Viltrox AF 28mm f4.5 Fuji X Objektiv

• Das 28mm Festbrennweitenobjektiv bietet eine vielseitige Weitwinkel-Perspektive für beeindruckende Landschafts- und Architekturaufnahmen.
• Mit einem Gewicht von nur 72 Gramm und einer Länge von 15 mm ermöglicht es unauffälliges und leichtes Fotografieren.
• Der optische Aufbau mit 6 Elementen in 6 Gruppen, einschließlich asphärischer und ED-Glas-Linsen, sorgt für hohe Bildqualität.
• Eine größte Blende von f/4.5 bietet gute Lichtstärke für vielfältige Einsatzmöglichkeiten bei verschiedenen Lichtverhältnissen.
• Die Naheinstellgrenze von 32 cm erlaubt detailreiche Nahaufnahmen und erweitert die kreativen Möglichkeiten des Fotografen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,00 €
Ø 82 €
77,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,00 €
Objektivanschluss
Fujifilm XNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,00 €
Ø 82 €
77,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,00 €
ab 82,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VILTROX AF 28mm 1:4.5 Fuji X Digitfoto VILTROX AF 28mm 1:4.5 Fuji X Bitte Lieferzeit erfragen. 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
• Viltrox 12018, Viltrox AF 28 mm f/4.5 XF Fuji X (Fujifilm X, Vollformat) (12018) Galaxus Viltrox 12018, Viltrox AF 28 mm f/4.5 XF Fuji X (Fujifilm X, Vollformat) (12018) 5-7 Werktage 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
• Viltrox 12018, Viltrox AF 28mm F4,5 Fuji XF foto-erhardt Viltrox 12018, Viltrox AF 28mm F4,5 Fuji XF Lieferzeit 1 Werktag 82,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 94,99 € → zum Angebot
• Viltrox AF 28/4.5 XF, Viltrox 28mm F4.5 AF für Fujifilm X-Mount calumetphoto Viltrox AF 28/4.5 XF, Viltrox 28mm F4.5 AF für Fujifilm X-Mount In 3-5 Werktagen bei dir 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
Varianten: Viltrox AF 28mm f4.5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Viltrox AF 28mm F/4.5 Fuji XF ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
Viltrox AF 28/4.5 XF, Viltrox 28mm F4.5 AF für Fujifilm X-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
VILTROX AF 28mm 1:4.5 Fuji X Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
Viltrox 12018, Viltrox AF 28mm f/4.5 Fujifilm X Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
Viltrox 12018, Viltrox AF 28 mm f/4.5 XF Fuji X (Fujifilm X, Vollformat) (12018) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
AF 28mm f/4.5 Objektiv für Fuji X Mount Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
Viltrox Objektiv | AF 28 mm | F/4.5 XF | Fuji X-Mount rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 82,00 € Versand kostenfrei Gesamt 82,00 € → zum Angebot
Viltrox 12018, Viltrox AF 28mm F4,5 Fuji XF foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 82,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 94,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:48 Uhr.

Testbericht Viltrox AF 28mm f4.5 Fuji X

Viltrox AF 28mm f4.5 Fuji X Weitwinkel für beeindruckende Landschaftsaufnahmen

Entdecken Sie die Welt der Landschaftsfotografie in ihrer ganzen Pracht mit diesem kompakten Weitwinkelobjektiv. Als Pancake-Objektiv konzipiert, überzeugt es durch sein geringes Gewicht von nur 72 Gramm und eine Länge von lediglich 15 mm. Diese bemerkenswerte Kompaktheit macht es zum idealen Begleiter für Fotografen, die Wert auf Mobilität legen, ohne dabei Abstriche bei der Bildqualität in Kauf nehmen zu müssen. Perfekt für spontane Fototouren und längere Wanderungen gleichermaßen geeignet, ermöglicht dieses Objektiv Ihnen, jederzeit bereit zu sein, um atemberaubende Landschaftsaufnahmen einzufangen.

Präzise Weitwinkelaufnahmen mit hoher Detailtreue

Mit seiner Festbrennweite von 28 mm eröffnet dieses Objektiv Ihnen neue Perspektiven in der Landschaftsfotografie. Der optische Aufbau aus 6 Elementen in 6 Gruppen, darunter asphärische Linsen und ED-Glas-Elemente, sorgt für eine hervorragende Abbildungsleistung. Diese ausgeklügelte Konstruktion minimiert chromatische Aberrationen und gewährleistet eine beeindruckende Schärfe bis in die Bildecken. Dank der größten Blende von f/4.5 können Sie selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen noch detailreiche Aufnahmen realisieren, was besonders in den magischen Momenten des Sonnenauf- oder -untergangs von unschätzbarem Wert ist.

Viltrox AF 28mm f4.5 Fuji X Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viltrox AF 28mm f4.5 Fuji X? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Festbrennweite
nein
28 mm
Landschaftsfotografie
Autofokus, Manueller Fokus
72 g
4.5
für spiegellose Kameras
4,5
Asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen
15 mm
32 cm
Fujifilm X
60 mm
6/6
Vollformat
Produkttyp
Pancake-Objektiv, Weitwinkelobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram