Tommy Hilfiger Essential Down Vest Kapuze schwarz Herren-Steppweste

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die leichte Steppweste kombiniert Funktionalität und modernes Design für einen vielseitigen Casual-Look.
• Ein praktischer Stehkragen schützt den Hals vor Wind, während der Kordelzug individuelle Anpassungen ermöglicht.
• Die integrierte Kapuze bietet zusätzlichen Schutz vor unerwarteten Wetterwechseln und lässt sich bei Bedarf verstauen.
• Mehrere Reißverschlusstaschen und Eingrifftaschen sorgen für sichere Aufbewahrung von Wertsachen und schnellen Zugriff.
• Der Polyester-Oberstoff gewährleistet Langlebigkeit und pflegeleichte Eigenschaften für den täglichen Gebrauch.
• Die schwarze Farbgebung unterstreicht die Vielseitigkeit und lässt sich mühelos mit verschiedenen Outfits kombinieren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
163,99 €
Ø 169 €
130,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
163,99 €
Ø 169 €
130,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,90 €
ab 163,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 130,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tommy Jeans Steppweste TJM ESSENTIAL DOWN VEST EXT abnehmbare Kapuze mit... Otto Tommy Jeans Steppweste TJM ESSENTIAL DOWN VEST EXT abnehmbare Kapuze mit... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 163,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 168,94 € → zum Angebot
• Tommy Jeans Steppweste "TJM ESSENTIAL DOWN VEST EXT" abnehmbare Kapuze mit... Quelle Tommy Jeans Steppweste "TJM ESSENTIAL DOWN VEST EXT" abnehmbare Kapuze mit... 163,99 € Versand kostenfrei Gesamt 163,99 € → zum Angebot
• Tommy Jeans Steppweste "TJM ESSENTIAL DOWN VEST EXT" abnehmbare Kapuze mit... BAUR Tommy Jeans Steppweste "TJM ESSENTIAL DOWN VEST EXT" abnehmbare Kapuze mit... 2-3 Werktage 199,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 205,85 € → zum Angebot
Varianten: Tommy Hilfiger Water Rellepent Hooded Relaxed Down Gilet (DM0DM20465)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.99 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Tommy Jeans Steppweste TJM ESSENTIAL DOWN VEST EXT abnehmbare Kapuze mit Kordelzug ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 163,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 168,94 € → zum Angebot
Tommy Jeans Steppweste "TJM ESSENTIAL DOWN VEST EXT" abnehmbare Kapuze mit Kordelzug Quelle Angebotsinfo Verfügbar 163,99 € Versand kostenfrei Gesamt 163,99 € → zum Angebot
Tommy Jeans Steppweste "TJM ESSENTIAL DOWN VEST EXT" abnehmbare Kapuze mit Kordelzug BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 199,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 205,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:05 Uhr.

Testbericht Tommy Hilfiger Essential Down Vest Kapuze schwarz

Tommy Hilfiger Essential Down Vest Kapuze schwarz - Stilvoller Schutz für kühle Tage

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für die Übergangszeit. Diese hochwertige Steppweste vereint modisches Design mit funktionaler Wärme. Der leichte, dennoch wärmende Daunenbesatz hält Sie auch an kühlen Tagen angenehm temperiert, ohne dabei aufzutragen. Ideal für den urbanen Lifestyle, bietet diese Weste die optimale Balance zwischen Komfort und Stil.

Vielseitige Funktionalität trifft auf zeitloses Design

Die Herren-Steppweste überzeugt durch ihre durchdachte Ausstattung. Mit dem verstellbaren Kordelzug am Stehkragen passen Sie den Sitz individuell an und schützen sich effektiv vor Wind. Die praktischen Eingrifftaschen mit Reißverschluss bieten sicheren Stauraum für Ihre Wertsachen. Das wasserabweisende Polyester-Material macht die Weste zu einem zuverlässigen Begleiter bei wechselhaftem Wetter.

Tommy Hilfiger Essential Down Vest Kapuze schwarz Test

5/5
★★★★★ Super Weste. Erwartungen übertroffen
L. B Februar 2026

Tommy Jeans Weste: sehr angenehm verarbeitet, weiches, kuscheliges Material, das nicht aufträgt und zuverlässig wärmt. Perfekt für Übergangszeit und kühle Tage – drinnen wie draußen. Erstklassige Qualität, wie von Tommy Jeans erwartet. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr gut Verarbeitet Weste mit Abnehmbare Kapuze
Dragan R November 2025

Daunenweste: sehr warme, hochwertig wirkende Weste mit guter Verarbeitung. Achtung bei der Größenwahl: die 2XL fällt deutlich groß aus (eher wie XXXL), deshalb empfiehlt sich meist eine Nummer kleiner. Der Rezensent kaufte sowohl XL als auch 2XL: das XL sitzt knapp, passt mit leichtem Fleecepulli und Funktions-T-Shirt; die 2XL ist weit genug, um über einer Jacke getragen zu werden.

Isolierung: 70% Daunen, 30% Federn — ideal für kalte Herbst- und Wintertage. Gewichte (gemessen): XL 793 g (Daune 229 g), 2XL 1034 g (Daune 284 g). Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bei Amazon, deshalb behalten.

5/5
★★★★★ Top Jacke von Tommy Hilfiger mit großzügigem Schnitt
Mr. S Oktober 2024

Kürzlich habe ich eine Tommy Hilfiger Weste gekauft, die durch ihre ausgezeichnete Verarbeitung besticht. Die hochwertigen Materialien und die sauberen Nähte verleihen ihr einen luxuriösen Charme. Besonders beeindruckt haben mich die robusten Reißverschlüsse und die praktischen Taschen.

Allerdings fallen die Größen etwas großzügig aus, weshalb ich empfehle, eine Nummer kleiner zu wählen, wenn man einen snug-fit bevorzugt. Dies kann je nach Körpertyp unterschiedlich sein, aber eine Größe kleiner sorgt für die perfekte Passform. Insgesamt bin ich von der Tommy Hilfiger Weste begeistert.

Sie kombiniert stilvolles Design mit Funktionalität und hält angenehm warm. Ideal für alle, die eine vielseitige Weste suchen. Wer bereit ist, die Größe anzupassen, erhält ein erstklassiges Produkt von Tommy Hilfiger.

4/5
★★★★☆ Klassische Weste mit Kapuze
F.F. Oktober 2024

Ich habe die Tommy Jeans Herren Weste in Größe S erworben und bin insgesamt sehr zufrieden. Die Verarbeitung ist hervorragend, die Weste bietet eine warme Fütterung und einen ansprechenden Stehkragen, an dem sich eine mit Druckknöpfen abnehmbare Kapuze befindet. Zusätzlich überzeugt die Weste mit drei praktischen Taschen – zwei an den Seiten und einer innen, die alle mit Druckknöpfen gesichert sind. Sie hält schön warm und hat ein zeitloses, klassisches Design.

Ein kleines Manko war die Größe: für eine S empfand ich sie als recht groß, eher ähnlich einer kleinen M. Die Weste kann bei 30°C gewaschen und bei niedriger Temperatur im Trockner getrocknet werden, wobei drei Tennisbälle während des Trocknens helfen sollten. Abgesehen von der Größe ist es eine perfekte gefütterte Weste für die Übergangszeit, daher vergebe ich vier Sterne.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
schwarz
Herren-Steppweste
Eigenschaften
mit Kordelzug, mit Stehkragen
Polyester
Eingrifftaschen, Reißverschlusstaschen
mit Knöpfen, mit Reißverschluss
Casual
mit Kapuze

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram