7artisans 9mm f5.6 Nikon Z Objektiv

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauweise: Festbrennweite Bildstabilisator: nein Brennweite: 9 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
569,00 €
Ø 569 €
569,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 576,40 €
Objektivanschluss
Canon RFL-MountNikon Z
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
569,00 €
Ø 569 €
569,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 576,40 €
ab 569,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 569,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7Artisans 4372042-1, 7Artisans 9mm f5,6 Nikon Z foto-erhardt 7Artisans 4372042-1, 7Artisans 9mm f5,6 Nikon Z Lieferzeit 1 Werktag 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
• 7artisans 4372042, 7Artisans 9mm F5.6 FF für Nikon Z (Upgrade) calumetphoto 7artisans 4372042, 7Artisans 9mm F5.6 FF für Nikon Z (Upgrade) Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
• 7Artisans 9mm f/5,6 f. Nikon foto-leistenschneider 7Artisans 9mm f/5,6 f. Nikon ist bestellt 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
• 7artisans 9F56B-Z, 7artisans 9mm F5.6 Nikon (Z Mount) upgraded (Nikon Z,... Galaxus 7artisans 9F56B-Z, 7artisans 9mm F5.6 Nikon (Z Mount) upgraded (Nikon Z,... 10-17 Werktage 576,40 € Versand kostenfrei Gesamt 576,40 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans 9mm f5.6
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
569 €
Ø 1 Mon.
569 €
Tiefstpreis
569 €
Preisalarm aktivieren
7artisans 4372042, 7Artisans 9mm F5.6 FF für Nikon Z (Upgrade) ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
7Artisans 4372042-1, 7Artisans 9mm f5,6 Nikon Z foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
7Artisans 9mm f/5,6 f. Nikon foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
7artisans 9F56B-Z, 7artisans 9mm F5.6 Nikon (Z Mount) upgraded (Nikon Z, Vollformat) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 576,40 € Versand kostenfrei Gesamt 576,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:48 Uhr.

7artisans 9mm f5.6 Nikon Z Test

5/5
★★★★★ Wurde positiv überrascht
GiuseppeGiuseppe Juli 2024

Seit einigen Monaten nutze ich dieses Objektiv an meiner S5ii und bin absolut begeistert. Es ermöglicht großartige Perspektiven und überzeugt sowohl mit seiner Haptik als auch mit der Bildqualität. Durch das Erstellen eines Profils in DXO kann ich problemlos die Vignettierung ausgleichen und den Mikrokontrast leicht anheben. Die schönen Blendensterne ab f6.

3 und das Verhalten im Gegenlicht sind ebenfalls bemerkenswert. Aufgrund des stimmigen Preis-Leistungs-Verhältnisses gebe ich hiermit gerne 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Top Objektiv
P. R Mai 2024

Die Tamron-Linse hat meine Erwartungen übertroffen! Tolle Schärfe bis an die Ränder, besser als Canon-Objektive und Sony-Konkurrenten. Der Blickwinkel ist beeindruckend und das Preis-Leistungs-Verhältnis unschlagbar. Ein Muss für Fotografen! Fixplatz in meiner Fototasche.

5/5
★★★★★ Early days but so far so good with this lens
eoinfromgalwayeoinfromgalway Dezember 2023

Meine bisherige Weitwinkelobjektiv war das 12-24mm Sony F4. 0 GM Zoom, mit dem ich immer zufrieden war bei 12mm. Das 7Artisan 9mm ist ein sehr schönes Upgrade auf der Weitseite und bietet die zusätzliche Breite, die ich für bestimmte Aufnahmen gesucht habe, ohne die Bildverzerrung eines Fischauges. Die Bilder sind scharf mit guten Farben.

Bisher habe ich es nur für Fotos verwendet, also muss ich es noch für Video testen. Die F5. 6 auf Vollformat hat bisher keinen Einfluss auf die Hintergrundtrennung gehabt. Insgesamt hat dieses Objektiv bisher meine Erwartungen erfüllt.

Es hat nur manuellen Fokus und ist ein F5. 6, also gibt es Kompromisse, aber Autofokus und eine größere Blende würden die Größe und den Preis dieses Objektivs verdoppeln, also bin ich mit diesen Kompromissen zufrieden. Ich habe es noch nicht wütend für Video benutzt, also kann ich noch nicht dazu kommentieren, wie es dort funktioniert.

5/5
★★★★★ Gute Alternative als Ultraweitwinkel, Canon RF Version
S. S November 2023

Das 7artisans 9mm f/5. 6 ist ein solide gebautes, manuelles Objektiv mit guter optischer Leistung. Die Brennweite von 9mm ist speziell, aber ideal für Ultraweitwinkelaufnahmen. Im Vergleich zu teureren Alternativen bietet es ein ausgezeichnetes Preis-Leistungsverhältnis.

Die Lieferung erfolgte schnell und unkompliziert aus China. Einziges Manko ist die durchschnittliche Schärfe, aber insgesamt ist das Objektiv eine gute Wahl für kreative Fotografen, die gerne experimentieren. Der Rückdeckel passt besser als bei Canon-Objektiven, was einen Pluspunkt darstellt. Wer auf der Suche nach einem bezahlbaren Ultraweitwinkelobjektiv ist, sollte das 7artisans 9mm f/5. 6 in Betracht ziehen.

4/5
★★★★☆ Tolles Ultraweitwinkel.
Alois S April 2024

Das Objektiv überzeugt mit Schärfe, Klarheit und Auflösung, jedoch fällt die Vignettierung auf. Dennoch lassen sich ungewöhnliche Perspektiven damit realisieren und in Lightroom einfach ausgleichen. Spaßiger Einsatz garantiert!.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Festbrennweite
nein
9 mm
Landschaftsfotografie, Nahfotografie
schwarz
Manueller Fokus
463 g
5.6
für spiegellose Kameras
22
5,6
86 mm
20 cm
Blendenring, Fokusring
Nikon Z
70 mm
Superweitwinkel-Objektiv
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram