Wera VDE-isolierter Steckschlüssel-Schraubendreher 5,5 mm (190 i) Aussensechskant-Schraubendreher
- VDE-isolierte Ausführung für sichere Arbeiten an spannungsführenden Elektroanlagen
- 5,5 mm Aussensechskant-Profil für formschlüssige Verbindung mit entsprechenden Schraubenköpfen
- 125 mm Gesamtlänge ermöglicht Zugang in beengten Schaltschränken und Verteilergehäusen
- Kraftform-Ergonomie unterstützt hohe Drehmomentübertragung bei dauerhafter Beanspruchung
- Einzelstück zur gezielten Sortimentergänzung ohne Set-Dopplungen
-
Günstigster Preis
Wera Steckschlüssel-Schraubendreher 5,5 x 125 mm VDE - 05005300001
Lagerware - Lieferzeit 1-2 Tage
10,70 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 17,60 €
→ zum Angebot
-
VDE-Steckschlüssel-Schraubendreher für Außen-6-kant-Schrauben...
Lieferbar in 1-3 Werktagen **
11,10 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 18,05 €
→ zum Angebot
-
Wera 190 i VDE-isolierter Steckschlüssel, 5.5 x 125 mm, 05005300001
Auf Lager
11,12 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 15,11 €
→ zum Angebot
-
Wera Steckschlüssel Wera 190 i VDE-isolierter Steckschlüssel, 5,5 x 125 mm lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 20,65 € Versand kostenfrei Gesamt 20,65 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Wera VDE-isolierter Steckschlüssel-Schraubendreher 5,5 mm (190 i) für sichere Elektroarbeiten
Der VDE-isolierte Aussensechskant-Schraubendreher kombiniert elektrische Sicherheit mit präzisem Werkzeugzugriff für Verschraubungen in Schaltschränken und Elektroinstallationen. Die VDE-Isolierung schützt bei Arbeiten an spannungsführenden Anlagen, während das 5,5 mm Steckschlüsselprofil formschlüssige Verbindungen mit Sechskantschrauben ermöglicht. Mit 125 mm Gesamtlänge erreicht das Werkzeug tiefliegende Verschraubungen in Verteilergehäusen und Installationsdosen ohne störende Gehäusekanten. Die Kraftform-Serie kennzeichnet die ergonomische Griffgestaltung, welche hohe Drehmomentübertragung bei langen Verschraubungsserien unterstützt.
Kompakte Abmessungen für beengte Arbeitsumgebungen
Die Länge von 125 mm positioniert dieses Modell im kompakten Segment für Arbeiten in engen Schaltschränken und Installationsbereichen. Elektriker profitieren vom geringen Platzbedarf beim Verschrauben in bereits bestückten Verteilern, wo längere Werkzeuge an benachbarte Komponenten stoßen würden. Das handliche Format ermöglicht präzise Kontrolle über die Drehbewegung und verhindert versehentliches Abrutschen bei begrenztem Bewegungsradius. Für Montagearbeiten außerhalb enger Gehäuse bieten längere Ausführungen allerdings bessere Hebelwirkung bei festsitzenden Verbindungen.
Wera VDE-isolierter Steckschlüssel-Schraubendreher 5,5 mm (190 i) Test
Nach dem Verlust meines Lieblingsschraubendrehers musste ich Ersatz finden. Der neue Schraubendreher erfüllt seinen Zweck auf der Baustelle und funktioniert einwandfrei. Er liegt gut in der Hand und die Klinge ist stabil. Lediglich die Isolierung des Griffs ist etwas weniger widerstandsfähig als bei meinem alten Schraubendreher und trägt bereits nach kurzer Zeit Kratzer.
Ich besitze bereits den Wera 190i Schraubendreher in anderen Größen und bin sehr zufrieden damit. Er liegt gut in der Hand und ermöglicht eine hohe Kraftübertragung, was ideal für das Anschließen von Elektromotoren ist. Die axiale Bohrung im Schaft ermöglicht das Aufschrauben der Muttern weit auf die Gewindestäbe am Motorklemmbrett. Verschiedene Größen sind erhältlich: 5,5mm für M3, 7mm für M4, 8mm für M5, 10mm für M6, 13mm für M8. Einziger Nachteil ist die dicke Isolierung, die den Schraubendreher für Schraubfälle mit wenig seitlichem Platz neben der Schraube/Mutter ungeeignet macht.
Im Gegensatz zu den normalen Schraubendrehern von Wera habe ich das Gefühl, dass diese elektrischen Schrauber besonders perfekt sind. Sehr leicht und rutschfest. Und ideal für weiche Schrauben mit Innensechskant.
Als Elektriker ist der Wera-VDE-Schraubendreher ein absolutes Muss. Er macht das Einbauen von Schaltern und Steckdosen viel einfacher und macht sogar Spaß. Ich habe all meine Schraubendreher durch diesen ersetzt und bin rundum zufrieden mit seiner Leistung.
Wera Schraubendreher sind einfach die Besten auf dem Markt! Ich verwende sie für alles, von Elektroinstallationen bis zur Reinigung von Zähnen. Leider bricht die Spitze nach häufigem Gebrauch ab, aber ich bleibe definitiv bei Wera für hochwertige Schraubendreher.
Die Schrauben, die früher schwer zu öffnen waren, sind mit den WERA Schraubendrehern dank ihres Laserschliffs und harten Griffs jetzt viel einfacher zu handhaben. Kleine Details führen hier zu großen Erfolgen. Mit WERA macht das Arbeiten einfach Spaß.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen