VAUDE Women's Farley Stretch ZO Pants II dark sea Trekkinghose
- Zip-Off-Funktion verwandelt lange Hose in kurze Variante bei Temperaturwechseln
- 89% Polyamid, 11% Elastan kombinieren Abriebfestigkeit mit elastischer Bewegungsfreiheit
- Schnelltrocknende Eigenschaften ermöglichen kurze Trocknungszeiten auf Mehrtagestouren
- Sechs Taschen bieten organisierte Verstaumöglichkeiten für Ausrüstung und Kleinteile
- Green Shape und Grüner Knopf garantieren umweltschonende und sozialverantwortliche Produktion
-
Günstigster Preis
VAUDE 426201790420, VAUDE Women's Farley Stretch ZO Pants II dark sea (179) 42... Lieferzeit 2-4 Werktage 89,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,80 € → zum Angebot
-
VAUDE Women's Farley Stretch ZO Pants II dark sea (179) 46-Short
Lieferzeit 2-4 Werktage
89,85 €
+ 3,95 € Versand
Gesamt 93,80 €
→ zum Angebot
-
VAUDE Wanderhose Damen Farley Stretch Zip-Off Hose II, Wasserabweisende Zip-Off Auf Lager 94,25 € Versand kostenfrei Gesamt 94,25 € → zum Angebot
-
VAUDE Funktionshose Women's Farley Stretch ZO Pants II (1-tlg)... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 125,00 € Versand kostenfrei Gesamt 125,00 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 42
Größe: 40
Größe: 38
Größe: 44
Größe: 36
Größe: 46
Größe: 48
Größe: 44
Größe: 36
VAUDE Women's Farley Stretch ZO Pants II – durchdachte Trekkinghose mit variabler Länge
Die durchdachte Taschenausstattung dieser Trekkinghose ermöglicht schnellen Zugriff auf Karte, Smartphone oder Energieriegel während der Tour. Neben klassischen Fronttaschen bietet das Modell eine Beintasche sowie Seiten- und Gesäßtaschen für die organisierte Unterbringung verschiedener Ausrüstungsgegenstände. Die Zip-Off-Funktion verwandelt die lange Hose bei steigenden Temperaturen in eine kurze Variante – besonders wertvoll auf Mehrtagestouren mit wechselnden Höhenlagen. Das wasserabweisende Material aus 89% Polyamid und 11% Elastan kombiniert Wetterschutz mit natürlicher Bewegungsfreiheit am Berg.
Materialien für lange Touren und wechselnde Bedingungen
Die schnelltrocknenden Eigenschaften des Gewebes verkürzen die Trocknungszeit nach Regenschauern oder beim Waschen unterwegs deutlich. Auf Mehrtagestouren lässt sich die Hose abends auswaschen und ist am nächsten Morgen wieder einsatzbereit. Der Elastan-Anteil von 11% sorgt für elastisches Verhalten des Materials bei Aufstiegen oder Kletterstellen, während die abriebfeste Polyamid-Basis Langlebigkeit an Rucksackkontaktpunkten sichert. Die wasserabweisende Ausrüstung schützt bei leichtem Nieselregen oder Morgentau, ohne dabei die Atmungsaktivität stark einzuschränken – ein ausgewogener Kompromiss für variable Wetterbedingungen im Frühjahr und Sommer.
VAUDE Women's Farley Stretch ZO Pants II dark sea Test
Sehr schöne, extrem bequeme Wanderhose mit perfekter Passform. Sie begleitet mich auf vielen Touren: Der leichte Stretch-Anteil sorgt für Bewegungsfreiheit, verhindert Rutschen und ein unangenehmes Spannen. Für kalte Tage empfiehlt sich eine zusätzliche Lage, da das Material recht dünn ist. Insgesamt eine zuverlässige Outdoorhose für komfortables Wandern und gute Passform.
Ich entdeckte die Hose bei einer Bekannten und kaufte sie sofort – stylisch, sitzt perfekt, sehr bequem und qualitativ hochwertig. Ideal fürs Wandern, ebenso praktisch im Alltag und bei Outdoor-Aktivitäten.
Trage normalerweise Größe 40 und hier passt die Bestellung genau. Anders als bei vielen Wanderausstattern muss man bei VAUDE nicht extra größer bestellen. Die Farley Stretch Zip Off T‑Zip Pants Damenhose (Türkis/Grün Spinel, Gr. 40) hat eine tolle Farbe wie auf dem Bild.
Sehr leichter, dehnbarer Stoff, trocknet extrem schnell und bleibt auch bei starkem Schwitzen geruchsarm. Wasser‑ und schmutzabweisend; nach erneutem Imprägnieren mit Spray bleiben Flecken aus. Reißverschlüsse sind stabil, laufen sauber und öffnen sich nicht von selbst. Hinweis: Ein anderes VAUDE‑Modell derselben Größe fällt länger aus und musste gekürzt werden.
Für meinen Wanderurlaub in den Alpen erwies sich diese Wanderhose als beste Wahl. Obwohl die teuerste im Test, überzeugen Passform und Komfort: Kurzgrößen ersparen Kürzen, der Bund sitzt perfekt und der Klettriegel erlaubt schnelle Justierung. Elastisches Material schränkt nicht ein und macht eine gute Figur. Trotz Kunstfasermischung überraschend angenehm im Sommer: leicht, luftig, atmungsaktiv mit gutem Temperaturausgleich.
Schnelltrocknend und schmutzabweisend, lässt sich Schlamm leicht abreiben. Pflegeleicht, robust und ideal für aktive Touren. Klare Kaufempfehlung für Wanderer, die Komfort, Passform und Funktionalität in den Alpen suchen.
Für mich die perfekte Wander- und Reisehose. In Schwarz gekauft wirkt sie auch schicker und ließe sich ohne den vorne und hinten sichtbaren Vaude-Schriftzug sogar bürotauglich kombinieren. Deshalb ist sie bei Kurztrips mit wenig Gepäck mein vielseitiger Allrounder. Das Stretchmaterial macht sie sehr bequem — ideal als Wanderhose — und nach dem Waschen ist sie innerhalb weniger Stunden wieder trocken.
Einziger Nachteil: Der Bund ist sehr fest und hat keinen Stretchanteil. Es gibt zwar seitlich zwei Laschen mit Klett zum Engerstellen, doch der Taillenbereich dehnt sich nicht. Wer zwischen zwei Größen schwankt, sollte daher lieber zur größeren Variante greifen.
Sehr schön geschnittene, dünne und leichte Wander-/Berg-Hose, leicht wasserabweisend und schnell trocknend. Beim starken Regen wohl nicht komplett dicht. Schnitt und schlichte Eleganz sind super — bei 50–52 kg und 166 cm passt Gr. 34 sehr gut. Leider stört die dicke Doppelnaht des Reißverschlusses über den Knien beim Gehen, weshalb ich sie nicht behalten habe.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen