Valera SP4 RC Swiss Power4ever Profi Haartrockner

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Haartrockner hat eine Leistung von 2.400 Watt.
• Er ist mit einem ENDURO Brushless BLDC Motor ausgestattet.
• Die Smart Airflow Technology maximiert die Effizienz.
• Das Super-Flex-Kabel mit ROTOCORD ist 3 m lang.
• Der Haartrockner hat ein sehr leises Betriebsgeräusch von 69 dB(A).
• Er wird mit mehreren Aufsätzen geliefert, darunter ein Volumendiffusor und eine Ondulierdüse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
109,00 €
Ø 118 €
106,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 7% ab
109,00 €
Ø 118 €
106,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,53 €
ab 109,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Beko kVA140, Beko VALERA SP4E RC D Swiss Power4ever Exential Hair dryer (2400 W) Galaxus Beko kVA140, Beko VALERA SP4E RC D Swiss Power4ever Exential Hair dryer (2400 W) 8-15 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
• Valera Professional 55860596, Valera Professional Swiss Power4ever eQ RC D 1... Beautywelt Valera Professional 55860596, Valera Professional Swiss Power4ever eQ RC D 1... sofort verfügbar 109,62 € Versand kostenfrei Gesamt 109,62 € → zum Angebot
• Valera Haartrockner Valera Haartrockner Swiss Power4ever rot 2400W Otto Valera Haartrockner Valera Haartrockner Swiss Power4ever rot 2400W lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 123,60 € Versand kostenfrei Gesamt 123,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 7% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109 €
Ø 1 Mon.
118 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Beko kVA140, Beko VALERA SP4E RC D Swiss Power4ever Exential Hair dryer (2400 W) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-15 Werktage 109,00 € Versand kostenfrei Gesamt 109,00 € → zum Angebot
Valera Professional 55860596, Valera Professional Swiss Power4ever eQ RC D 1 Stück Beautywelt Beautywelt Angebotsinfo sofort verfügbar 109,62 € Versand kostenfrei Gesamt 109,62 € → zum Angebot
Valera 55860595, Valera Swiss Power4ever eXential RC D hagelshop.de hagelshop.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 112,43 € Versand kostenfrei Gesamt 112,43 € → zum Angebot
Valera Swiss Power4ever eXential RC D Haartrockner 1 St., Grundpreis: € NOTINO notino.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 121,00 € Versand kostenfrei Gesamt 121,00 € → zum Angebot
Valera Haartrockner Valera Haartrockner Swiss Power4ever rot 2400W Otto Haibu (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 123,60 € Versand kostenfrei Gesamt 123,60 € → zum Angebot
Valera SP4eQRCD, Valera Schweizer Power4ever eQ alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 128,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 133,89 € → zum Angebot
Valera 55860595, Valera Swiss Power4ever eXential RC D eleonto.de eleonto.de Angebotsinfo sofort versandfertig, 8 auf Lager 149,90 € Versand kostenfrei Gesamt 149,90 € → zum Angebot
Valera Swiss Power4ever professioneller Ionen-Haartrockner, langlebig und Voelkner marketplace Angebotsinfo 6-8 Werktage 215,53 € Versand kostenfrei Gesamt 215,53 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 07:37 Uhr.

Testbericht Valera SP4 RC Swiss Power4ever

Valera SP4 RC Swiss Power4ever: Der Profi Haartrockner für höchste Ansprüche

Der Valera SP4 RC Swiss Power4ever ist ein Profi Haartrockner, der mit seiner Leistung und Ausstattung überzeugt. Mit einer Trockenleistung von 2.400 Watt und einem ENDURO Brushless BLDC Motor bietet er eine beeindruckende Luftstromgeschwindigkeit von 85 km/h. Dank der Smart Airflow Technology wird die Effizienz maximiert und das Trocknen der Haare beschleunigt.

Vielseitige Aufsätze für individuelle Stylingmöglichkeiten

Der Haartrockner wird mit mehreren Aufsätzen geliefert, darunter ein Volumendiffusor, eine Ondulierdüse, eine Standarddüse (6 cm) und eine kühle Düse TOUCHE ME. Diese Aufsätze ermöglichen es Ihnen, verschiedene Frisuren zu kreieren und das Haar nach Ihren Wünschen zu stylen. Die Anzahl der Aufsätze beträgt insgesamt drei, was eine große Flexibilität bietet.

Valera SP4 RC Swiss Power4ever Test

5/5
★★★★★ Leider etwas zu laut
Gerrit Januar 2023

Der Valera Silent Jet 8600 ist wunderbar handlich und von hochwertiger Qualität. Seine Leistung ist mehr als ausreichend, aber vielleicht etwas zu laut für meinen Geschmack. Im Vergleich zum Power4ever hat der 8600 eine etwas geringere Hitzeleistung, dafür ist er aber deutlich leiser.

Da ich kein professionelles Gerät benötige, habe ich mich für den leiseren 8600 entschieden und den Power4ever zurückgeschickt. Obwohl mir Farbe und Motor des Power4ever besser gefallen haben, war mir das Geräusch einfach zu störend. Ohne direkten Vergleich wäre es mir vielleicht nicht so aufgefallen.

5/5
★★★★★ Für die Ewigkeit gebaut
Deeman November 2019

Dieser Fön punktet mit leistungsstarker Luftmenge und Temperatur. Einziger Nachteil ist die Lautstärke, jedoch überzeugt die hervorragende Verarbeitungsqualität.

5/5
★★★★★ Top
Ciccio Januar 2019

Die Lautstärke des Föns ist im Verhältnis zur Leistung angemessen. Er ist sehr leicht und handlich, mit einer praktisch einfachen Bedienung. Ich bin gespannt, ob der Fön tatsächlich die 10. 000 Betriebsstunden durchhält, wie vom Hersteller angegeben.

Bei einer täglichen Betriebsdauer von durchschnittlich 2 1/2 Stunden an 5 Tagen in der Woche ergibt das etwa 600 Stunden pro Jahr. Für eine professionelle Anwendung sollte der Fön also 13-15 Jahre halten. Bis dahin bin ich selbst vielleicht auch 15 Jahre älter. Vielleicht schaffe ich es ja dann, eine weitere Rezension über diesen Fön zu hinterlassen?.

4/5
★★★★☆ Einen Föhn mit hoher Leistung
Silvia D. Dezember 2016

Der Haarföhn trocknet meine Haare schnell und schonend, obwohl das Gebläse anfangs etwas stark war. Ich liebe es, wie glänzend und geschützt meine Haare nach dem Trocknen aussehen. Sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

2/5
★★☆☆☆ Gute Qualität aber niemals "Ultra Silent"
Smalltalk Juli 2017

Dieser moderne Fön verkürzt tatsächlich die Trocknungszeit und fühlt sich hochwertig an. Trotz verlockender technischer Daten, wird der Preis durch die erhebliche Lautstärke nicht gerechtfertigt. Valera bewirbt den Fön als "Ultra Silent", was bedeutet, dass man sich dabei normal unterhalten können sollte. Das ist jedoch nicht der Fall - der Fön ist laut und verdient daher höchstens 2 Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Enttäuschung!
einer Kundin Juli 2016

Der gewünschte 24-Stunden-Service wurde nicht eingehalten, was ich HERMES jedoch zuschreibe. Der Fön kam zwar 2 Tage später in der Originalverpackung an, aber es ist offensichtlich, dass die Verpackung geöffnet und wieder verschlossen wurde. Der hochpreisige Fön wurde nur in einer Plastiktüte ohne angemessenen Schutz geliefert.

Ich muss erst überprüfen, ob er den Transport unbeschadet überstanden hat. Selbst retournierte Ware sollte ordnungsgemäß verpackt werden, sonst sollte sie mit einem Preisnachlass erneut angeboten werden.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Profi Haartrockner
rot
Aufsätze, Bedienungsanleitung
Ausstattung
Diffusor
Ionen-Generator, Kühltaste, Welldrahtheizelement, abnehmbarer Metall-Lufteinzugsfilter
Kaltstufe, Smart Airflow Technology, Super-Flex-Kabel mit ROTOCORD
Smart-Airflow-Technology
Ondulierdüse, Standarddüse 6 cm, Volumendiffusor, kühle Düse TOUCHE ME
3
Maße & Gewicht
28 cm
11 cm
3 m
31 cm
178 g
Technische Daten
6
2400 Watt
2.400 Watt
ENDURO Brushless BLDC
85 km/h
84,5 m³/h
Weitere Daten
Sehr leises Betriebsgeräusch: 69 dB(A)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram