Vox Valvenergy Cutting Edge Amp-Modeler

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauart: Bodenpedal Bypass: Buffered Bypass Funktionsweise: analog
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
149,00 €
Ø 146 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
149,00 €
Ø 146 €
139,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
ab 149,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 139,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vox Valvenergy Cutting Edge Gitarrenpedal Amazon Vox Valvenergy Cutting Edge Gitarrenpedal Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• VOX VXVALVENERGYCE, VOX Valvenergy Cutting Edge Music Store VOX VXVALVENERGYCE, VOX Valvenergy Cutting Edge 1 - 2 Tage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• VOX VALVENERGY Cutting Edge Effektpedal, Preamp, Nutube, Hi Gain Sound HotSound VOX VALVENERGY Cutting Edge Effektpedal, Preamp, Nutube, Hi Gain Sound Lieferzeit ca. 5 - 7 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
149 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
139 €
Preisalarm aktivieren
Vox Valvenergy Cutting Edge Gitarrenpedal ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Vox Valvenergy Cutting Edge Gitarrenpedal Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
VOX VXVALVENERGYCE, VOX Valvenergy Cutting Edge Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
VOX VALVENERGY Cutting Edge Effektpedal, Preamp, Nutube, Hi Gain Sound HotSound HotSound Angebotsinfo Lieferzeit ca. 5 - 7 Werktage 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:57 Uhr.

Vox Valvenergy Cutting Edge Test

5/5
★★★★★ Super Teil
RG Juni 2025

Für mich eines der besten Tube-Overdrive-Pedale: kompakter, voller Sound, ideal für dezente Sättigung. Flexibel durch Batteriebetrieb – perfekt für unterwegs oder kleinere Setups. Besonders praktisch ist die brauchbare Speakersimulation, die den direkten Amp-Sound überzeugend nachbildet.

5/5
★★★★★ Vox AC30 Emulator
Käufer M Januar 2024

Dieses Vox AC30 Pedal überzeugt mit seinem vielseitigen Einsatz als Pedal vor dem Clean Kanal, Preamp in einer Powersection oder direktes Audio-Interface. Für Fans des AC30 ist dieses Pedal ein Muss, da es den authentischen Vox-Sound liefert. Ich persönlich liebe es und nutze es ständig. Wer also auf der Suche nach einem pedal ist, das klanglich überzeugt, sollte dieses Vox AC30 definitiv in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Oh ja, das brauch ich
Claudius November 2023

Ich war angenehm überrascht, als ich dieses Pedal ausprobierte und feststellte, dass es genau das ist, was ich brauche. Ich schätze besonders, dass es mehr ein Klangverbesserer als ein Overdrive ist. Alles klingt sauberer, und unerwünschte Geräusche treten in den Hintergrund.

Der Gain-Regler funktioniert auch im Clean- und Super-Low-Gain-Bereich gut, und die EQ-Regler bieten über den gesamten Regelbereich nützliche Einstellungen. Das Display ist meiner Meinung nach überflüssig - wer braucht das schon? Die Speaker-Simulation wird wahrscheinlich auch kaum genutzt. Trotzdem finde ich das Pedal insgesamt sehr praktisch und könnte mir vorstellen, es ständig eingeschaltet zu haben!.

Allgemeine Daten
Bodenpedal
Buffered Bypass
analog
Amp-Modeler, Gitarren-Preamp, Overdrive-Pedal
Bass, Gain, Tone Cut, Treble, Volume
2-Wege-Voice-Switch: Normal, Bright
elektrotechnische Einzelbauteile, intergrierter Schaltkreis

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram