Voigtländer 10mm f5.6 Hyper Wide Heliar [Sony E] Test Superweitwinkel-Objektiv
- Das Objektiv hat eine Brennweite von 10 mm und eine Lichtstärke von 5,6.
- Es verfügt über 10 Blendenlamellen und eine stufenlose Blende.
- Der optische Aufbau besteht aus 10 Gliedern in 13 Linsen, darunter asphärische Linsen.
- Die Naheinstellgrenze beträgt 30 cm, ideal für Nahaufnahmen.
- Mit einem Gewicht von 37 g und einer Länge von 74 mm ist es leicht und kompakt.
- Der Objektivanschluss ist Sony E-Mount, kompatibel mit vielen Sony-Kameras.
-
Günstigster Preis
Voigtländer Hyper Wide Heliar 10mm 5.6 ASPH. für Sony E-Mount
Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
999,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 999,99 €
→ zum Angebot
-
Hyper Wide Heliar 5,6/10 mm Sony E-Mount, asph., schwarz, Objektiv
abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen
1.169,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.169,00 €
→ zum Angebot
-
Foto Plichta
Voigtländer Hyper Wide Heliar 5,6/10 mm Sony E-Mount, asph., schwarz, Objektiv
abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen
1.199,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.199,00 €
→ zum Angebot
-
Voigtländer BA334B, Voigtländer 10/5.6 Hyper Wide Heliar asph. schwarz Sony...
Lieferzeit drei Tage
1.199,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.199,00 €
→ zum Angebot
Voigtländer 10mm f5.6 Hyper Wide Heliar [Sony E] Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Für das ultrakurze Weitwinkel werden 1200 Euro fällig. In der Bildmitte wird bei Lichtstärke 5,6 ein sehr gutes Ergebnis erzielt, der Randabfall ist jedoch sehr stark. Bei Blende 11 ist die Auflösung in der Mitte geringer, die Ränder sind etwas besser, aber immer noch schlecht. Eine Empfehlung kann es so nicht geben.“
Voigtländer 10mm f5.6 Hyper Wide Heliar [Sony E] – Ein Superweitwinkel-Objektiv für Profis
Das Voigtländer 10mm f5.6 Hyper Wide Heliar [Sony E] ist ein Superweitwinkel-Objektiv, das speziell für anspruchsvolle Fotografen entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 10 mm und einer Lichtstärke von 5,6 eignet es sich hervorragend für die Architekturfotografie, Landschaftsfotografie und Nahfotografie. Dank des Sony E-Mount-Anschlusses ist es kompatibel mit einer Vielzahl von Sony-Kameras.
Hochwertige Bauweise und optische Leistung
Das Objektiv verfügt über eine Festbrennweite und einen optischen Aufbau von 10 Gliedern in 13 Linsen. Die asphärischen Linsen sorgen für eine hervorragende Bildqualität und minimieren Verzerrungen. Mit einer stufenlosen Blende und einer kleinsten Blende von 22 bietet das Objektiv eine flexible Steuerung der Tiefenschärfe. Die Naheinstellgrenze von 30 cm ermöglicht beeindruckende Nahaufnahmen.
✓ Bester Preis
Foto Mayr
Angebotsinfo
Lieferzeit: 3-5 Werktage
1.199,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.199,00 €
→ zum Angebot
Foto Plichta
Angebotsinfo
abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar...
1.199,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.199,00 €
→ zum Angebot
AllgemeinesBei dem Objektiv handelt es sich um ein Hyper Wide Heliar für Vollformatkameras. Der Blickwinkel ist extrem weit und geht weit über das normale Sehfeld des menschlichen Auges hinaus. Manche Perspektiven erschließen sich tatsächlich erst beim. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
![Voigtländer 10mm f5.6 Hyper Wide Heliar [Leica M]](https://img.testbericht.de/objektiv/2546948/L1_voigtlaender-10mm-f56-leica-m.jpg)