TZS First Austria Dampfbügelstation 1,5L 3000W Dampfbügeleisen

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Dampfbügelstation hat eine Leistung von 3000W und bietet eine Dampfmenge von bis zu 160 g/min.
• Der Wassertank hat eine Kapazität von 1,5 Litern, was für längere Bügelzeiten ohne Nachfüllen sorgt.
• Die Keramiksohle und die einstellbare Temperatur gewährleisten ein optimales Bügelergebnis auf verschiedenen Stoffen.
• Die Anti-Tropf-Funktion verhindert lästige Wasserflecken auf Ihrer Kleidung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
134,95 €
Ø 124 €
114,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,95 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
134,95 €
Ø 124 €
114,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,95 €
ab 134,95 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TZS First Austria - Dampfstation 1,5L - 3000W - 8 Bar Edelstahlboiler - 160g/min Amazon Marketplace TZS First Austria - Dampfstation 1,5L - 3000W - 8 Bar Edelstahlboiler - 160g/min Auf Lager 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
• TZS FIRST AUSTRIA Dampfbügelstation 3000W, 8 bar Druck, 160g/min, 5g... Otto TZS FIRST AUSTRIA Dampfbügelstation 3000W, 8 bar Druck, 160g/min, 5g... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
• TZS First Austria - Dampfbügelstation 3000W - 8 bar Druck & 1,5L Wassertank - Kaufland TZS First Austria - Dampfbügelstation 3000W - 8 bar Druck & 1,5L Wassertank - 2-3 Werktage 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
134.95 €
Ø 1 Mon.
124 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
TZS FIRST AUSTRIA Dampfbügelstation 3000W, 8 bar Druck, 160g/min, 5g Dampfstoß, ✓ Bester Preis Otto TZS First Austria (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
TZS First Austria - Dampfstation 1,5L - 3000W - 8 Bar Edelstahlboiler - 160g/min Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
TZS First Austria - Dampfbügelstation 3000W - 8 bar Druck & 1,5L Wassertank - Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:37 Uhr.

Testbericht TZS First Austria Dampfbügelstation 1,5L 3000W

Effizientes Bügeln mit der TZS First Austria Dampfbügelstation 1,5L 3000W

Die TZS First Austria Dampfbügelstation 1,5L 3000W bietet eine leistungsstarke Lösung für alle Ihre Bügelbedürfnisse. Mit einem Edelstahlboiler, der einen Druck von 8 bar erzeugt, wird der Dampf schnell erzeugt und ermöglicht ein müheloses Glätten Ihrer Kleidung. Die einstellbare Dampfmenge in drei Stufen und eine Dampfleistung von bis zu 160 g/min sorgen für optimale Ergebnisse.

Warum ist die Dampfstoßfunktion so wichtig?

Die Dampfstoßfunktion der Dampfbügelstation liefert 5 g Dampf pro Betätigung, was besonders hartnäckige Falten im Handumdrehen beseitigt. Diese Funktion ist ideal für dickere Stoffe und schwer zu bügelnde Bereiche. Die einstellbare Temperatur und die Keramiksohle gewährleisten ein optimales Bügelergebnis auf verschiedenen Stoffen.

TZS First Austria Dampfbügelstation 1,5L 3000W Test

5/5
★★★★★ Tolle Bügelstation
Bärbel Juli 2024

Diese Bügelstation ist top! Ich bügle viel und gerne damit, denn ich bin viel schneller fertig. Bisher hatte ich Markenbügelstationen, aber diese ist definitiv die beste in puncto Ergebnis. Einziges Manko: Sie ist etwas schwer zu tragen.

5/5
★★★★★ Sehr Gute Station
Sissi Juni 2024

Das Dampfbügeleisen hat mich überzeugt! Der Wassertank ist ausreichend und das Gerät ist leicht. Vorher hatte ich eine teure Dampfbügelstation von Miele, mit der ich unzufrieden war. Der Preis war auch viel höher. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Schnell geliefert
Christian Mai 2024

Nach einem Monat intensiver Nutzung sind wir von diesem Produkt sehr überzeugt. Es liegt angenehm in der Hand und benötigt keine Einstellungen. Einfach einschalten und loslegen! Absolut empfehlenswert, wir werden es definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Dampfbügelstation mit hoher Leistung und leichter Bedienung
L.PrykhodkoL.Prykhodko Januar 2024

Die Dampfproduktion ist so effizient, dass selbst auf der niedrigsten Stufe 1 ausreichend Leistung vorhanden ist. Der erzeugte Druck ist ebenfalls vollkommen zufriedenstellend. Früher habe ich immer ein herkömmliches Dampfbügeleisen benutzt, weshalb die Verwendung mit dem Dampfschlauch anfangs etwas umständlich war.

Auf der höchsten Stufe 3 beträgt die Bügelsohlentemperatur etwa 160 Grad, im Vergleich zu den üblichen 200 Grad bei herkömmlichen Bügeleisen. Ich denke, dass dies für alle Dampfbügelstationen typisch ist. Insgesamt empfehle ich die Station all jenen, die viel (mit Dampf) bügeln oder Babykleidung mit Dampf desinfizieren möchten.

Ein solide gebautes Gerät mit einem ansprechenden schlanken Design und zahlreichen Sicherheitsvorkehrungen. Die Dampferzeugung und der -druck sind auf einem erstklassigen Niveau!.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Dampfbügeleisen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram