TP-Link Tapo L900-5 Smart Wi-Fi LED Light Strip 5m LED-Streifen

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2.100 Lumen Lichtstrom für helle Akzentbeleuchtung in Wohn- und Schlafräumen
• 5 Meter Länge bieten Flexibilität für TV-Wände, Regale und Deckenakzente
• 25.000 Stunden Lebensdauer garantieren über 20 Jahre wartungsfreien Betrieb
• Kürzbar an Schnittstellen für passgenaue Anpassung an Möbel
• Selbstklebende Montage ermöglicht Installation ohne Bohren
• Netzversorgung liefert konstante Helligkeit ohne Batteriewechsel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,90 €
Ø 15 €
14,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,90 €
Ø 15 €
14,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,43 €
ab 14,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tapo L900-5, Tapo L900-5 | WLAN Lichtstreifen 5m mehrfarbig tapo Tapo L900-5, Tapo L900-5 | WLAN Lichtstreifen 5m mehrfarbig siehe Shop 14,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
• Tp-link Tp-link Tplink Smart Light Strip Tapo L900-5 L9005 (tapo L900-5) L9005)... ManoMano Tp-link Tp-link Tplink Smart Light Strip Tapo L900-5 L9005 (tapo L900-5) L9005)... 3 bis 7 Werktage 17,88 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,87 € → zum Angebot
• TP-LINK TAPO L900-5, TP-LINK Smart Light Strip Multicolor 0815 Onlinehandel TP-LINK TAPO L900-5, TP-LINK Smart Light Strip Multicolor Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 18,68 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,58 € → zum Angebot
• Tapo TP-Link LED Strip 5M, Wifi LED Streifen, 16 Mio. Farben, dimmbar, APP... Amazon Tapo TP-Link LED Strip 5M, Wifi LED Streifen, 16 Mio. Farben, dimmbar, APP... Auf Lager 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.9 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Tapo L900-5, Tapo L900-5 | WLAN Lichtstreifen 5m mehrfarbig ✓ Bester Preis tapo tapo Angebotsinfo siehe Shop 14,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 18,80 € → zum Angebot
Tp-link Tp-link Tplink Smart Light Strip Tapo L900-5 L9005 (tapo L900-5) L9005) (tapo ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 17,88 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,87 € → zum Angebot
TP-LINK Tapo L900-5, TP-LINK TP-Link Tapo L900-5 Universalstreifenleuchte LED 13,5 W Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 Tage 18,68 € Versand kostenfrei Gesamt 18,68 € → zum Angebot
TP-LINK TAPO L900-5, TP-LINK Smart Light Strip Multicolor 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 18,68 € + 6,90 € Versand Gesamt 25,58 € → zum Angebot
TP-Link Tapo L900-5, TP-LINK Tapo L900-5, Smart WiFi bunte LED-Streifen (5m) alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 18,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 23,89 € → zum Angebot
TP-LINK Tapo L900-5 Smart WiFi Light Strip LED-Streifen 13.5W 5m RGB e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 18,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 24,75 € → zum Angebot
TP-Link TAPO L900-5, TP-Link Tapo L900-5 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 20,28 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,27 € → zum Angebot
TP-Link TP-Link Tapo L900-5 Smart LED Streifen mehrfarbig Mc Büro Angebotsinfo vergriffen, Lieferfrist ca. 60 Werktage 24,04 € + 7,49 € Versand Gesamt 31,53 € → zum Angebot
TP-Link Tapo L900-5 - Smart Lightstrip - Weiß tink Angebotsinfo 1-3 Werktage 24,25 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,20 € → zum Angebot
TP-link Tapo L900-5, TP-Link Tapo L900-5 intelligente WiFi-LED-Leiste (Farbe, 2, toner.shop toner.shop Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 27,47 € + 7,08 € Versand Gesamt 34,55 € → zum Angebot
Tapo LED-Streifen L900-5, dimmbar, weiß + RGB, für Innen, 230 V, selbstklebend, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 29,35 € + 4,15 € Versand Gesamt 33,50 € → zum Angebot
Tapo TP-Link LED Strip 5M, Wifi LED Streifen, 16 Mio. Farben, dimmbar, APP Steuerung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,90 € 4.8 / Meter Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht TP-Link Tapo L900-5 Smart Wi-Fi LED Light Strip 5m

TP-Link Tapo L900-5 Smart LED-Streifen für individuelle Raumgestaltung

Passgenaue Lichtlösungen entstehen durch die Möglichkeit, den LED-Streifen an vordefinierten Schnittstellen zu kürzen und exakt an Möbel oder Raumarchitektur anzupassen. Die 5 Meter Gesamtlänge bietet ausreichend Spielraum für TV-Rückwände, Regalbeleuchtung oder indirekte Deckenakzente. Mit einem Lichtstrom von 2.100 Lumen erzeugt das Band helle und gleichmäßige Beleuchtung für Wohnzimmer und Schlafzimmer. Der selbstklebende Montagestreifen ermöglicht eine Installation ohne Bohren – Untergrund reinigen, Schutzfolie abziehen und das Band aufdrücken genügt. Die Netzversorgung garantiert konstante Leistung ohne Batteriewechsel oder Ladezyklen.

Langlebige Technik für dauerhaften Einsatz

Eine Lebensdauer von 25.000 Betriebsstunden bedeutet bei durchschnittlich drei Stunden täglicher Nutzung über zwanzig Jahre wartungsfreien Betrieb. Diese Zuverlässigkeit macht das Modell zur praktischen Lösung für fest installierte Akzentbeleuchtung. Die lange Nutzungsdauer reduziert Folgekosten und Aufwand für Austausch oder Reparatur. Im Gegensatz zu batteriebetriebenen Systemen liefert die Netzversorgung kontinuierlich volle Helligkeit ohne Leistungsabfall. Das Mittelklasse-Modell verbindet solide Grundausstattung mit unkomplizierter Handhabung.

TP-Link Tapo L900-5 Smart Wi-Fi LED Light Strip 5m Test

5/5
★★★★★ Tapo LED Strip
Sascha S Februar 2024

Dieses LED Strip ist ein top Produkt zu einem fairen Preis. Mit WLAN, Sprachassistent, RGB und der Möglichkeit, es nach Musik zu steuern, bietet es viele Funktionen. Auch wenn ich nicht alle Spielereien benötige, funktioniert alles zuverlässig. Ein Bonus ist die Möglichkeit, Verbrauchswerte festzuhalten. 👍🏻 Ideal für alle, die nach einem smarten LED Strip suchen.

5/5
★★★★★ Guter LED-Stripe für günstiges Geld
Janosch Januar 2024

Hervorragendes Produkt, einfache Verbindung mit Alexa, problemloses Anbringen des Stripes und einfache Bedienung. Werde auf jeden Fall mehr bestellen :).

5/5
★★★★★ Gut und günstig.
StÖrEnFrIeD Januar 2024

Die LED-Band-Beleuchtung eignet sich perfekt als indirekte Hintergrundbeleuchtung für den Fernseher. Die Helligkeit kann einfach angepasst werden und bei voller Leistung ist das Licht besonders hell. Die Installation ist unkompliziert und der Klebestreifen hält zuverlässig. Durch die Tapo-App lassen sich die Einstellungen bequem vornehmen und die Farben individuell anpassen.

Möglicherweise kann das Band sogar auf Geräusche reagieren und im Takt zur Musik leuchten, diese Funktion habe ich jedoch noch nicht ausprobiert. Insgesamt bin ich mit dem Produkt sehr zufrieden und empfehle es gerne weiter.

5/5
★★★★★ Toller LED Streifen
Apfelgrün Januar 2024

Dies ist bereits mein dritter TP-Link LED Streifen und bisher mein Favorit. Die Installation war einfach und der Streifen ließ sich problemlos anbringen. Das Licht ist hell und dimmbar, mit vielen voreingestellten Lichteffekten zur Auswahl. Zudem können leicht eigene Effekte oder Bilder erstellt werden.

Zeitpläne funktionieren zuverlässig und in der App kann der Stromverbrauch angezeigt werden. Ich finde es auch praktisch, dass der Streifen mit Alexa kompatibel ist. Im Vergleich zu einem LED Streifen eines anderen Herstellers habe ich keinen Grund zur Reue. Der Effekt Aurora kommt im Video nicht so schön zur Geltung wie in echt. Insgesamt bin ich mit dem TP-Link LED Streifen sehr zufrieden und kann ihn jedem empfehlen, der nach einer einfachen und effektiven Beleuchtungslösung sucht.

5/5
★★★★★ Hammer LED Band zum Sensationspreis
Scheidenmann Januar 2024

Dieses LED Band verdient von mir volle 5 Sterne. Es ist hervorragend verarbeitet, leicht anzubringen dank der 3M Klebefolie auf der Rückseite und funktioniert einwandfrei. Als Neuling im Bereich TP Link-Produkte war ich gespannt auf die Tapo App und wurde nicht enttäuscht. Die Benutzeroberfläche ist super und die Einrichtung des LED Bands verlief reibungslos.

Zudem bieten die zahlreichen Einstellungsmöglichkeiten für Helligkeit, Farben und Lichteffekte vielfältige Optionen. Ein tolles LED Band zu einem unschlagbaren Preis - definitiv empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Ein tolles super günstiges Produkt es passt alles
Grubelnik j Januar 2024

Diese LED-Lichtleiste von TP-Link ist einfach klasse! Ein tolles Produkt zu einem guten Preis. Die Verbindung über die App funktioniert super schnell und erkennt automatisch neue Geräte. Die verschiedenen Farben und Einstellungen sind einfach fantastisch. Ich bin total begeistert!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Details & Eigenschaften
Schlafzimmer, Wohnzimmer
Farbe & Design
weiß
Leuchtmittel
25.000 h
LED
ja
Maße & Gewicht
5 m
500 cm
Technische Daten
2.100 Lumen
Netz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram