Philips Hue Solo Lightstrip 10m (929003817102) LED-Streifen

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lightstrip ist dimmbare und bietet eine Lebensdauer von 25.000 Stunden.
• Er ist kompatibel mit Amazon Alexa, Google Assistant und Apple HomeKit.
• Die Farbtemperaturen reichen von 2000 bis 6500 Kelvin, ideal für jede Stimmung.
• Im Lieferumfang enthalten sind Hue Bridge, Fernbedienung und Leuchte.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
101,80 €
Ø 106 €
95,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,93 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
101,80 €
Ø 106 €
95,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 181,93 €
ab 101,80 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Philips 929003817102, Philips Hue Solo Lightstrip - 10 m proshop DE Philips 929003817102, Philips Hue Solo Lightstrip - 10 m Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 101,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 107,79 € → zum Angebot
• Philips Hue Indoor 10m Smart LED Solo Lightstrip Basis-Set, 1er-Pack, indirekte Amazon Philips Hue Indoor 10m Smart LED Solo Lightstrip Basis-Set, 1er-Pack, indirekte Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
• hue Lightstrip Solo (10m) (weiss) Energeto hue Lightstrip Solo (10m) (weiss) Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 120,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 126,89 € → zum Angebot
• Philips Hue LED Stripe Play Gradient Lightstrip TV 55'' Otto Philips Hue LED Stripe Play Gradient Lightstrip TV 55'' lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 154,83 € + 4,95 € Versand Gesamt 159,78 € → zum Angebot
Varianten: Philips Hue Solo Lightstrip
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
101.8 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Philips 929003817102, Philips Hue Solo Lightstrip - 10 m ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 101,80 € + 5,99 € Versand Gesamt 107,79 € → zum Angebot
Philips Hue Indoor 10m Smart LED Solo Lightstrip Basis-Set, 1er-Pack, indirekte Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
Philips Hue Indoor 10m Smart LED Solo Lightstrip Basis-Set, 1er-Pack, indirekte Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
hue Lightstrip Solo (10m) (weiss) Energeto Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 120,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 126,89 € → zum Angebot
hue 32675000, hue Lightstrip Solo (10m) (weiss) Technik Planet Technik Planet Angebotsinfo 1-3 Werktage, Paketversand... 126,89 € Versand kostenfrei Gesamt 126,89 € → zum Angebot
Philips Hue 929003817102, Philips Hue Solo LED-Streifen - White & Color - 10 m coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 126,90 € Versand kostenfrei Gesamt 126,90 € → zum Angebot
PHILIPS Hue Lightstrip Solo 10 m Smarter Kalt-Warmweiß und Farbe Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
PHILIPS Hue Lightstrip Solo 10 m Smarter Kalt-Warmweiß und Farbe Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
Hue Lightstrip Solo (10m) weiß Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 129,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
hue Lightstrip Solo (10m) (weiss) Berlet Angebotsinfo Auf Lager - Lieferung in 1-3 Werktagen 129,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 135,98 € → zum Angebot
Philips 929003817102, Philips Hue Solo Lightstrip 10m TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 132,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,99 € → zum Angebot
Philips Hue Lightstrip Solo 10m CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 132,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 138,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Philips Hue Solo Lightstrip 10m (929003817102)

Philips Hue Solo Lightstrip 10m (929003817102): Flexibilität und Vielseitigkeit

Der Philips Hue Solo Lightstrip 10m (929003817102) bietet Ihnen eine flexible und vielseitige Beleuchtungslösung für Ihr Zuhause. Mit einer Bandlänge von 10 Metern können Sie den LED-Streifen sowohl im Innen- als auch im Außenbereich einsetzen. Die Lichtfarbe RGBW ermöglicht es Ihnen, eine Vielzahl von Farben und Weißtönen zu erzeugen, die perfekt zu Ihrer Stimmung und Ihrem Raum passen.

Einfache Steuerung und Integration in Ihr Smart Home

Dank der verschiedenen Datenübertragungsarten wie Bluetooth, Funk, WLAN und Zigbee lässt sich der Lightstrip problemlos in Ihr bestehendes Smart Home-System integrieren. Sie können den LED-Streifen per Fernbedienung, App oder Sprachsteuerung über Amazon Alexa, Google Assistant und Apple HomeKit steuern. Die mitgelieferte Hue Bridge sorgt für eine nahtlose Verbindung und einfache Bedienung.

Philips Hue Solo Lightstrip 10m (929003817102) Test

5/5
★★★★★ Flexibler, smarter LED-Lightstrip für stimmungsvolle Beleuchtung
Sarah 8 Januar 2026

Den Philips Hue Lightstrip verwende ich zur stimmungsvollen Beleuchtung von TV‑Rückwand, Regalen und Möbeln. Der flexible RGB-LED-Lightstrip ist dimmbar und lässt sich per Hue‑App oder Sprachassistent steuern. Installation geht schnell dank selbstklebender Rückseite; die Integration ins Hue‑System ist einfach. Farben wirken lebendig, Weißtöne sind stufenlos einstellbar – ideal für Szenen, Animationen und Alltagsroutinen.

Vorteile: einfache App‑Steuerung, Millionen Farben, gute Kompatibilität mit Hue und Alexa. Nachteile: nur für Innenräume geeignet und für volle Funktionen wird eine Hue Bridge oder ein kompatibles Gerät benötigt. Fazit: hochwertiger, vielseitiger LED‑Lightstrip für Smart‑Home‑Stimmungsbeleuchtung.

5/5
★★★★★ Top Qualität & perfekte Smart-Home-Integration
philipp Januar 2026

Top Wahl für Philips Hue: kinderleichte Installation, beeindruckende Leuchtkraft und nahtlose Smart‑Home-Integration ins Philips‑Hue-System. Präzise steuerbare Farben und Helligkeit, hochwertige Verarbeitung — der Preis ist durch Leistung und Qualität gerechtfertigt.

5/5
★★★★★ Ausgezeichnetes Lichtsystem mit smarter Integration
Kamran Q Oktober 2025

Ich habe den Philips Hue Lightstrip in der 5‑Meter‑Variante als Ambientebeleuchtung für mein Wohnzimmer gekauft und bin sehr zufrieden. Die Farbdarstellung ist kräftig und gleichmäßig – warmweiß und RGB‑Töne wirken natürlich, Farbwechsel laufen sauber ohne sichtbare Stufen. Die Helligkeit reicht für indirektes Licht hinter Regalen und Möbeln, schafft Atmosphäre ohne zu blenden.

Die Installation war simpel: aufkleben, anschließen und in der Hue App einbinden. Die Integration mit Alexa, Google Assistant und Apple HomeKit funktioniert problemlos. Automationen, Szenen und Zeitpläne lassen sich leicht anlegen; die Verbindung bleibt stabil und Befehle werden zuverlässig ausgeführt.

Verarbeitung und Material machen einen hochwertigen Eindruck, die Klebeschicht haftet sehr gut auf glatten Flächen. Insgesamt empfehlenswert für Smart‑Home‑Ambiente.

5/5
★★★★★ Super LED Leuchtstreifen
"Christian" Mai 2025

Der Philips Hue Indoor 5 m Smart LED Lightstrip liefert kräftige, gleichmäßige Farben und ausreichend Helligkeit für Ambientebeleuchtung oder indirektes Licht hinter Möbeln. Die Installation über die Hue App ist schnell und intuitiv, die Sprachsteuerung per Alexa, Google Assistant oder Apple HomeKit funktioniert zuverlässig. Szenen und Automatisierungen lassen sich einfach einrichten, was den Lightstrip ideal für Smart-Home-Enthusiasten macht. Die Verarbeitung wirkt hochwertig, der Klebestreifen haftet gut, und der Streifen ist zuschneidbar sowie mit separat erhältlichen Erweiterungen verlängerbar.

Einziger Wermutstropfen: Für volle Funktionalität ist eine Hue Bridge nötig – wer bereits ein Hue-System besitzt, wird davon nicht betroffen sein. Insgesamt ein stylischer, vielseitiger LED-Lightstrip für stimmungsvolle Beleuchtung im Zuhause; klare Empfehlung für alle, die Philips Hue ins Smart Home integrieren wollen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
mit Fernbedienung
Lichtquelle durch Fachpersonal austauschbar
10 m
per Fernbedienung steuerbar
Bluetooth, Funk, WLAN, Zigbee
dimmbar
Außen, Innen
weiß
2000-6500 K
25.000 h
LED
Leuchtmittel inkl.
RGBW
Bridge, Fernbedienung, Leuchte
Kunststoff
Schlafzimmer, Wohnzimmer
Philips Hue
mit App Steuerung, mit Sprachsteuerung
Gateway/Smarthome-Zentrale/Switch, Hue Bridge
fest eingebautes LED-Modul
Amazon Alexa/Echo, Apple HomeKit/Siri, Google Home/Assistant, Philips Hue
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram