Victorinox Spartan Wood Schweizer Messer

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schweizer Messer Farbe: braun Werkzeuge: Abisolierzange - Ahle - Dosenöffner - Flaschenöffner
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
30,05 €
Ø 30 €
29,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,89 €
Griff
HolzKunststoff
Griffmaterial
HolzKunststoff
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
30,05 €
Ø 30 €
29,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,89 €
ab 30,05 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Victorinox Schweizer Taschenmesser "Spartan Wood" 9.1 cm (Nussbaumholz) Markenkoffer Victorinox Schweizer Taschenmesser "Spartan Wood" 9.1 cm (Nussbaumholz) 0 30,05 € + 595,13 € Versand Gesamt 625,18 € → zum Angebot
• Victorinox Schweizer Taschenmesser, Spartan, Swiss Army Knife, Multitool, 10 Amazon Victorinox Schweizer Taschenmesser, Spartan, Swiss Army Knife, Multitool, 10 Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
• Victorinox 1.3601.63, Victorinox Spartan 1.3601.63 Schweizer Taschenmesser... Voelkner Victorinox 1.3601.63, Victorinox Spartan 1.3601.63 Schweizer Taschenmesser... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 33,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,73 € → zum Angebot
• Victorinox 1.3601.63, Victorinox Spartan Wood (1.3601.63) Galaxus Victorinox 1.3601.63, Victorinox Spartan Wood (1.3601.63) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 34,98 € Versand kostenfrei Gesamt 34,98 € → zum Angebot
Varianten: Victorinox Spartan
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
30.05 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Victorinox Schweizer Taschenmesser "Spartan Wood" 9.1 cm (Nussbaumholz) ✓ Bester Preis Markenkoffer Angebotsinfo 30,05 € + 595,13 € Versand Gesamt 625,18 € → zum Angebot
Victorinox Schweizer Taschenmesser, Spartan, Swiss Army Knife, Multitool, 10 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Victorinox Schweizer Taschenmesser, Spartan, Swiss Army Knife, Multitool, 10 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Victorinox 1.3601.63, Victorinox Spartan 1.3601.63 Schweizer Taschenmesser Anzahl Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 33,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,73 € → zum Angebot
Victorinox 1.3601.63, Victorinox Spartan Wood (1.3601.63) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 34,98 € Versand kostenfrei Gesamt 34,98 € → zum Angebot
Victorinox 1.36 01.63, Victorinox Spartan Holz TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferbar ab: 31.07.2026 35,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,59 € → zum Angebot
Victorinox V-1.36 01.63, Victorinox V136 0163 Spartan Wood Taschenmesser, mit mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 35,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 44,80 € → zum Angebot
Victorinox 1360163, Victorinox Spartan Wood nussbaum - Größe 9,1 cm Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 38,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,90 € → zum Angebot
Victorinox Spartan Wood Taschenmesser Schäffer24 Schäffer 24 Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Tage 39,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Victorinox Spartan 1.3601.63 Schweizer Taschenmesser Anzahl Funktionen 10 Braun ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 43,89 € Versand kostenfrei Gesamt 43,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:46 Uhr.

Victorinox Spartan Wood Test

5/5
★★★★★ Schweizer Perfektion
Lukas Dezember 2019

Victorinox Messer sind immer eine kluge Wahl, besonders dieses mit Nussholz-Griffschalen. Perfekt verarbeitet und ein Blickfang, ideal zum Verschenken. Diese Investition mit lebenslanger Garantie lohnt sich definitiv!.

5/5
★★★★★ Tolles Messer.....
Wesker Juli 2018

Dieses Victorinox Taschenmesser ist einzigartig mit seinen Holzgriffschalen und perfekter Masserung. Das Spartan Modell bietet die nötigsten Werkzeuge und passt bequem in die Hosentasche, ohne zu stören. Perfekt für alle, die Stil und Funktionalität schätzen.

4/5
★★★★☆ bewährte Victorinox Qualität, aber mal anders.
Amazon Kunde September 2023

Jahrzehntelang habe ich mein Victorinox Spartan in der Tasche gehabt, jetzt als "Forester" in edlem Nussbaumholz. Das Holz ist superglatt poliert und von auffallender Schönheit. Die Qualität ist wie gewohnt erstklassig, leider fehlen Zahnstocher und Pinzette.

Die Inox-Klingen sind anfangs scharf, aber das Nachschleifen bereitet Schwierigkeiten. Als Messersammler schätze ich den moderaten Preis für dieses diskrete und schöne Taschenmesser. Danke an alle, die Hilfestellungen geben. Ein absolutes Muss für Taschenmesser-Liebhaber!.

4/5
★★★★☆ Klein feines Messer
Wolfgang Januar 2023

Kompaktes, gut verarbeitetes Messer ohne überflüssigen Schnickschnack. Liegt angenehm in der Hand und das Preis-Leistungs-Verhältnis ist in Ordnung. Die Klinge musste nachgeschärft werden.

Allerdings störte mich der Schlüsselring und die dazugehörige Öse. Schlüssel am Messer? Ernsthaft? Zum Glück ließ sich die Öse leicht entfernen. Das Messer wurde so zu einem echten Handschmeichler.

Wer also auf der Suche nach einem einfachen, funktionalen Messer ohne viel Schnickschnack ist, wird hier fündig. Die Hosentaschen sollten jedoch geräumig sein.

4/5
★★★★☆ Mein neuer täglicher Begleiter, leider ohne Zahnstocher!
Markus Februar 2019

Mein neuer täglicher Begleiter ist das perfekte Messer für unterwegs. Es erfüllt meine Anforderungen und sieht dabei auch noch toll aus. Die Größe ist ideal und unauffällig in der Hosentasche. Die Verarbeitung ist exzellent und die Haptik traumhaft.

Der Versand war schnell und der Preis angemessen. Ein Zahnstocher wäre das einzige, was dieser Ausstattung noch fehlt. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann das Messer nur empfehlen. Wenn Sie ein hochwertiges und praktisches Taschenmesser suchen, ist dieses Modell eine gute Wahl.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Allgemeine Daten
Schweizer Messer
braun
Ausstattung
Abisolierzange, Ahle, Dosenöffner, Flaschenöffner, Kleine Klinge, Klinge, Korkenzieher, Pinzette, Schlüsselring, Schraubendreher, Zahnstocher
12
Schlitz groß, Schlitz klein
Eigenschaften
Hartholz
Drop Point
Maße & Gewicht
9,1 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram