Voigtländer 40mm f1.2 Nokton Asph. Sony E Test Objektiv
- Das Objektiv hat eine Brennweite von 40 mm und eine Lichtstärke von 1,2.
- Es verfügt über einen Bildstabilisator und eine stufenlose Blende.
- Die Naheinstellgrenze beträgt 35 cm und der Abbildungsmaßstab ist 1:6.
- Das Gehäuse und der Bajonettanschluss sind aus Metall gefertigt.
- Im Lieferumfang sind Objektivdeckel und Bajonettdeckel enthalten.
-
Günstigster Preis
Voigtländer 19665, Voigtländer Nacht Sony E 40 mm F (Sony E, APS-C / DX, Auf Lager, 1 Werktag 1.034,37 € Versand kostenfrei Gesamt 1.034,37 € → zum Angebot
-
Foto Plichta
Voigtländer Nokton 1,2/40 mm Sony E-Mount, asphärisch, schwarz, Objektiv
abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen
1.099,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.099,00 €
→ zum Angebot
-
Voigtländer BA342B, Voigtländer 40/1.2 Nokton asph. schwarz Sony E-Mount
Lieferzeit drei Tage
1.099,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.099,00 €
→ zum Angebot
-
Foto Mayr
VOIGTLÄNDER 19665, Voigtländer Objektiv | 40mm F1.2 Nokton asphärisch E-Mount
Lieferzeit: 3-5 Werktage
1.099,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.099,00 €
→ zum Angebot
Voigtländer 40mm f1.2 Nokton Asph. Sony E Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Voigtländer Nokton mm Asph. Sony FE-Mount kostet rund 1100 Euro und ist gerade abgeblendet eine sehr gute Wahl. Bei Blende 5,6 ist selbst der Randabfall äußerst gering.
In der Bildmitte fehlen offen jedoch 250 Linienpaare und die Kontraste sind gering. Blende 1,2 ist damit eine Sache für Ausnahmefälle, dank der guten Leistungen bei den anderen Blenden reicht es am Ende dennoch zu einer Empfehlung.“
Voigtländer 40mm f1.2 Nokton Asph. Sony E: Ein vielseitiges Objektiv
Das Voigtländer 40mm f1.2 Nokton Asph. Sony E ist ein vielseitiges Objektiv, das sowohl als Weitwinkel- als auch als Normalobjektiv verwendet werden kann. Mit einer Brennweite von 40 mm und einer Lichtstärke von 1,2 eignet es sich hervorragend für verschiedene Einsatzgebiete wie Astrofotografie, Innenraumfotografie und Nachtfotografie.
Hochwertige Bauweise und Materialien
Das Objektiv ist aus robustem Metall gefertigt und verfügt über einen Metall-Bajonettanschluss, der eine lange Lebensdauer garantiert. Der Blendenring ist stufenlos einstellbar, was eine präzise Steuerung der Blende ermöglicht. Mit zehn Blendenlamellen und einer zirkularen Blende sorgt das Objektiv für ein angenehmes Bokeh.
✓ Bester Preis
Foto Mayr
Angebotsinfo
Lieferzeit: 3-5 Werktage
1.099,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.099,00 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Voigtländer 40mm f1.2 Nokton Asph. Sony E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen