Timberland Mid Lace UP Chukka Boot rust suede Herren-Stiefeletten

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Schnürung, Riemen und Schnalle für individuelle Weitenregulierung und variable Verschluss-Optionen
• Wasserdicht und wasserabweisend hält Nässe bei wechselhaftem Wetter draußen
• Gefütterte Konstruktion mit Leder-Textil-Futter für Wärme in kühleren Monaten
• Glattleder, Nubuk und Wildleder bilden robustes Obermaterial mit natürlicher Optik
• Lederdecksohle und Lederlaufsohle sorgen für atmungsaktive Eigenschaften
• Casual-Stil passt zu Jeans und lockeren Business-Casual-Kombinationen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
131,25 €
Ø 146 €
128,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 10% ab
131,25 €
Ø 146 €
128,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,00 €
ab 131,25 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 128,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Timberland für Herren. TB0A6CEPEIZ1 Britton Mills Chukka Lederstiefel braun... Esdemarca Timberland für Herren. TB0A6CEPEIZ1 Britton Mills Chukka Lederstiefel braun... auf Lager 131,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,24 € → zum Angebot
• Timberland Mens Mid Lace UP Chukka Boot rust suede 8 Ski-Outdoor Timberland Mens Mid Lace UP Chukka Boot rust suede 8 Lieferzeit 8-10 Werktage 137,75 € Versand kostenfrei Gesamt 137,75 € → zum Angebot
• Timberland BRITTON MILLSMID LACE UP CHUKKA BOOT Schnürboots Winterstiefel, Otto Timberland BRITTON MILLSMID LACE UP CHUKKA BOOT Schnürboots Winterstiefel, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 174,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 179,94 € → zum Angebot
• Timberland Schnürboots "BRITTON MILLSMID LACE UP CHUKKA BOOT" Winterstiefel, BAUR Timberland Schnürboots "BRITTON MILLSMID LACE UP CHUKKA BOOT" Winterstiefel, 2-3 Werktage 174,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 10% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
131.25 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
129 €
Preisalarm aktivieren
Timberland für Herren. TB0A6CEPEIZ1 Britton Mills Chukka Lederstiefel braun (41.5), ✓ Bester Preis Esdemarca Angebotsinfo auf Lager 131,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 137,24 € → zum Angebot
Timberland Mens Mid Lace UP Chukka Boot rust suede 8 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 137,75 € Versand kostenfrei Gesamt 137,75 € → zum Angebot
Timberland BRITTON MILLSMID LACE UP CHUKKA BOOT Schnürboots Winterstiefel, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 174,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 179,94 € → zum Angebot
Timberland Schnürboots "BRITTON MILLSMID LACE UP CHUKKA BOOT" Winterstiefel, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 174,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,94 € → zum Angebot
Timberland Herren Winterstiefel A6CEP mit knöchelhohem Schaft in Braun und Weiß - Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 209,00 € Versand kostenfrei Gesamt 209,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:51 Uhr.

Testbericht Timberland Mid Lace UP Chukka Boot rust suede

Timberland Mid Lace UP Chukka Boot – klassische Schnürung für individuelle Anpassung

Die klassische Schnürung dieser Herren-Stiefeletten ermöglicht eine präzise Weitenregulierung und passt sich verschiedenen Fußformen an. Das Obermaterial vereint Glattleder, Nubuk und Wildleder zu einer robusten Außenhülle, die Abrieb standhält und sich durch natürliche Materialeigenschaften auszeichnet. Die Kombination aus Leder- und Textilfutter schafft ein angenehmes Fußklima, während die wasserdichte und wasserabweisende Ausstattung bei wechselhaften Wetterbedingungen trockene Füße gewährleistet. Die gefütterte Konstruktion macht dieses Modell zur soliden Wahl für kühlere Jahreszeiten.

Durchdachte Verschluss-Kombination für verschiedene Tragestile

Neben der Schnürung über den Rist verfügt das Modell über Riemen und Schnalle, die zusätzliche Gestaltungsoptionen bieten. Diese Verschluss-Kombination erlaubt sowohl sportlich-lockere als auch festere Einstellungen je nach Anlass. Der Casual-Stil ordnet die Stiefelette in das mittlere Marktsegment ein, wo funktionale Ausstattung auf alltagstaugliche Optik trifft. Die Schnürung erfordert etwas mehr Zeit beim An- und Ausziehen als ein Reißverschluss-System, ermöglicht dafür aber eine exakte Anpassung der Schaftweite an unterschiedlich dicke Socken oder persönliche Vorlieben.

Timberland Mid Lace UP Chukka Boot rust suede Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität
von einer Kundin Januar 2026

Gute Qualität. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Blickfang
von Mario K. November 2025

Trägst du die Schuhe schauen dich alle an 😅. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
von Emmanuel A. November 2025

Gut. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Leder
braun, orange
Leder, Textil
gefüttert, wasserabweisend, wasserdicht
Glattleder, Leder, Nubuk, Wildleder
Herren-Stiefeletten
Leder
Casual
mit Riemen, mit Schnalle, mit Schnürung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram