Under Armour UA Charged Commit TR 5 anthrazit/schwarz Fitnessschuh

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Charged Cushioning-Zwischensohle für spürbare Dämpfung bei intensiven Trainingseinheiten
• Verstärkte Fersenpartie mit Polsterung schützt bei Sprüngen und Aufprallbewegungen
• Durchgehende Flexkerben ermöglichen natürliches Abrollen und flexible Bewegungen
• Atmungsaktives Mesh-Innenfutter sorgt für angenehmes Fußklima beim Training
• Dreifaches Verschlusssystem aus Schnürung, Klettverschluss und Riemen für individuellen Sitz
• Profilierte Gummisohle bietet zuverlässigen Halt auf Indoor-Trainingsflächen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,99 €
Ø 58 €
50,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,99 €
Ø 58 €
50,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,00 €
ab 56,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UNDER ARMOUR Charged Commit TR 5 Trainingsschuhe Herren 016 -... sportdeal24 UNDER ARMOUR Charged Commit TR 5 Trainingsschuhe Herren 016 -... 8 - 10 Werktage 56,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
• Under Armour Charged Commit TR 5 gray black (016) 10 Ski-Outdoor Under Armour Charged Commit TR 5 gray black (016) 10 Lieferzeit 10-12 Werktage 61,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 65,20 € → zum Angebot
• Under Armour® UA Charged Commit TR 5 Trainingsschuh besonders geeignet für... Otto Under Armour® UA Charged Commit TR 5 Trainingsschuh besonders geeignet für... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 64,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,94 € → zum Angebot
• UA Charged Commit TR 5 Amazon UA Charged Commit TR 5 Auf Lager 75,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 79,28 € → zum Angebot
Varianten: Under Armour UA Charged Commit TR 5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.99 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
UNDER ARMOUR Charged Commit TR 5 Trainingsschuhe Herren 016 - anthracite/black/black ✓ Bester Preis sportdeal24 Angebotsinfo 8 - 10 Werktage 56,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
Under Armour Charged Commit TR 5 gray black (016) 10 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 10-12 Werktage 61,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 65,20 € → zum Angebot
Under Armour® UA Charged Commit TR 5 Trainingsschuh besonders geeignet für Gym und Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 64,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,94 € → zum Angebot
Under Armour Trainingsschuh "UA Charged Commit TR 5" besonders geeignet für Gym und BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 64,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
UNDER ARMOUR Herren Workoutschuhe UA CHARGED COMMIT TR 5 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 67,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 71,85 € → zum Angebot
UA Charged Commit TR 5 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 75,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 79,28 € → zum Angebot
UA Charged Commit TR 5 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 75,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 79,28 € → zum Angebot
Under Armour Charged Commit Trail 5 Herren Trainingsschuhe, grau, Größe 44 sport2000 Angebotsinfo 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:38 Uhr.

Testbericht Under Armour UA Charged Commit TR 5 anthrazit/schwarz

Under Armour UA Charged Commit TR 5 – Trainingsschuh mit Charged Cushioning

Die Charged Cushioning-Technologie bildet das Herzstück dieser Trainingsschuhe und sorgt für spürbare Dämpfung bei jedem Schritt. Das System in der Zwischensohle absorbiert Aufprallkräfte effektiv und macht längere Trainingseinheiten auf dem Laufband oder beim Zirkeltraining deutlich angenehmer. Die verstärkte Fersenpartie mit zusätzlicher Polsterung schützt den Aufprallbereich besonders bei Sprüngen und plyometrischen Übungen. Durch die kombinierte Konstruktion aus Mesh, Textil, Leder und Synthetik am Obermaterial entsteht eine robuste Hülle, die gleichzeitig atmungsaktiv bleibt. Das atmungsaktive Mesh-Innenfutter und das luftdurchlässige Fußbett sorgen für spürbares Frischegefühl auch bei schweißtreibenden HIIT-Sessions.

Vielseitige Dämpfung für verschiedene Trainingsformen

Die Gummisohle mit durchgehenden Flexkerben passt sich unterschiedlichen Bewegungsmustern an und ermöglicht natürliches Abrollen beim Cardio-Training ebenso wie kontrollierte Stabilität bei Kraftübungen. Das profilierte Sohlenprofil bietet zuverlässigen Halt auf Studioböden und Indoor-Flächen. Die flexible Konstruktion unterstützt den Fuß bei dynamischen Richtungswechseln, während die stabile Basis sichere Gewichtsverlagerungen ermöglicht. Diese Kombination macht das Modell zur praktischen Lösung für Athleten, die im Fitnessstudio zwischen verschiedenen Trainingsarten wechseln. Die Eigenschaften ordnen den Schuh im mittleren Segment ein, wo durchdachte Dämpfungssysteme auf solide Verarbeitung treffen.

Under Armour UA Charged Commit TR 5 anthrazit/schwarz Test

5/5
★★★★★ Bequem und stabil zugleich
MariaMaria Januar 2026

Bequeme Sportschuhe mit robuster, etwas fester Sohle – ideal fürs Training und den Alltag. Bieten sehr guten Halt, besonders bei seitlichen Bewegungen und beim Gewichtheben, wodurch Stabilität und Rutschfestigkeit im Trockenen sichergestellt sind. Die Dämpfung schluckt Stöße zuverlässig, sorgt für ermüdungsfreie Füße bei längeren Spaziergängen. Optisch sportlich, aber unaufdringlich; die Schnürung lässt sich gut anpassen (Schnürsenkel könnten länger sein).

Einziger Nachteil: Die Sohle kann auf glatten, nassen Flächen anfangs leicht rutschig sein, verbessert sich aber schnell. Insgesamt hoher Komfort und Robustheit – 5 von 5 Sternen.

5/5
★★★★★ Allround Trainingsschuh
Amazona A Januar 2026

Der Under Armour UA Charged Commit TR 5 ist ein vielseitiger Trainingsschuh für Männer, kombiniert robustes Design mit komfortabler Dämpfung. Die Charged-Cushioning-Mittelsohle aus formgepresstem Schaum reagiert schnell und schluckt Stöße effektiv, was Energie zurückgibt. Das sportliche Under-Armour-Design macht ihn alltagstauglich neben dem Gym. Ideal für Trainingseinheiten und tägliche Aktivitäten — ein zuverlässiger, bequemer Sneaker für Fitness, Cross-Training und Freizeit.

5/5
★★★★★ Geile Schuhe
Walter D April 2026

Sehr bequem und Lieferung war pünktlich!!!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Qualität und super praktisch
M. A Januar 2026

Ich habe eine pragmatische Allergie gegen weiße Schuhe oder weiße Schuhsohlen. Cremefarben, aber das ist eine machbare Alternative. Man sieht es nur (vergleichsweise) selten oft. Nun, hier kommt Under Armour mit genau dem. Und ganz ehrlich, das ist der. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Fersenpolsterung, Fersenschutzkappe, Zuglasche, verstärkter Fersenbereich
Indoor, Training
grau, schwarz, silber, weiß
durchgehend
atmungsaktiv
Herren
Mesh, Textil
atmungsaktiv, dämpfend, flexibel, gepolstert
Leder, Mesh, Synthetik, Textil
Trainingsschuhe
Gummi, Kautschuk, Synthetik
Charged Cushioning
Profilsohle, dämpfend, flexibel, profiliert, stabil
Flexkerben
mit Klettverschluss, mit Riemen, mit Schnürung
Charged Cushioning, Gummi

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram