Viltrox AF 56mm f1.7 Sony E Test Objektiv
- Die große Blende von f/1.7 ermöglicht eine hervorragende Leistung bei schwachem Licht und erzeugt einen wunderschönen Bokeh-Effekt.
- Mit einer Brennweite von 56 mm (85 mm Kleinbildäquivalent) eignet sich das Objektiv perfekt für Porträts und Action-Aufnahmen.
- Der STM-Autofokusmotor sorgt für eine schnelle, präzise und nahezu geräuschlose Fokussierung bei Foto- und Videoaufnahmen.
- Das kompakte Design mit einem Gewicht von nur 171 g und einer Länge von 55 mm ermöglicht eine hohe Mobilität.
-
Günstigster Preis
Viltrox 11184, Viltrox AF 56mm f1,7 Sony E-Mount
Lieferzeit 4-10 Werktage
149,00 €
+ 12,99 € Versand
Gesamt 161,99 €
→ zum Angebot
-
Viltrox AF 56/1.7 E ( black ), Viltrox AF 56mm F/1.7 Sony E Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
-
Viltrox 11184, Viltrox AF 56 mm F/1.7 Sony E (Sony E, APS-C / DX) (11184)... 9-14 Werktage 187,15 € Versand kostenfrei Gesamt 187,15 € → zum Angebot
-
Viltrox AF 56/1.7 E (black), Viltrox 56mm F1.7 AF Sony E-Mount
Ca. 1-3 Monate Lieferzeit
189,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 189,00 €
→ zum Angebot
Viltrox AF 56mm f1.7 Sony E Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Dieses lichtstarke Teleobjektiv bietet eine solide Auflösung und überzeugt mit einem ansprechenden Bokeh. Der Randabfall der Auflösung bleibt gering, wodurch eine gleichmäßige Bildqualität erzielt wird. Allerdings zeigt es eine deutliche Anfälligkeit für Streulicht, was in bestimmten Aufnahmesituationen störend wirken kann. Zudem sind leichte Inhomogenitäten bei unscharfen Spitzlichtern erkennbar.“
Viltrox AF 56mm f1.7 Sony E Festbrennweite für beeindruckende Portraits
Entdecken Sie die Kunst der Portraitfotografie mit diesem leistungsstarken Teleobjektiv. Speziell für spiegellose Kameras mit Sony E-Mount konzipiert, eröffnet es Ihnen neue kreative Möglichkeiten. Die große Blende von f/1.7 ermöglicht nicht nur beeindruckende Bokeh-Effekte, sondern auch hervorragende Leistungen bei schwierigen Lichtverhältnissen. Mit einer effektiven Brennweite von 85 mm im Kleinbildformat eignet sich dieses Objektiv perfekt für ausdrucksstarke Portraitaufnahmen mit angenehm komprimierter Perspektive.
Präziser Autofokus für spontane Momente
Der fortschrittliche Schrittmotor (STM) des Objektivs gewährleistet einen schnellen und nahezu geräuschlosen Autofokus. Dies macht das Gerät ideal für die Videografie und Action-Fotografie, wo jeder Moment zählt. Die kurze Naheinstellgrenze von 55 cm erlaubt zudem kreative Nahaufnahmen mit beeindruckender Detailwiedergabe. Dank des leichten Gewichts von nur 171 g und der kompakten Bauweise liegt das System angenehm in der Hand und eignet sich hervorragend für längere Fotosessions oder Reisen.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Viltrox AF 56mm f1.7 Sony E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen