die Polsterung am Schaft verhindert Druckstellen im Knöchelbereich.

Adidas Terrex Mid GTX Schuhe schwarz Test

5/5
★★★★★ Überraschung
Amazon Kunde November 2025

Rezension folgt, da es ein Geschenk für meinen Enkel ist. Optisch wirkt das Adidas-Produkt sehr gut; ich erwarte wie gewohnt hochwertige Adidas-Qualität und Verarbeitung. Vorfreude groß.

5/5
★★★★★ Erwartungen erfüllt
Ron April 2026

Die Adidas Terrex Wanderschuhe waren auf Madeira bei mehreren längeren Wanderungen im Einsatz. Auch durch Matsch und Pfützen sind wir damit problemlos gekommen, ohne dass Wasser in die Schuhe gelaufen ist. Die Sohle hat richtig guten Halt gegeben, egal ob. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Stabil und wasserdicht
eri April 2026

Tolle wasserdichte Schuhe für Kids. Sehr stabil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Schuh für fast alle Lebenslagen...
CW März 2026

Schon das dritte Paar, einfach ein universell tragbarer Schuh für alle Tage außer bei Schnee und im Hochsommer, super Sohle und einfaches Verschlussystem. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Adidas Terrex
grau, schwarz
Damen, Herren, Unisex
Ausstattung
Continental, Gummi, Synthetik, TRAXION
mit Schnellschnürsystem, mit Schnürung
Gore-Tex
EVA
Eigenschaften
Gore-Tex
Gummi, Kunstleder, Leder, Mesh, Nubuk, Textil
atmungsaktiv, gepolstert, leichtgewichtig, wasserabweisend, wasserdicht
Wasser
Speed Lacing
Profilsohle, dämpfend
EVA-Fußbett, Einlegesohle, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram