Victorinox Evoke Alox silber Einhandmesser

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Messer wiegt 190 g und liegt angenehm in der Hand.
• Die Drop-Point-Klinge ist feststellbar und ermöglicht präzise Schnitte.
• Das Griffmaterial besteht aus Paracord für zusätzlichen Halt.
• Es handelt sich um ein Einhandmesser für einfache Bedienung.
• Das elegante Design in Silber macht es zu einem stilvollen Begleiter.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
99,97 €
Ø 96 €
95,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
99,97 €
Ø 96 €
95,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,90 €
ab 99,97 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Victorinox 0.9415.D26, Victorinox Evoke Alox - Schweizer Taschenmesser mit Clip... Koschmieder24 Victorinox 0.9415.D26, Victorinox Evoke Alox - Schweizer Taschenmesser mit Clip... auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 99,97 € + -2,00 € Versand Gesamt 97,97 € → zum Angebot
• Victorinox - Multifunktionales Taschenmesser - Evoke Alox Gris - Grau snowleader Victorinox - Multifunktionales Taschenmesser - Evoke Alox Gris - Grau verfügbar 100,90 € Versand kostenfrei Gesamt 100,90 € → zum Angebot
• Victorinox Messer Evoke Alox Silber Jagdwelt24 - jagdwelt24.de Victorinox Messer Evoke Alox Silber 1 - 2 Werktage 106,90 € Versand kostenfrei Gesamt 106,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.97 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Victorinox 0.9415.D26, Victorinox Evoke Alox - Schweizer Taschenmesser mit Clip - ✓ Bester Preis Koschmieder24 Koschmieder24 Angebotsinfo auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 99,97 € + -2,00 € Versand Gesamt 97,97 € → zum Angebot
Victorinox - Multifunktionales Taschenmesser - Evoke Alox Gris - Grau snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 100,90 € Versand kostenfrei Gesamt 100,90 € → zum Angebot
Victorinox Messer Evoke Alox Silber Jagdwelt24 - jagdwelt24.de Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 106,90 € Versand kostenfrei Gesamt 106,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:51 Uhr.

Testbericht Victorinox Evoke Alox silber

Victorinox Evoke Alox silber: Ein zuverlässiger Begleiter

Das Victorinox Evoke Alox silber ist ein hochwertiges Klappmesser, das sich durch seine Vielseitigkeit und Robustheit auszeichnet. Mit einem Gewicht von 190 g liegt es angenehm in der Hand und bietet eine hervorragende Balance. Das Griffmaterial aus Paracord sorgt für zusätzlichen Halt und Komfort, selbst bei längeren Einsätzen.

Praktische Einhandbedienung für maximale Effizienz

Dieses Einhandmesser ist ideal für alle, die Wert auf schnelle und einfache Handhabung legen. Die feststellbare Drop-Point-Klinge ermöglicht präzise Schnitte und erhöht die Sicherheit bei der Nutzung. Dank der Einhandbedienung können Sie das Messer problemlos mit nur einer Hand öffnen und schließen, was besonders in anspruchsvollen Situationen von Vorteil ist.

Victorinox Evoke Alox silber Test

5/5
★★★★★ Sehr gut verarbeitet
Daniel Dezember 2023

Ich habe vier dieser Messer bestellt und dieses erwies sich als das am besten verarbeitete. Es fehlte leider ein Clip, aber ich bin bereit, etwas mehr zu investieren, da es mir wie ein lebenslanger Begleiter erscheint. Sehr hochwertig.

5/5
★★★★★ Daumenpin unergonomisch aber man kan ihn abschrauben
Schnucky.Schuster August 2023

Tolles Messer mit beeindruckendem Gewicht, aber der Daumenpin ist etwas unpraktisch platziert. Die Klinge lässt sich gut einhändig öffnen, auch ohne den Pin. Die Farbe gefällt mir und die Verarbeitung ist solide. Werde den Pin trotzdem befestigen und hoffe, dass das Loch nicht stört. Insgesamt ein ansprechendes Produkt mit kleinem Verbesserungspotenzial.

5/5
★★★★★ Qualität
YC Juli 2023

Dieses Produkt hat meine Erwartungen übertroffen! Täglich in Gebrauch und immer zuverlässig. Ein Must-have für qualitätsbewusste Anwender. Fünf Sterne!.

4/5
★★★★☆ Hinweise zum besitz in bestimmten ländern fehlen.
Dorner M September 2023

Die Qualität dieses schönen Schweizer Messers ist wie gewohnt erstklassig. Es wäre jedoch hilfreich, beim Kauf klar darauf hingewiesen zu werden, welche Waffen gesetzlich erlaubt sind, um unangenehme Situationen bei Kontrollen zu vermeiden. Es ist wichtig, die unterschiedlichen Waffengesetze in verschiedenen Ländern zu beachten, um keine Probleme zu bekommen.

3/5
★★★☆☆ Farben blasser, als erwartet
C.H. Mai 2023

Das Messer selbst spricht für sich. Egal ob Hunter oder Evoke - ein erstklassiges Produkt. Die Farben könnten jedoch intensiver sein. Im Vergleich zu den Bildern wirken Rot und Blau eher blass.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Einhandmesser, Klappmesser, Schweizer Messer
silber
Ausstattung
Klinge
Eigenschaften
Paracord
Drop-Point, feststellbar
Maße & Gewicht
190 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram