Wolf-Garten Universal-Handschuh GH-U 8 Arbeitshandschuhe

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Größe 8 für mittlere Handgrößen geeignet
• Waschbare Ausführung ermöglicht Wiederverwendung nach Reinigung
• Universeller Gartenhandschuh für wechselnde Tätigkeiten
• Grundlegender Handschutz bei Gartenarbeiten und Pflanzenpflege
• Wiederverwendbar und damit wirtschaftlicher als Einmalprodukte
• Arbeitshandschuh für private Gartenanwendungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,15 €
Ø 12 €
12,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
12,15 €
Ø 12 €
12,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 195,49 €
ab 12,15 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WOLF-Garten Arbeitshandschuhe Universalhandschuh Gr. 8 GH-U 8 (1-St) Otto WOLF-Garten Arbeitshandschuhe Universalhandschuh Gr. 8 GH-U 8 (1-St) lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 12,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,10 € → zum Angebot
• Universal-Handschuh, Handschuhe - Schwarz/Rot Kaufland Universal-Handschuh, Handschuhe - Schwarz/Rot 4-5 Werktage 14,95 € Versand kostenfrei Gesamt 14,95 € → zum Angebot
• Wolf-Garten 7760005, Wolf-Garten Universal-Handschuh (8) (7760005) Schwarz/Rot Galaxus Wolf-Garten 7760005, Wolf-Garten Universal-Handschuh (8) (7760005) Schwarz/Rot 6-8 Werktage 19,40 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,40 € → zum Angebot
• WOLF-Garten Univ.Handschuh Gr. 8 GH-U 8 contorion WOLF-Garten Univ.Handschuh Gr. 8 GH-U 8 10 Werktage 170,93 € Versand kostenfrei Gesamt 170,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.15 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
WOLF-Garten Arbeitshandschuhe Universalhandschuh Gr. 8 GH-U 8 (1-St) ✓ Bester Preis Otto ABC-Schnäppchenmarkt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 12,15 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,10 € → zum Angebot
Universal-Handschuh, Handschuhe - Schwarz/Rot Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 14,95 € Versand kostenfrei Gesamt 14,95 € → zum Angebot
Wolf-Garten 7760005, Wolf-Garten Universal-Handschuh (8) (7760005) Schwarz/Rot Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 19,40 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,40 € → zum Angebot
WOLF-Garten Univ.Handschuh Gr. 8 GH-U 8 contorion Angebotsinfo 10 Werktage 170,93 € Versand kostenfrei Gesamt 170,93 € → zum Angebot
Wolf Garten Universal-Handschuh Größe 8 GH-U 8 - (VPE: 12 Stück) banemo banemo.de Angebotsinfo 2 - 3 Wochen 195,49 € + 6,90 € Versand Gesamt 202,39 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:12 Uhr.

Testbericht Wolf-Garten Universal-Handschuh GH-U 8

Wolf-Garten Universal-Handschuh GH-U 8 – Handschutz für wechselnde Gartenarbeiten

Der Universal-Handschuh bietet grundlegenden Handschutz für vielseitige Tätigkeiten in Garten und Haushalt. Als Arbeitshandschuh in Größe 8 passt das Modell für mittlere Handgrößen und eignet sich für Anwender, die einen einheitlichen Schutz für unterschiedliche Gartenarbeiten suchen. Die waschbare Eigenschaft ermöglicht die Wiederverwendung auch nach intensivem Kontakt mit Erde, Pflanzenresten oder feuchten Materialien. Diese praktische Wartungsmöglichkeit senkt Folgekosten gegenüber Einwegprodukten und macht den Handschuh zur wirtschaftlichen Wahl für regelmäßige Gartenpflege.

Waschbare Ausführung für dauerhaften Einsatz

Die waschbare Konstruktion unterscheidet diesen Gartenhandschuh von reinen Einmalmodellen und verlängert die Nutzungsdauer erheblich. Nach Arbeiten mit Kompost, feuchtem Laub oder erdigen Pflanzarbeiten lässt sich das Material reinigen und für den nächsten Einsatz auffrischen. Dieser Aspekt reduziert den Materialverbrauch und erweist sich besonders bei regelmäßiger Gartennutzung als ökonomischer Vorteil. Für Anwender, die zwischen verschiedenen Tätigkeiten wechseln, bietet die Reinigungsfähigkeit hygienischen Komfort ohne ständige Neuanschaffung.

Wolf-Garten Universal-Handschuh GH-U 8 Test

5/5
★★★★★ Echt gut
DVD-Sammler Juli 2015

Diese Handschuhe sind perfekt für meine empfindliche Haut. Nach intensivem Gebrauch erwies sich das erste Paar als langlebig. Daher habe ich bereits mein zweites Paar gekauft und würde sie jederzeit wieder kaufen. Ideal für empfindliche Haut!.

5/5
★★★★★ Meine Lieblingsgartenhandschuhe!
amazonaficionada Oktober 2010

Ideal für die Gartenarbeit! Bequem, atmungsaktiv und ermöglichen präzises Arbeiten. Eine klare Kaufempfehlung für diese Handschuhe!.

2/5
★★☆☆☆ Geht so!
Ha-Ka Dezember 2020

Die Handschuhe waren nach einem Jahr bereits kaputt. Für anspruchsvolle Gartenarbeiten empfehle ich Handschuhe von Wolf, die eine bessere Qualität bieten und länger halten. Ich hatte zuvor lange Zeit Wolf-Handschuhe im Gebrauch und war immer zufrieden damit.

1/5
★☆☆☆☆ Größe 8 ist nicht mehr Größe 8
Amazon Kunde März 2020

Im Februar 2020 habe ich diese Handschuhe erneut bestellt, da meine vorherigen nach intensivem Gebrauch gerissen sind. Leider sind die neuen Handschuhe etwas enger, obwohl ich die gleiche Größe wie zuvor gewählt habe. Beim dritten Einsatz ist nun auch bei diesen die Naht gerissen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
Handschutz
waschbar
8
Arbeitshandschuhe, Gartenhandschuhe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram