XLC CR-A18 Kettenführung Ø34,9mm

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Kettenführung Einsatzbereiche: Downhill - Enduro - Freeride Gewicht: 115 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
18,95 €
Ø 21 €
18,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,15 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
18,95 €
Ø 21 €
18,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 27,15 €
ab 18,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XLC Kettenführung CR-A18 Ø 34,9mm Fahrrad-Teile.Shop XLC Kettenführung CR-A18 Ø 34,9mm 3 - 5 Tage 18,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
• XLC CR-A18 Sattelstütze schwarz Ø 34,9mm Amazon XLC CR-A18 Sattelstütze schwarz Ø 34,9mm Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 25,89 € Versand kostenfrei Gesamt 25,89 € → zum Angebot
• XLC Schaltaugen-Richtwerkzeug XLC Kettenführung CR-A18 Ø 34,9mm Otto XLC Schaltaugen-Richtwerkzeug XLC Kettenführung CR-A18 Ø 34,9mm lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 27,15 € Versand kostenfrei Gesamt 27,15 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
18.95 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
XLC Kettenführung CR-A18 Ø 34,9mm ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 18,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
XLC CR-A18 Kettenführung Ø 34,9 mm, schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 19,49 € + 4,49 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
XLC CR-A18 Sattelstütze schwarz Ø 34,9mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 25,89 € Versand kostenfrei Gesamt 25,89 € → zum Angebot
XLC CR-A18 Sattelstütze schwarz Ø 34,9mm Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 25,89 € Versand kostenfrei Gesamt 25,89 € → zum Angebot
XLC Schaltaugen-Richtwerkzeug XLC Kettenführung CR-A18 Ø 34,9mm Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 27,15 € Versand kostenfrei Gesamt 27,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:47 Uhr.

XLC CR-A18 Kettenführung Ø34,9mm Test

5/5
★★★★★ Auch für Gravelbikes gut geeignet
naamari März 2025

Seit der Umrüstung auf eine 1x11 MTB-Schaltung nutze ich eine Kettenführung am Gravelbike, weil der Schräglauf auf dem 50er Ritzel heftig ist und durch Kettenhöhe und -spannung am vorderen Blatt 1–2 Zähne nicht richtig greifen. Um ein Kettenabspringen auf ruppigem Terrain zu vermeiden, ist die Führung ideal und arbeitet zuverlässig. Die Montage war etwas fummelig; ich habe mit einem Fahrradschlauch unterfüttert. Einmal richtig installiert sitzt sie bombenfest und erfüllt ihren Zweck perfekt.

4/5
★★★★☆ funktioniert wie es soll...
Ich S März 2022

Der Chainguard funktioniert grundsätzlich gut und hält die Kette dort, wo sie sein soll. Allerdings war die Lieferung für ein 31. 8 Sattelrohr gedacht, aber es wurde ein 34. 9 geliefert.

Mit einigen Anpassungen und Änderungen am Produkt konnte der Nutzer das Problem lösen. Nach Umbau von 2x9 auf 1x10 flog die Kette jedoch immer noch oft herunter. Trotz vieler Versuche hat der Chainguard letztendlich nicht die gewünschte Wirkung gezeigt. Deshalb wurde letztendlich auf ein anderes Kettenblatt umgestiegen, um das ständige Problem mit dem Kettenabwurf zu lösen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
BHW Mai 2021

Top Paß genau bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

1/5
★☆☆☆☆ Direkt gebrochen
TimTim August 2020

Nicht sehr stabil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kettenführung
Produktmerkmale
Downhill, Enduro, Freeride
115 g
Aluminium, Kunststoff
Weitere Eigenschaften
Kapazität: 28 - 38 Zähne
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram