WMF Vision 66-teilig Bestecke

★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Materialeigenschaften umfassen Kratzbeständigkeit und Rostfreiheit, was eine lange Lebensdauer garantiert.
• Das Material Cromargan protect sorgt für eine außergewöhnliche Widerstandsfähigkeit gegen Gebrauchsspuren.
• Die Messer sind als Hohlheftmesser konzipiert, was eine optimale Balance und Schneidefähigkeit gewährleistet.
• Obwohl das Set nicht spülmaschinengeeignet ist, verspricht die leichte Reinigung per Hand eine schonende Pflege und Erhaltung des Glanzes.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
649,00 €
Ø 649 €
649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
649,00 €
Ø 649 €
649,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
ab 649,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 649,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Vision Besteck Set 12 Personen, 66 teilig, 60 Teile mit Servierbesteck, Amazon WMF Vision Besteck Set 12 Personen, 66 teilig, 60 Teile mit Servierbesteck, Auf Lager 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
• WMF Besteck-Set Vision (66-tlg), 12 Personen, Cromargan® Edelstahl Rostfrei, Otto WMF Besteck-Set Vision (66-tlg), 12 Personen, Cromargan® Edelstahl Rostfrei, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 649,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 653,95 € → zum Angebot
• WMF 12.7100.6331, WMF Vision Besteck-Set, 66-teilig (66 Stk., Besteck Set) Galaxus WMF 12.7100.6331, WMF Vision Besteck-Set, 66-teilig (66 Stk., Besteck Set) 10-15 Werktage 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
• WMF Besteck-Set "Vision" ergonomisch, Cromargan protect Quelle WMF Besteck-Set "Vision" ergonomisch, Cromargan protect 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
Varianten: WMF Vision Besteckset
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
649 €
Ø 1 Mon.
649 €
Tiefstpreis
649 €
Preisalarm aktivieren
WMF Besteck-Set Vision (66-tlg), 12 Personen, Cromargan® Edelstahl Rostfrei, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 649,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 653,95 € → zum Angebot
WMF Vision Besteck Set 12 Personen, 66 teilig, 60 Teile mit Servierbesteck, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 649,00 € 9.83 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
WMF Vision Besteck Set 12 Personen, 66 teilig, 60 Teile mit Servierbesteck, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 649,00 € 9.83 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
WMF 12.7100.6331, WMF Vision Besteck-Set, 66-teilig (66 Stk., Besteck Set) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
WMF Besteck-Set "Vision" ergonomisch, Cromargan protect Quelle Angebotsinfo Verfügbar 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
WMF Besteck-Set "Vision" ergonomisch, Cromargan protect BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 649,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 654,95 € → zum Angebot
Vision Besteck-Set, 66-teilig, Cromargan protect® WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
WMF Vision Besteck-Set, 66-teilig, Cromargan protect® koempf24 Angebotsinfo 10 - 15 Werktage 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
WMF 12.7100.6331, WMF Vision 1271006331, 390 mm, 490 mm, 100 mm, 5,23 kg Silber Kaufland NeuertsShop Angebotsinfo 7-10 Werktage 881,28 € Versand kostenfrei Gesamt 881,28 € → zum Angebot
WMF 12 7100 6331, WMF Besteck Set 66tlg VISION Cromargan Protect silber Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
WMF Vision Besteck-Set 66tl Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:02 Uhr.

Testbericht WMF Vision 66-teilig

WMF Vision 66-teilig: Eleganz trifft auf Funktionalität

Das Besteckset WMF Vision 66-teilig, entworfen vom renommierten Designer Peter Bäurle, vereint zeitlose Eleganz mit außergewöhnlicher Funktionalität. Gefertigt aus hochwertigem Cromargan protect Edelstahl, bietet dieses Set nicht nur eine beeindruckende Optik, sondern auch eine herausragende Langlebigkeit. Die mattierte Ausführung unterstreicht das moderne Design und macht jede Mahlzeit zu einem besonderen Erlebnis.

WMF Vision 66-teilig Test

5/5
★★★★★ Auch nach 12 Jahren noch super
M. T Juni 2020

Vor etwa 12 Jahren habe ich dasselbe Set im WMF Laden gekauft. Nun haben wir es erneut erworben, um mehr Besteck für Gäste zu haben. Wir mögen besonders das matte Finish und die Griffigkeit. Auch die Löffel sind perfekt geformt.

Trotz regelmäßiger Spülmaschinenwäsche seit 12 Jahren hatten wir nie Qualitätsprobleme. Wir würden es jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ WMF Vision protect
Elsbeth Februar 2013

Uns fällt es schwer, die negativen Bewertungen des Bestecks nachzuvollziehen. Wir empfinden es als ausgewogen und angenehm in der Hand liegend. Das Design gefällt uns sehr gut, besonders die scharfen Messer und das angenehme Gefühl der Esslöffel. Auch nach mehrmaligem Spülen in der Maschine zeigt sich keinerlei Abnutzung.

Ein Nachbar hat uns letztes Jahr darauf aufmerksam gemacht und ist selbst noch immer begeistert von der Qualität. Bei einem kleinen Riss am Griff wurde das Messer prompt und kostenlos von WMF ausgetauscht. Wir können das Besteck daher uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ wunderbar ausgewogen
mc Mai 2011

Das WMF Besteck liegt angenehm in der Hand, besonders die einzigartige Form der Messergriffe beeindruckt. Es rostet nicht, sollte jedoch nicht mit billigen Messern in die Spülmaschine gegeben werden, um Flugrostbildung zu vermeiden. Wir waren so zufrieden, dass wir das große Set ebenfalls erworben haben! Im Mai 2017 gab es bei 4 von unseren 18 Messern Risse im Griff, jedoch wurde uns der defekte Artikel von WMF problemlos ersetzt.

Der kundenfreundliche Service hat uns wirklich überzeugt und verdient einen 6. Stern! WMF scheint dieses Problem zu kennen und bietet auch nach 10 Jahren Ersatz an. Wir sind wirklich begeistert von der Qualität und dem Service dieses Bestecks.

4/5
★★★★☆ Liegt gut in der Hand
ACS Dezember 2017

WMF Besteck erfüllt alle Erwartungen. Das Nachtrocknen nach der Spülmaschine ist für mich selbstverständlich. Auch bei großen Händen liegt es gut in der Hand. Ideal für jeden Haushalt.

3/5
★★★☆☆ Rust on Stainless Steel??
Chris B Juli 2019

Das Design ist wunderschön und das Besteck fühlt sich hochwertig an. Ich benutze eine Spülmaschine und habe nur dieses Besteckset darin (abgesehen von einigen Tellern und Gläsern). Nachdem der Geschirrspüler seinen Durchgang beendet hat, sind überall an dem Besteck viele Rostflecken zu sehen. Nicht nur an der Klinge des Messers, sondern auch am Griff.

2/5
★★☆☆☆ WMF Vision Protect als Erweiterung zu bestehendem älterem Set untauglich
MS Januar 2016

Wir haben das protect 30-teilige Set als Ergänzung erworben und festgestellt, dass sich die Form verändert hat. Besonders bei Gabel und Löffel ist die Unterseite jetzt flach geschliffen, was die Kanten schärfer macht im Vergleich zum alten Besteck. Früher war die elegante, abgerundete Form, das hohe Gewicht und der insgesamt hochwertige Eindruck Kaufgrund für uns.

Es scheint, als hätte WMF bei der neuen Serie am aufwendigen Rundschliff gespart. Für Käufer, die nur das neue Protect-Besteck verwenden, fällt dies vielleicht nicht so stark auf. Doch beim Mischen von altem und neuem Besteck spürt man sofort den Unterschied und das unangenehmere Gefühl in der Hand.

Ein enttäuschendes Erlebnis. Leider nimmt der Verkäufer das unbenutzte Besteck aufgrund der abgelaufenen Widerrufsfrist nicht zurück, daher werde ich es selbst verkaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
mattiert
Peter Bäurle, WMF Atelier
66 Stück
kratzbeständig, nicht spülmaschinengeeignet, rostfrei
Cromargan protect, Edelstahl
18/10
Hohlheft
12
Besteckset
WMF Vision
1 Serviergabel, 1 Suppenschöpfer, 1 Tortenheber, 12 Kaffeelöffel, 12 Menügabeln, 12 Menülöffel, 12 Menümesser, 2 Serviergabeln

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram