The North Face Offtrail TR Gore-tex hero blau schwarz Trailrunning-Schuhe

• Matryx-Dämpfungssystem absorbiert Aufprallkräfte auf technischen Trails
• Gore-Tex-Membran schützt vor Nässe bei wechselhaften Wetterbedingungen
• Profilierte Gummi-Kautschuk-Sohle greift rutschfest auf Naturuntergründen
• Zehenschutzkappe schirmt Vorfuß vor Steinen und Wurzeln ab
• EVA-Fußbett passt sich der Fußform während des Laufs an
• Verschlussfreies Design reduziert Gewicht und Druckpunkte am Spann
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
114,90 €
Ø 113 €
103,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
114,90 €
Ø 113 €
103,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 160,00 €
ab 114,90 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis The North Face - Herren Wanderschuhe aus GORE-TEX - Offtrail TR Gore-Tex M snowleader The North Face - Herren Wanderschuhe aus GORE-TEX - Offtrail TR Gore-Tex M verfügbar 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
• The North Face NF0A8A9X-KX7-US 8, The North Face Herren Offtrail TR GTX Schuhe Bergzeit The North Face NF0A8A9X-KX7-US 8, The North Face Herren Offtrail TR GTX Schuhe Lieferzeit 2-4 Tage 129,80 € Versand kostenfrei Gesamt 129,80 € → zum Angebot
• The North Face NF0A8A9XKX7-9.5, The North Face Mens Offtrail TR Gore-tex tnf sportfits.de The North Face NF0A8A9XKX7-9.5, The North Face Mens Offtrail TR Gore-tex tnf Lieferzeit 8-10 Werktage 137,35 € Versand kostenfrei Gesamt 137,35 € → zum Angebot
• THE NORTH FACE Herren Offtrail Tr Gore-Tex Laufschuh, Hero Blue/TNF Black, 42.5 Amazon THE NORTH FACE Herren Offtrail Tr Gore-Tex Laufschuh, Hero Blue/TNF Black, 42.5 Auf Lager 160,00 € Versand kostenfrei Gesamt 160,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
114.9 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 1/2
41
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
45 1/2
46
The North Face - Herren Wanderschuhe aus GORE-TEX - Offtrail TR Gore-Tex M ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
The North Face - Herren Wanderschuhe aus GORE-TEX - Offtrail TR Gore-Tex M Größe: 44 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
The North Face - Herren Wanderschuhe aus GORE-TEX - Offtrail TR Gore-Tex M Größe: 44 1/2 snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
The North Face NF0A8A9X-KX7-US 8, The North Face Herren Offtrail TR GTX Schuhe Größe: 40 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 129,80 € Versand kostenfrei Gesamt 129,80 € → zum Angebot
The North Face NF0A8A9XKX7-9.5, The North Face Mens Offtrail TR Gore-tex tnf sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 137,35 € Versand kostenfrei Gesamt 137,35 € → zum Angebot
The North Face NF0A8A9XKX7-7.5, The North Face Mens Offtrail TR Gore-tex tnf Größe: 40 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 137,35 € Versand kostenfrei Gesamt 137,35 € → zum Angebot
The North Face NF0A8A9X-KX71, The North Face Offtrail TR GTX Trailschuh Herren - Größe: 41 jogging-point Running Point Angebotsinfo 2-3 Werktage 143,95 € Versand kostenfrei Gesamt 143,95 € → zum Angebot
The North Face NF0A8A9XKX71011, The North Face - Offtrail TR GORE-TEX - Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
The North Face NF0A8A9XKX71004, The North Face - Offtrail TR GORE-TEX - Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 143,96 € Versand kostenfrei Gesamt 143,96 € → zum Angebot
The North Face NF0A8A9XRF2-10.5, The North Face Mens Offtrail TR Gore-tex bold Größe: 44 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 147,05 € Versand kostenfrei Gesamt 147,05 € → zum Angebot
The North Face NF0A8A9XRF2-11.5, The North Face Mens Offtrail TR Gore-tex bold Größe: 45 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 147,05 € Versand kostenfrei Gesamt 147,05 € → zum Angebot
The North Face NF0A8A9XRF2-8.5, The North Face Mens Offtrail TR Gore-tex bold Größe: 41 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 147,05 € Versand kostenfrei Gesamt 147,05 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht The North Face Offtrail TR Gore-tex hero blau schwarz

The North Face Offtrail TR Gore-tex – Trailrunning-Dämpfung mit Matryx-Technologie

Das Matryx-Dämpfungssystem verarbeitet Aufprallkräfte auf unebenem Gelände durch eine mehrschichtige Konstruktion aus EVA-Material. Diese Trailrunning-Schuhe kombinieren Gelenkschutz mit direktem Bodenkontakt, der auf Naturuntergründen für Stabilität sorgt. Die EVA-Zwischensohle absorbiert harte Stöße beim Aufsetzen, während die Gummielemente in der Laufsohle die Kraftverteilung steuern. Für Läufer auf technischen Trails bedeutet das weniger Ermüdung in Fußgelenken und Knien auch nach mehreren Kilometern auf Wurzeln und Steinen.

Wetterschutz durch Gore-Tex bei naturbelassenen Laufstrecken

Die Gore-Tex-Membran hält Nässe von Pfützen und feuchtem Laub ab, während das atmungsaktive Innenfutter Schwitzfeuchtigkeit nach außen transportiert. Dieses Modell eignet sich für Crossläufe und Bahntraining bei wechselhaften Bedingungen, ohne dass nasse Socken den Laufkomfort beeinträchtigen. Das Synthetik-Obermaterial arbeitet mit der Membran zusammen und trocknet nach Regen schneller als textile Alternativen. Wasserdichte Laufschuhe reduzieren allerdings die Luftzirkulation gegenüber reinen Mesh-Modellen – ein bewusster Kompromiss für Läufer, die ganzjährig im Freien trainieren.

The North Face Offtrail TR Gore-tex hero blau schwarz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast The North Face Offtrail TR Gore-tex hero blau schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bahn, Crosslauf
Herren
Trailrunning-Schuhe
blau, schwarz
Ausstattung
Zehenschutzkappe
Eigenschaften
Textil
atmungsaktiv, leichtgewichtig, wasserabweisend, wasserdicht
Natur
Synthetik
EVA, Gummi, Kautschuk
ohne Verschluss
EVA, Gummi
dämpfend, profilierte Sohle, rutschfest
Gore-Tex
Matryx
EVA-Fußbett, atmungsaktiv
Maße & Gewicht
24 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram