7 praktische Strauch- und Rasenscheren im Test – selbst ist der Mann 05/2026

Ausgabe 05/2026 7 Produkte getestet Testsieger: Stihl HSA 26 (1x Akku AS2 und Ladegerät AL1) Zum Testergebnis

Das Testergebnis auf einen Blick

selbst ist der Mann, Ausgabe 05/2026
TestsiegerStihl HSA 26 (1x Akku AS2 und Ladegerät AL1)1,5 gutab 81,93 €PreistippEinhell GE-CG 18/100 Teleskop Solo (3410310)1,6 gutab 34,99 €EmpfehlungGloria FineCut 18V Compact Gras- und Strauchschere1,8 gutab 62,54 €

Bewertung nach Kriterien

9 Kriterien · ★ = Bestwert
Kriterium 1Stihl HSA 26 (1x Akku AS2 und Ladegerät AL1)2Einhell GE-CG 18/100 Teleskop Solo (3410310)3Gloria FineCut 18V Compact Gras- und Strauchschere4Husqvarna ASPIRE STRAUCHSCHERE+STAB S20-P4A+P4A SET inkl.18-C50&18-B36 Strauchschere5Worx WG801E.9 (ohne Akku und Ladegerät)6Seesii 4 in 1 Akku Teleskop Heckenschere7Bosch AdvancedShear 18V-10 (1x Akku + Ladegerät)
Gesamtnote1,51,61,82,02,32,52,7
Bedienungsanleitung 5555434
Wechsel des Schneidwerks 6665446
Vielseitigkeit bei der Nutzung 5566666
Ergonomie, Verarbeitung, Bedienung der Schalter 6656535
Schnittqualität in Kraftpapier (Grasschere) 6656554
Schnitt von hohen Grasbüscheln 5563543
Handhabung mit Schiebestange (Grasschere) entlang des Kantsteins 5663443
Bewertung der Geräuschemission 5445556
TÜV-Check inkl. Fallprüfung 4665656
Preisab81,93 €ab34,99 €ab62,54 €ab219,00 €ab59,99 €–ab66,99 €
Zum Vergleichen seitlich wischen
Punkte (mehr = besser) 1,4Gesamtnote (weniger = besser)

Wie vielseitig sind Strauch- und Rasenscheren im Praxiseinsatz?

In der Welt der Gartenpflege nehmen kompakte Strauch- und Rasenscheren eine besondere Rolle ein. Der Praxistest des Magazins Selbst ist der Mann, durchgeführt in Zusammenarbeit mit dem TÜV Rheinland, untersucht mehrere Modelle darauf, wie gut sie sich für unterschiedliche Aufgaben eignen. Dabei zeigt sich, dass diese Geräte vor allem als flexible Helfer für Feinarbeiten gedacht sind.

Ihr Einsatzbereich reicht vom exakten Rasenkantenschnitt bis hin zu kleineren Formschnitten an Sträuchern. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, viele Geräte mit wenigen Handgriffen umzurüsten. Dennoch wird im Test deutlich, dass diese Vielseitigkeit nicht bei allen Modellen gleich komfortabel umgesetzt ist.

Welche Unterschiede zeigen sich bei Handhabung und Konstruktion?

Ein zentrales Thema ist die Ergonomie. Gewicht, Balance und Griffgestaltung beeinflussen maßgeblich, wie angenehm sich die Geräte führen lassen. Gerade bei längeren Einsätzen oder Arbeiten über Kopf macht sich dies bemerkbar. Auch die Konstruktion spielt eine wichtige Rolle. Einige Modelle bieten zusätzliche Führungsstäbe oder Teleskopverlängerungen, die das Arbeiten im Stehen erleichtern sollen. In der Praxis zeigen sich hier jedoch Unterschiede: Während manche Lösungen gut funktionieren, wirken andere weniger stabil oder beeinträchtigen die Kontrolle über das Gerät.

Der Test macht zudem deutlich, dass Details wie die Position des Akkus oder die Anordnung der Räder Einfluss auf die Handhabung haben können. Eine ungünstige Gewichtsverteilung kann dazu führen, dass Geräte schneller ermüden oder schwieriger zu führen sind.

Wie wurde die Leistung der Geräte im Test bewertet?

Der Praxistest kombiniert praktische Anwendungen mit technischen Prüfungen. Getestet wurde unter anderem die Schnittleistung an unterschiedlichen Materialien, etwa an Gras, Rasenkanten und Sträuchern. Auch dickere Zweige wurden einbezogen, um die Leistungsgrenzen der Geräte sichtbar zu machen.

Zusätzlich flossen Kriterien wie Schnittqualität, Gleichmäßigkeit und Kraftaufwand in die Bewertung ein. Dabei zeigte sich, dass nicht alle Geräte in beiden Disziplinen gleichermaßen überzeugen. Einige Modelle sind stärker im Rasenschnitt, andere eher für Sträucher geeignet.
Ergänzt wurden diese Prüfungen durch Sicherheitsbewertungen und Messungen, etwa zur Lautstärke. Auffällig ist, dass sicherheitsrelevante Aspekte insgesamt keine gravierenden Schwächen zeigten.

Welche Erkenntnisse liefert der Test für die Praxis im Garten?

Der Praxistest von Selbst ist der Mann zeigt, dass Strauch- und Rasenscheren vor allem für gezielte, kleinere Arbeiten geeignet sind. Sie ersetzen keine größeren Geräte, können diese aber sinnvoll ergänzen. Deutlich wird auch, dass Details über die Alltagstauglichkeit entscheiden. Dazu zählen einfache Messerwechsel, gut erreichbare Bedienelemente und eine stabile Führung beim Schneiden. Gleichzeitig zeigt der Test, dass nicht jedes Konzept in der Praxis vollständig überzeugt.

Insgesamt ergibt sich ein differenziertes Bild: Die Geräte erfüllen ihren Zweck, unterscheiden sich jedoch spürbar in Komfort und Umsetzung. Wer regelmäßig präzise Gartenarbeiten durchführt, profitiert besonders von durchdachten Lösungen, während einfachere Modelle eher für gelegentliche Einsätze geeignet sind.

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram