Viltrox AF 25mm f1.7 Sony E Objektiv

• Die große Blende von f/1.7 ermöglicht hervorragende Leistung bei schwachem Licht und erzeugt einen attraktiven Bokeh-Effekt für kreative Aufnahmen.
• Mit einer Brennweite von 25 mm (38 mm äquivalent bei Kleinbild) eignet sich das Objektiv ideal für Landschafts-, Architektur- und Reportagefotografie.
• Der Autofokus-Motor mit Schrittmotor-Technologie (STM) gewährleistet eine präzise und geräuscharme Fokussierung, besonders vorteilhaft für Videoanwendungen.
• Durch die kompakte Bauweise mit nur 170 g Gewicht und 64 mm Länge lässt sich das Objektiv bequem transportieren und flexibel einsetzen.
• Die optische Konstruktion mit 10 Elementen in 12 Gruppen und 9 Blendenlamellen sorgt für eine hohe Bildqualität und harmonische Hintergrundunschärfe.
• Dank der Naheinstellgrenze von 30 cm und einem Abbildungsmaßstab von 1:9 eignet sich das Objektiv auch für detailreiche Nahaufnahmen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
189,00 €
Ø 188 €
169,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
Objektivanschluss
Fujifilm XNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
189,00 €
Ø 188 €
169,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,00 €
ab 189,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viltrox D295051, Viltrox AF 25mm F/1.7 Objektiv für Sony E-Mount Foto Köster Viltrox D295051, Viltrox AF 25mm F/1.7 Objektiv für Sony E-Mount Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• Viltrox 12020, Viltrox AF 25mm F/1.7 Sony E (Sony E, APS-C / DX, Vollformat)... Galaxus Viltrox 12020, Viltrox AF 25mm F/1.7 Sony E (Sony E, APS-C / DX, Vollformat)... 5-7 Werktage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• Viltrox 12020, Viltrox AF 25mm F1,7 Sony E foto-erhardt Viltrox 12020, Viltrox AF 25mm F1,7 Sony E Lieferzeit 2-5 Werktage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
• Viltrox AF 25/1.7 E, Viltrox AF 25mm F/1.7 Sony E Kamera-Express Viltrox AF 25/1.7 E, Viltrox AF 25mm F/1.7 Sony E Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Varianten: Viltrox AF 25mm f1.7
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
189 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Viltrox AF 25/1.7 E, Viltrox AF 25mm F/1.7 Sony E ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Viltrox D295051, Viltrox AF 25mm F/1.7 Objektiv für Sony E-Mount Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Viltrox 12020, Viltrox AF 25mm F/1.7 Sony E (Sony E, APS-C / DX, Vollformat) (12020) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Viltrox 12020, Viltrox AF 25mm F1,7 Sony E foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
Viltrox AF 25/1.7 E, Viltrox 25mm F1.7 AF Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Viltrox 12020, Viltrox AF 25mm f/1,7 Sony E-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
Viltrox Objektiv | AF 25 mm | F/1.7 E | Sony E-Mount rollei.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 199,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:21 Uhr.

Testbericht Viltrox AF 25mm f1.7 Sony E

Viltrox AF 25mm f1.7 Sony E - Schärfe und Kreativität in einem

Entdecken Sie die Welt der präzisen Bildgestaltung mit diesem kompakten Weitwinkelobjektiv. Speziell für spiegellose Kameras mit Sony E-Mount konzipiert, eröffnet der Lichtsammler neue kreative Möglichkeiten in der Fotografie und Videografie. Mit seiner beeindruckenden Lichtstärke von f/1.7 meistert das Gerät selbst anspruchsvolle Lichtsituationen und liefert gestochen scharfe Aufnahmen mit wunderschönem Bokeh. Ob für atmosphärische Landschaftsaufnahmen oder dynamische Reportagen - dieses System ist Ihr verlässlicher Begleiter.

Vielseitigkeit trifft auf optische Brillanz

Der optische Aufbau mit 10 Elementen in 12 Gruppen garantiert eine hervorragende Bildqualität über den gesamten Schärfebereich. Die 9 Blendenlamellen erzeugen ein harmonisches, rundes Bokeh, das Ihren Bildern eine besondere Tiefe verleiht. Mit einer Naheinstellgrenze von nur 30 cm eignet sich das Objektiv perfekt für Detailaufnahmen und kreative Nahfotografie. Die effektive Brennweite von 38 mm (äquivalent zum Kleinbildformat) bietet einen natürlichen Bildwinkel, ideal für vielfältige Einsatzgebiete von der Landschafts- bis zur Actionfotografie.

Viltrox AF 25mm f1.7 Sony E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viltrox AF 25mm f1.7 Sony E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schritt Motor (STM)
1:9
9
Festbrennweite
nein
25 mm
38 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Reportagefotografie, Videografie
schwarz
52 mm
Autofokus, Manueller Fokus
170 g
1.7
für spiegellose Kameras
1,7
64 mm
30 cm
Sony E
55 mm
10/12
Weitwinkelobjektiv
ja
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram