Wenko Ravina Garnitur weiß (24983800) WC-Standgarnitur

★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: WC-Standgarnitur Ausstattung: mit Ersatzrollenhalter - mit Toilettenpapierhalter Eigenschaften Bürste: austauschbarer Bürstenkopf
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
38,47 €
Ø 40 €
37,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
38,47 €
Ø 40 €
37,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,99 €
ab 38,47 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WENKO WC-Garnitur Ravina, Stand WC-Garnitur, Toilettenpapierhalter,... Otto WENKO WC-Garnitur Ravina, Stand WC-Garnitur, Toilettenpapierhalter,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 38,47 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,42 € → zum Angebot
• WENKO WC-Garnitur "Ravina" aus Edelstahl Sicherheitsglas Stand WC-Garnitur, BAUR WENKO WC-Garnitur "Ravina" aus Edelstahl Sicherheitsglas Stand WC-Garnitur, 1 Woche 38,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,42 € → zum Angebot
• WENKO Stand WC-Garnitur Mod. Ravina 3-in-1 mit Toilettenpapierhalter Amazon Marketplace WENKO Stand WC-Garnitur Mod. Ravina 3-in-1 mit Toilettenpapierhalter Auf Lager 40,00 € Versand kostenfrei Gesamt 40,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.47 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
WENKO WC-Garnitur Ravina, Stand WC-Garnitur, Toilettenpapierhalter, Rollenhalter & ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 38,47 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,42 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur "Ravina" aus Edelstahl Sicherheitsglas Stand WC-Garnitur, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 38,47 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,42 € → zum Angebot
WENKO WC-Garnitur "Ravina" aus Edelstahl Sicherheitsglas Stand WC-Garnitur, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 38,47 € Versand kostenfrei Gesamt 38,47 € → zum Angebot
WENKO Stand WC-Garnitur Mod. Ravina 3-in-1 mit Toilettenpapierhalter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 40,00 € Versand kostenfrei Gesamt 40,00 € → zum Angebot
Stand WC-Garnitur Mod. Ravina Weiß, 3-in-1 Funktion mit Ersatzrollenhalter thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
Wc-garnitur Ravina Edelstahl Weiß - Mit Toilettenbürste, Weiß - White - Wenko ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 45,99 € Versand kostenfrei Gesamt 45,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:04 Uhr.

Wenko Ravina Garnitur weiß (24983800) Test

3/5
★★★☆☆ Stabil aber verschmutzt
Bastler Oktober 2025

Die Garnitur wirkt stabil und ist leicht zusammenzubauen. Leider war die satinierte Glasplatte an der Rückseite stark verschmutzt: Klebestreifen und eine hartnäckige Schmutzschicht, die sich auch nach Reinigung nicht vollständig entfernen ließ. Zurück blieb ein störender Grauschleier.

3/5
★★★☆☆ Schön, aber mit Mängel...
Sabine M Januar 2024

Der Toilettenpapierrollenhalter in Weiß hinterlässt keine Fingerabdrücke und punktet mit einer eleganten Glasplatte und einem schwarzen Klobürstenhalter. Allerdings sammelt sich das Wasser schnell an, da der Behälter wenig Kapazität hat. Das führt zu regelmäßigem Ausgießen und unangenehmen Wasserflecken auf dem Boden. Zusätzlich ist der Halter instabil und wackelig.

Ein herausnehmbarer oder tieferer Behälter wäre effektiver. Trotzdem lässt die Farbe und das Design den alten Halter mit Fingerabdrücken vermissen. Wenn das Problem mit der Stabilität behoben werden kann, könnte der Toilettenpapierrollenhalter insgesamt überzeugend sein.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr enttäuschend
Katja Juli 2022

Auf der Suche nach Ersatz stieß ich auf dieses Produkt - optisch ansprechend, also sofort bestellt. Die Lieferung war schnell, aber leider fehlten viele Teile, darunter wichtige Halterungen. Kontaktieren Sie den Verkäufer nicht, sondern senden Sie das Produkt zurück.

Zusätzlich fallen Versandkosten an. Sehr ärgerlich! Hätte ich vorher die Bewertungen gelesen, wäre mir diese Enttäuschung erspart geblieben. Wer auf Qualität und Vollständigkeit Wert legt, sollte besser weiter suchen.

5/5
★★★★★ Das es sehr stabil ist
Heinrich W Februar 2025

Es ist sehr stabil sieht gut aus würden es immer wieder kaufen weiter so. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 16

Allgemeine Daten
WC-Standgarnitur
Details & Eigenschaften
mit Ersatzrollenhalter, mit Toilettenpapierhalter
austauschbarer Bürstenkopf
stehend
Farbe & Design
weiß
rund
Material
Edelstahl
Maße & Gewicht
20 cm
2,19 kg
70 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram