WMF Vision 30-tlg. Bestecke

★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Material Cromargan protect bietet eine außergewöhnliche Widerstandsfähigkeit gegen Kratzer und Gebrauchsspuren.
• Die rostfreie und spülmaschinengeeignete Qualität des Edelstahls 18/10 garantiert eine einfache und unkomplizierte Pflege.
• Das Set beinhaltet 30 Einzelteile, darunter 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Menügabeln, 6 Menülöffel und 6 Menümesser, ideal für den täglichen Gebrauch oder besondere Anlässe.
• Das Design von Peter Bäurle verbindet Funktionalität mit ästhetischer Raffinesse, was jedes Besteckteil zu einem Blickfang macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
251,49 €
Ø 258 €
250,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
251,49 €
Ø 258 €
250,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,00 €
ab 251,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 250,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Vision Besteckset 30-teilig cw-mobile WMF Vision Besteckset 30-teilig Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5 Werktagen 251,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 258,44 € → zum Angebot
• WMF VISION Besteckset 30-tlg. Cromargan protect 3201112514 Nexalia WMF VISION Besteckset 30-tlg. Cromargan protect 3201112514 253,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 258,39 € → zum Angebot
• WMF Vision Edelstahl Besteck Set 6 Personen, Essbesteck Set 30 teilig, Amazon WMF Vision Edelstahl Besteck Set 6 Personen, Essbesteck Set 30 teilig, Auf Lager 258,50 € Versand kostenfrei Gesamt 258,50 € → zum Angebot
• WMF Besteck-Set Vision (30-tlg), 6 Personen, Cromargan® Edelstahl Rostfrei, Otto WMF Besteck-Set Vision (30-tlg), 6 Personen, Cromargan® Edelstahl Rostfrei, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 267,37 € + 4,95 € Versand Gesamt 272,32 € → zum Angebot
Varianten: WMF Vision Besteckset
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
251.49 €
Ø 1 Mon.
258 €
Tiefstpreis
251 €
Preisalarm aktivieren
WMF Vision Besteckset 30-teilig ✓ Bester Preis cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 251,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 258,44 € → zum Angebot
WMF VISION Besteckset 30-tlg. Cromargan protect 3201112514 Nexalia Angebotsinfo 253,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 258,39 € → zum Angebot
WMF 12.7191.6330, WMF Vision 1271916330 Besteck-Set 30 Stück(e) Edelstahl ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 254,53 € + 3,99 € Versand Gesamt 258,52 € → zum Angebot
WMF Besteck Transparent Vision 30tlg. segmueller Segmueller Angebotsinfo in 4 - 5 Wochen 256,00 € Versand kostenfrei Gesamt 256,00 € → zum Angebot
WMF Vision 1271916330, 2,2 kg - Silber Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 258,49 € Versand kostenfrei Gesamt 258,49 € → zum Angebot
WMF Besteckset Vision 30-teilig 30teilig 12 7191 6330 (12.7191.6330) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 258,49 € Versand kostenfrei Gesamt 258,49 € → zum Angebot
WMF Vision Edelstahl Besteck Set 6 Personen, Essbesteck Set 30 teilig, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 258,50 € 8.62 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 258,50 € → zum Angebot
WMF Vision Edelstahl Besteck Set 6 Personen, Essbesteck Set 30 teilig, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 258,50 € 8.62 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 258,50 € → zum Angebot
WMF 12.7191.6330, WMF Essbesteck Besteckset 6 Personen Vision 30tlg Edelstahl 18/10 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 258,50 € Versand kostenfrei Gesamt 258,50 € → zum Angebot
WMF Besteck-Set Vision (30-tlg), 6 Personen, Cromargan® Edelstahl Rostfrei, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 267,37 € + 4,95 € Versand Gesamt 272,32 € → zum Angebot
WMF Besteck-Set "Vision" ergonomisch, Cromargan protect Quelle Angebotsinfo Verfügbar 267,37 € Versand kostenfrei Gesamt 267,37 € → zum Angebot
WMF Vision Besteckset 30-teilig Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 270,68 € + 4,99 € Versand Gesamt 275,67 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht WMF Vision 30-tlg.

Entdecken Sie das WMF Vision 30-tlg. Besteckset für stilvolle Tischmomente

Das WMF Vision 30-tlg. Besteckset, entworfen von dem renommierten Designer Peter Bäurle, repräsentiert eine perfekte Symbiose aus Eleganz und Funktionalität. Gefertigt aus hochwertigem Cromargan protect Edelstahl, zeichnet sich dieses Set durch seine außergewöhnliche Robustheit und Langlebigkeit aus. Die mattierte Ausführung verleiht jedem Tisch eine moderne und zugleich zeitlose Note. Geeignet für bis zu sechs Personen, umfasst dieses Set alle essenziellen Besteckteile, die für ein vollständiges Esserlebnis benötigt werden.

WMF Vision 30-tlg. Test

5/5
★★★★★ Auch nach 12 Jahren noch super
M. T Juni 2020

Vor etwa 12 Jahren habe ich das gleiche Set im WMF Laden gekauft. Diesmal habe ich es erneut gekauft, um mehr Gäste-Besteck im Haus zu haben. Das matte Finish und die Griffigkeit gefallen uns besonders gut, ebenso wie die perfekte Form der Löffel.

Wir haben es seit 12 Jahren immer in die Spülmaschine gesteckt und hatten noch nie Qualitätsprobleme. Ich würde es jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ wunderbar ausgewogen
mc Mai 2011

Unser Besteck liegt angenehm in der Hand, vor allem die einzigartige Form der Messergriffe sorgt für Komfort. Es rostet nicht, aber wir empfehlen, es nicht mit billigen Messern in die Spülmaschine zu geben, um unschönen Flugrost zu vermeiden. Nachdem wir das Set gekauft haben, sind wir so begeistert, dass wir auch das große Set erworben haben! Im Mai 2017 hatten wir bei 4 unserer 18 Messer Risse im Griff, aber WMF hat das Problem sofort behoben, ohne Rechnung. Der kundenfreundliche Service hat uns wirklich beeindruckt und verdient eigentlich einen 6. Stern! Ein toller Kauf für alle, die hochwertiges Besteck zu schätzen wissen.

4/5
★★★★☆ Liegt gut in der Hand
ACS Dezember 2017

Dieses Besteck von WMF entspricht genau meinen Erwartungen. Dank der hochwertigen Qualität und Passform liegt es auch bei großen Händen gut in der Hand. Das Nachtrocknen nach der Spülmaschine ist für mich selbstverständlich, um Wasserflecken zu vermeiden.

3/5
★★★☆☆ Rust on Stainless Steel??
Chris B Juli 2019

Das Design ist wunderschön und das Besteck fühlt sich sehr hochwertig an. Nachdem ich es in der Spülmaschine gereinigt habe, entdecke ich jedoch viele Rostflecken, nicht nur auf der Klinge des Messers, sondern auch am Griff. Leider sind nach dem Spülgang einige unschöne Flecken entstanden. Schade, da das Besteck ansonsten wirklich schön ist.

2/5
★★☆☆☆ WMF Vision Protect als Erweiterung zu bestehendem älterem Set untauglich
MS Januar 2016

Das 30-teilige protect Set von WMF wurde als Erweiterung gekauft, jedoch ist die Form des Bestecks nun anders als erwartet. Vor allem bei Gabel und Löffel ist die Unterseite flach, was zu scharfen Kanten im Vergleich zum alten Besteck führt. Früher überzeugte das Besteck mit einer schönen, runden Form, einem hohen Gewicht und einer hochwertigen Verarbeitung.

Leider wurde dies anscheinend aus Kostengründen geändert. Beim Mischen von neuem und altem Besteck fällt sofort das unangenehme Gefühl in der Hand auf. WMF hat uns daher enttäuscht.

Da der Verkäufer das unbenutzte Besteck nicht mehr zurücknimmt, werde ich es selbst verkaufen. Wenn Sie nur das neue Protect-Besteck kaufen, mag Ihnen dieser Unterschied vielleicht nicht so auffallen, aber für uns, die bereits die alte Version besitzen, ist es enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ 2 x Gekauft, 2 x Retour...
Usagi Oktober 2018

aufgrund schlechter Qualität. Das erste Set habe ich direkt bei Amazon gekauft und beim Auspacken festgestellt, dass das Besteck Kratzer hatte, obwohl es originalverpackt war! Also habe ich es zurückgeschickt. Dann habe ich es am 15. 6.

18 bei einem Marktplatzverkäufer erneut bestellt. Nach nur zwei Verwendungen war zum Beispiel ein Messer zerkratzt, obwohl es von Hand gespült wurde. "Extrem kratzresistent: das Besteck bleibt jahrelang wie neu und weist auch bei intensivem Alltagsgebrauch keinerlei Gebrauchsspuren auf (dank dem patentierten, WMF Verfahren zur Stärkung der Widerstandsfähigkeit)" kann ich leider nicht bestätigen! Daher habe ich es am 27. 9.

18 erneut zurückgegeben. Ich werde dieses Set nicht noch einmal kaufen und WMF in Zukunft meiden.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
mattiert
Peter Bäurle
30 Stück
spülmaschinengeeignet, rostfrei
Cromargan protect, Edelstahl
18/10
6
Besteckset
WMF Vision
6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Menügabeln, 6 Menülöffel, 6 Menümesser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram