XLC Geltech Ergo SC-G02 Sattelbezug

★★★★ (33 Bewertungen) Rezension schreiben
Größe: 254 - 280 x 178 - 203 mm (ATB/MTB) bzw. 244 - 269 x 254 - 279 mm (City/Cruiser) Produkttyp: Sattelbezug Sonstiges: Sattelüberzug mit Gel Polsterung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,35 €
Ø 14 €
14,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,35 €
Ø 14 €
14,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,97 €
ab 14,35 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XLC Sattelüberzug MTB/ATB SC-G02 Fahrrad-Teile.Shop XLC Sattelüberzug MTB/ATB SC-G02 3 - 5 Tage 14,35 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,25 € → zum Angebot
• XLC Sattelüberzug MTB/ATB SC-G02, schwarz, 2502019700 Amazon XLC Sattelüberzug MTB/ATB SC-G02, schwarz, 2502019700 Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 20,66 € Versand kostenfrei Gesamt 20,66 € → zum Angebot
• XLC Fahrradsattel XLC Sattelüberzug MTB/ATB SC-G02 Otto XLC Fahrradsattel XLC Sattelüberzug MTB/ATB SC-G02 lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 21,97 € Versand kostenfrei Gesamt 21,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.35 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
XLC Sattelüberzug MTB/ATB SC-G02 ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 14,35 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,25 € → zum Angebot
XLC 2502019700, XLC SC-G02 Sattelbezug, stoßdämpfend, Geltech Ergo, extra breit Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 15,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
Xlc 2502019700, Xlc Coating Mtb/atb Sc G02 Bike Saddle Cover Schwarz Black BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 16,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,98 € → zum Angebot
XLC Sattelüberzug MTB/ATB SC-G02, schwarz, 2502019700 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 20,66 € Versand kostenfrei Gesamt 20,66 € → zum Angebot
XLC Sattelüberzug MTB/ATB SC-G02, schwarz, 2502019700 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 20,66 € Versand kostenfrei Gesamt 20,66 € → zum Angebot
XLC 2502019700, XLC Gel Flow MTB/ATB (2502019700) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 21,00 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,00 € → zum Angebot
XLC Fahrradsattel XLC Sattelüberzug MTB/ATB SC-G02 Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 21,97 € Versand kostenfrei Gesamt 21,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:36 Uhr.

XLC Geltech Ergo SC-G02 Test

5/5
★★★★★ Klasse Sattelüberzug
dmichael August 2017

Die problemlose Montage und individuelle Anpassung dieses Sattelüberzugs überzeugen. Nicht nur optisch ein Highlight, sondern auch der verbesserte Sitzkomfort bei Touren. Klare Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Qualität legen.

5/5
★★★★★ perfekt
Jonny W August 2016

Die Lieferung erfolgte schnell und das Produkt erfüllt alle Versprechen. Auch wenn es etwas zu groß für meinen Fahrradsattel ist, sind nun problemlose Touren über 30 km möglich.

5/5
★★★★★ passend auch für Spinningräder
Nic März 2016

Der Sattelüberzug ist ideal für das Spinning Rad im Fitnessstudio und bietet maximalen Komfort. Keine Schmerzen mehr nach dem Training. Die Befestigung kann jedoch etwas herausfordernd sein.

5/5
★★★★★ Kann ich nur empfehlen!
Florian W Juni 2015

Der Fahrradsattel passt perfekt, sitzt sicher und hält Regen stand. Dank ihm wurde der unangenehme "Standard-Sattel" meines Mountainbikes deutlich bequemer - auch längere Touren sind nun mühelos machbar. Die Verarbeitung ist tadellos - bisher konnte ich keine Mängel feststellen. Ich empfehle den Sattelüberzug bedenkenlos weiter.

5/5
★★★★★ gute Alternative zum neuen Sattel
Sebastian E Juni 2015

Ich war anfangs skeptisch, ob der Sattelbezug wirklich auf mein Mountainbike passt. Aber ich wurde positiv überrascht! Obwohl die Polsterung an den Seiten etwas übersteht, sitzt der Überzug fest und erfüllt seinen Zweck perfekt. Absolute Kaufempfehlung für alle Mountainbike-Fahrer!.

4/5
★★★★☆ Passt ... gerade so
Sandy März 2018

Nachdem mein vorheriger Bezug zu groß war und ständig verrutschte, habe ich nun eine kleinere Größe gewählt, die haarscharf passt. Ich hoffe, dass dieser Bezug länger hält als der letzte, der nur 1,5 Jahre hielt.

Meinungen 1 bis 6 von 33

Allgemeine Daten
254 - 280 x 178 - 203 mm (ATB/MTB) bzw. 244 - 269 x 254 - 279 mm (City/Cruiser)
Sattelbezug
Weitere Daten
Sattelüberzug mit Gel Polsterung
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram