Timberland Seneca Bay Oxford Trainers white (TB0A2921L771M) Low-Top-Sneaker

★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Obermaterial aus Mesh sorgt für eine optimale Luftzirkulation und hält die Füße auch an warmen Tagen angenehm kühl.
• Die Schuhsohle aus Gummi und Leder bietet nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch eine hervorragende Dämpfung bei jedem Schritt.
• Dank der dämpfenden Sohleneigenschaften genießen Sie langanhaltenden Komfort, der Ihre Füße schont.
• Ein sicherer Halt ist durch den Verschluss mit Schnürung gewährleistet, der eine individuelle Anpassung ermöglicht und den Fuß optimal stützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
69,49 €
Ø 67 €
54,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
69,49 €
Ø 67 €
54,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
ab 69,49 €
60 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Timberland TB0A2921L771M-075, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Weiß EU 41... Dress Inn Timberland TB0A2921L771M-075, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Weiß EU 41... 13-15 Werktage 69,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,48 € → zum Angebot
• Timberland TB0A2921L771-8, Timberland Mens Low Lace UP Sneaker blanc de blanc 8 sportfits.de Timberland TB0A2921L771-8, Timberland Mens Low Lace UP Sneaker blanc de blanc 8 Lieferzeit 2-4 Werktage 75,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,70 € → zum Angebot
• Timberland Seneca Bay Oxford Herren-Sneaker, weiß, 44.5 EU Amazon Timberland Seneca Bay Oxford Herren-Sneaker, weiß, 44.5 EU 91,95 € Versand kostenfrei Gesamt 91,95 € → zum Angebot
• Timberland SENECA BAY - LOW LACE UP SNEAKER Sneaker aus Leder Otto Timberland SENECA BAY - LOW LACE UP SNEAKER Sneaker aus Leder lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 91,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
Varianten: Timberland Seneca Bay Oxford Trainers
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.49 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
41 1/2
42
43
43 1/2
44
44 1/2
45
45 1/2
46
Timberland TB0A2921L771M-075, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Weiß EU 41 Mann ✓ Bester Preis Größe: 41 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 13-15 Werktage 69,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 75,48 € → zum Angebot
Timberland TB0A2921L771M-095, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Weiß EU 43 1/2 Größe: 43 1/2 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 71,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 77,98 € → zum Angebot
Timberland TB0A2921L771M-090, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Weiß EU 43 Mann Größe: 43 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
Timberland TB0A2921L771M-115, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Weiß EU 45 1/2 Größe: 45 1/2 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
Timberland TB0A2921L771M-110, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Weiß EU 45 Mann Größe: 45 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 13-15 Werktage 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
Timberland TB0A2921L771M-120, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Weiß EU 46 Mann Größe: 46 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 13-15 Werktage 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
Timberland TB0A2921L771M-085, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Weiß EU 42 Mann Größe: 42 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
Timberland TB0A2921L771M-070, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Weiß EU 40 Mann Größe: 40 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 13-15 Werktage 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
Timberland TB0A2921L771M-080, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Weiß EU 41 1/2 Größe: 41 1/2 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
Timberland TB0A2921L771M-100, Timberland Seneca Bay Oxford Trainers Weiß EU 44 Mann Größe: 44 Dress Inn DressInn Angebotsinfo 13-15 Werktage 74,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,98 € → zum Angebot
Timberland Mens Low Lace UP Sneaker blanc de blanc 10.5 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 75,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,70 € → zum Angebot
Timberland TB0A2921L771-8, Timberland Mens Low Lace UP Sneaker blanc de blanc 8 Größe: 41 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 75,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,70 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 09:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Timberland Seneca Bay Oxford Trainers white (TB0A2921L771M)

Entdecken Sie den Komfort und Stil der Timberland Seneca Bay Oxford Trainers white (TB0A2921L771M)

Für alle, die Wert auf Stil, Komfort und Qualität legen, bieten die Timberland Seneca Bay Oxford Trainers white (TB0A2921L771M) die perfekte Kombination. Diese Low-Top-Sneaker sind nicht nur ein modisches Statement in einem zeitlosen Beige, sondern auch eine Bereicherung für jede Garderobe. Dank der atmungsaktiven Eigenschaften und der hochwertigen Materialien, aus denen sie gefertigt sind, bieten diese Schuhe ein unvergleichliches Tragegefühl, das Sie den ganzen Tag über begleitet.

Timberland Seneca Bay Oxford Trainers white (TB0A2921L771M) Test

3/5
★★★☆☆ schnell unansehnlich
Mr. B März 2012

Der Schuh wirkt insgesamt robust; das Leder an der Ferse war anfangs etwas steif, wurde aber schnell geschmeidiger. Die Sohle zeigt sich relativ langlebig — andere Modelle sind bei mir schneller abgefahren. Ärgerlich ist, dass das Modell schnell seine Form verliert und ausgelatscht aussieht.

Der von oben sichtbare Sohlenrand scheint nur lackiert zu sein: Bei Stößen platzt der Lack und ein sehr heller Untergrund tritt zutage. Ich kaschiere die Schäden mit einem braunen Filzstift, damit der Schuh nicht komplett verschlissen wirkt. Zudem lösen sich die Schnürsenkel bereits nach kurzer Zeit.

Für den UVP hatte ich mehr Qualität von Timberland erwartet; zum Glück ergatterte ich das Paar reduziert. Insgesamt gibt es positive Punkte bei Sohle und Robustheit, aber wegen Formverlust und Optik würde ich die Timberland-Schuhe auch im Sale nicht erneut kaufen.

3/5
★★★☆☆ nicht schlecht
Jens März 2011

Schöner Schuh, der nach längerer Einlaufzeit deutlich bequemer wird. Das Leder ist sehr dünn – ich hatte bei Timberland robustere Materialien erwartet. Begeisterung löst er nicht aus, bietet aber für den Preis ein faires Preis-Leistungs-Verhältnis. Saubere Verarbeitung und ansprechende Optik runden das Gesamtbild ab.

2/5
★★☆☆☆ Enttäuschend
Jochen Februar 2015

Ich trug die Timberland-Schuhe etwa drei Jahre regelmäßig. Sie passten sich gut an den Fuß und das Gewicht war okay. Nach rund drei Jahren bemerkte ich, dass meine Füße nass wurden: bei beiden Schuhen trat ein Sohlenbruch im Vorfußbereich auf (Gummisohle quer gerissen), obwohl das Profil kaum abgefahren war. Warum bricht eine Gummisohle? Den Kundendienst kontaktierte ich per E‑Mail; man verwies mich an den Händler mit dem Hinweis auf abgelaufene Gewährleistung.

Auf Nachfrage, ob die Reklamation an den Hersteller weitergeleitet werde, sagte man zu – danach folgte monatelange Funkstille. Für mich ist das enttäuschend: bei den verlangten Timberland‑Preisen erwarte ich langlebige Schuhe, echte Wasserdichtigkeit, gute Qualität und verlässlichen Kundenservice. Das Vertrauen ist verloren; künftig kaufe ich keine Timberland mehr.

1/5
★☆☆☆☆
von Deniz C. November 2025

Die Schuhe, die ich erhalten habe, zeigen auffällige Kratzer. Diese fiel mir sofort bei der Lieferung auf, weshalb ich zur Dokumentation ein Video gemacht habe. Das Video beweist deutlich, dass die Kratzer an der Oberfläche der Schuhe sichtbar sind.

1/5
★☆☆☆☆
von Deniz C. November 2025

Die gekauft Schuhe weisen auffällige Kratzer auf. Bereits beim Erhalt habe ich diese bemerkt und zur Dokumentation ein Video aufgenommen. In dem Video sind die Kratzer deutlich auf der Oberfläche der Schuhe sichtbar.

Meinungen 1 bis 5 von 30

Allgemeine Daten
Low-Top-Sneaker
beige
Eigenschaften
Mesh
Gummi, Leder
mit Schnürung
dämpfend
atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram