Xero Shoes EU Mesa Trail II (MEM-FGN) brown Trailrunning-Schuhe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trailrunning-Schuhe Für wen: Herren Komforteigenschaften: flexibel - leichtgewichtig - mit Einlegesohle
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
86,20 €
Ø 91 €
86,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
86,20 €
Ø 91 €
86,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,95 €
ab 86,20 €
43 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xero Shoes Herren Mesa Trail II Laufschuhe - Nullabsatz, Breite Zehenbox, Amazon Marketplace Xero Shoes Herren Mesa Trail II Laufschuhe - Nullabsatz, Breite Zehenbox, Auf Lager 86,20 € Versand kostenfrei Gesamt 86,20 € → zum Angebot
• Xero Shoes MEM-FGN-US 10.5, Xero Shoes Herren Mesa Trail II Schuhe (Größe... Bergzeit Xero Shoes MEM-FGN-US 10.5, Xero Shoes Herren Mesa Trail II Schuhe (Größe... Lieferzeit 2-4 Tage 86,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,65 € → zum Angebot
• Xero Shoes MEM-FGN-M10.5, Xero Shoes - Mesa Trail II - Barfußschuhe 43,5 | EU... Bergfreunde Xero Shoes MEM-FGN-M10.5, Xero Shoes - Mesa Trail II - Barfußschuhe 43,5 | EU... 2 - 3 Werktage 103,96 € Versand kostenfrei Gesamt 103,96 € → zum Angebot
• Xero Shoes Minimal-Travelschuhe Mesa Trail II dunkelgrün Herren Wanderschuh Otto Xero Shoes Minimal-Travelschuhe Mesa Trail II dunkelgrün Herren Wanderschuh lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 131,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 137,45 € → zum Angebot
Varianten: Xero Shoes EU Mesa Trail II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
86.2 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
45 1/2
46
47
48
Xero Shoes Herren Mesa Trail II Laufschuhe - Nullabsatz, Breite Zehenbox, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,20 € Versand kostenfrei Gesamt 86,20 € → zum Angebot
Xero Shoes MEM-FGN-US 10.5, Xero Shoes Herren Mesa Trail II Schuhe (Größe 43.5, Größe: 43 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 86,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,65 € → zum Angebot
Xero Shoes MEM-FGN-US 9.5, Xero Shoes Herren Mesa Trail II Schuhe (Größe 42.5, Größe: 42 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 86,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,65 € → zum Angebot
Xero Shoes MEM-FGN-US 9, Xero Shoes Herren Mesa Trail II Schuhe (Größe 42, gruen) Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 86,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,65 € → zum Angebot
Xero Shoes MEM-FGN-US 12, Xero Shoes Herren Mesa Trail II Schuhe (Größe 45, gruen) Größe: 45 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 86,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,65 € → zum Angebot
Xero Shoes MEM-FGN-US 12.5, Xero Shoes Herren Mesa Trail II Schuhe (Größe 45.5, Größe: 45 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 86,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,65 € → zum Angebot
Xero Shoes MEM-FGN-US 11, Xero Shoes Herren Mesa Trail II Schuhe (Größe 44, gruen) Größe: 44 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 86,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,65 € → zum Angebot
Xero Shoes MEM-FGN-US 11.5, Xero Shoes Herren Mesa Trail II Schuhe (Größe 44.5, Größe: 44 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 86,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,65 € → zum Angebot
Xero Shoes MEM-FGN-US 13, Xero Shoes Herren Mesa Trail II Schuhe (Größe 46, gruen) Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 86,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,65 € → zum Angebot
Xero Shoes MEM-FGN-US 14, Xero Shoes Herren Mesa Trail II Schuhe (Größe 47, gruen) Größe: 47 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 86,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,65 € → zum Angebot
Xero Shoes MEM-FGN-US 10, Xero Shoes Herren Mesa Trail II Schuhe (Größe 43, gruen) Größe: 43 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 86,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,65 € → zum Angebot
Xero Shoes MEM-FGN-US 8.5, Xero Shoes Herren Mesa Trail II Schuhe (Größe 41.5, Größe: 41 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 86,20 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,65 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 14:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Xero Shoes EU Mesa Trail II (MEM-FGN) brown Test

5/5
★★★★★ Endlich glückliche Füße
Agnes K Mai 2023

Barfußschuhe entsprechen genau den Fotos und der Größenangabe, sitzen jedoch minimal kleiner als meine anderen Schuhe (ein paar Millimeter). Als meine ersten Barfußschuhe bieten sie hervorragenden Komfort; meine Füße fühlen sich sehr wohl. Die Verarbeitung wirkt hochwertig, keinerlei Mängel. Bisher trug ich sie nur bei Spaziergängen und Gassirunden mit den Hunden, deshalb kann ich zu extremem Gelände noch nichts sagen.

Die Sohle hat aber ein griffiges Profil, und man spürt Steine und Wurzeln — wie bei Barfußschuhen gewünscht. Insgesamt bin ich absolut zufrieden und freue mich auf längere Wanderungen.

4/5
★★★★☆ Gut
Andreas L November 2025

Sehr bequem und ausgesprochen flexibel, mit gutem Profil an der Sohle und attraktivem Design. Ein Stern Abzug wegen der Haltbarkeit des Obermaterials: an den Knickstellen vor den Zehen (innen) waren beide Schuhe nach rund sechs Monaten täglichen Tragens beschädigt. Insgesamt trotzdem so zufrieden, dass ich ein neues Paar gekauft habe.

4/5
★★★★☆ Bar
Pivatetester August 2025

Leichter Barfuß-Trail-Schuh, nur 367 g, mit sehr griffiger, robuster Sohle – ideal für Wanderungen im Wald und auf Schotter. Gewöhnungsbedürftig; bei normaler Größe lieber eine Nummer größer bestellen. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ That's not trail shoes
Vianney R Juli 2025

Die Qualität ist sehr schlecht; nach nur 250 km zeigen die Schuhe bereits deutliche Abnutzung. Die Sohle ist annehmbar, aber die Seiten stützen nicht gut genug. Barfußmarken scheinen nicht zu verstehen, dass ein breiter Zehenbereich nicht die Notwendigkeit für geeignete Unterstützung ausschließt.

Diese Schuhe, wie viele andere, bieten nicht genügend Halt, was besonders beim Bergablaufen und Kurven problematisch ist – die Füße rutschen ein wenig im Schuh. Das Mesh-Material lässt Staub und Sand eindringen, und bei Nässe entsteht Schlamm im Innenfutter. Ich kann sie für Trailrunning nicht empfehlen; meiner Meinung nach sind sie eher für Sommersportarten auf Rasen geeignet.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Crosslauf
Herren
Trailrunning-Schuhe
braun
Ausstattung
mit Einlegesohle
Eigenschaften
Textil
flexibel, leichtgewichtig, mit Einlegesohle
Natur
Synthetik
Gummi
mit Riemen
flexibel
Einlegesohle
Stollen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram