Teva Terra Fi Lite Leather brown Trekkingsandalen

★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Obermaterial besteht aus robustem Leder, das für Langlebigkeit und Komfort sorgt.
• Das Innenfutter aus Synthetik bietet zusätzlichen Komfort und verhindert Reibung.
• Die Gummisohle sorgt für hervorragende Traktion und Stabilität auf verschiedenen Untergründen.
• Die verstellbaren Riemen und Klettverschlüsse an Ferse, Spann und Vorderfuß ermöglichen eine individuelle Anpassung und sicheren Halt.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
79,55 €
Ø 74 €
62,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
79,55 €
Ø 74 €
62,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
ab 79,55 €
34 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Teva 1012072-BRN-14, Teva Terra Fi Lite Leather Mens brown (BRN) 14 Herren sportfits.de Teva 1012072-BRN-14, Teva Terra Fi Lite Leather Mens brown (BRN) 14 Herren Lieferzeit 5-7 Werktage 79,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,50 € → zum Angebot
• Teva Terra Fi Lite Leather Mens brown (BRN) 8 Ski-Outdoor Teva Terra Fi Lite Leather Mens brown (BRN) 8 Lieferzeit 5-7 Werktage 82,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
• Teva Terra Fi Lite Leather M's, Herren Sandalen, Trekking- und Wanderschuhe,... Amazon Marketplace Teva Terra Fi Lite Leather M's, Herren Sandalen, Trekking- und Wanderschuhe,... 91,18 € Versand kostenfrei Gesamt 91,18 € → zum Angebot
• Teva Terra FI Lite Leather Herren Trekkingschuh Wanderschuhe, Sandalen,... Otto Teva Terra FI Lite Leather Herren Trekkingschuh Wanderschuhe, Sandalen,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 93,50 € Versand kostenfrei Gesamt 93,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.55 €
Ø 1 Mon.
74 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39 1/2
40
40 1/2
42
43
44
44 1/2
45
47
48
48 1/2
Teva 1012072-BRN-14, Teva Terra Fi Lite Leather Mens brown (BRN) 14 Herren ✓ Bester Preis sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 79,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,50 € → zum Angebot
Teva 1012072-BRN-13, Teva Terra Fi Lite Leather Mens brown (BRN) 13 Herren Größe: 47 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 81,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 85,60 € → zum Angebot
Teva Terra Fi Lite Leather Mens brown (BRN) 8 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 82,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
Teva 1012072-BRN-10, Teva Terra Fi Lite Leather Mens brown (BRN) 10 Herren Größe: 43 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 82,85 € + 3,95 € Versand Gesamt 86,80 € → zum Angebot
Teva 1012072-BRN-7, Teva Terra Fi Lite Leather Mens brown (BRN) 7 Herren Größe: 39 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 83,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,00 € → zum Angebot
Teva 1012072, Teva Herren Terra Fi Lite Leather Outdoorsandale, 11 Größe: 44 1/2 biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 88,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 92,95 € → zum Angebot
Teva 1012072, Teva Herren Terra Fi Lite Leather Outdoorsandale, 14 Größe: 48 1/2 biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 88,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 92,95 € → zum Angebot
Teva 1012072, Teva Herren Terra Fi Lite Leather Outdoorsandale, 10 Größe: 43 biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 88,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 92,95 € → zum Angebot
Teva 1012072, Teva Herren Terra Fi Lite Leather Outdoorsandale, 8 Größe: 40 1/2 biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 88,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 92,95 € → zum Angebot
Teva Herren Terra Fi Lite Leather Outdoorsandale - 40.5 - BROWN biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 88,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 92,95 € → zum Angebot
Teva - Terra Fi Lite Leather Sandalen Herren braun Größe: 47 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
Teva - Terra Fi Lite Leather Sandalen Herren braun Größe: 42 Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 90,00 € Versand kostenfrei Gesamt 90,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Teva Terra Fi Lite Leather brown

Teva Terra Fi Lite Leather brown: Die perfekte Wahl für Outdoor-Abenteuer

Die Teva Terra Fi Lite Leather brown Trekkingsandalen sind die ideale Wahl für Herren, die Wert auf Komfort und Funktionalität legen. Diese Sandalen bieten eine hervorragende Kombination aus robustem Leder-Obermaterial und einer strapazierfähigen Gummisohle, die für optimalen Halt und Langlebigkeit sorgt. Egal, ob Sie auf unebenem Gelände wandern oder einfach nur einen Spaziergang machen, diese Sandalen bieten den nötigen Komfort und die Unterstützung.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Das Obermaterial der Sandalen besteht aus hochwertigem Leder, das nicht nur langlebig, sondern auch angenehm zu tragen ist. Das Innenfutter aus Synthetik sorgt für zusätzlichen Komfort und verhindert Reibung. Die verstellbaren Riemen ermöglichen eine individuelle Anpassung an den Fuß, während die Klettverschlüsse an Ferse, Spann und Vorderfuß für einen sicheren Halt sorgen. Diese durchdachten Details machen die Sandalen zu einem zuverlässigen Begleiter für jede Outdoor-Aktivität.

Teva Terra Fi Lite Leather brown Test

5/5
★★★★★ Halten lange und tragen sich gut
Peter G Oktober 2023

Nach über 20 Jahren ist es bereits mein zweites Paar dieser Sandalen. Die strapazierfähige Sohle hat lange gehalten, bevor sie sich gelöst hat. Die Sandalen sind bequem und ideal für den Sommer.

Ich trage sie den ganzen Tag lang und bin sehr zufrieden. Was braucht man mehr?.

5/5
★★★★★ Bequem und sportlich elegant
Johann W Oktober 2022

Die flachen Ledersandalen von Teva sind besonders bequem und gut gedämpft - perfekt für den Sommer. Der schlichte und sportliche Stil gefällt mir persönlich sehr gut. Ich trage sie fast täglich und finde, dass die Sohle im Vergleich zu anderen Sandalen nicht zu dick oder wulstig ist. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt und kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Endlich wieder eine bequeme Terra-Fi Sandale
Max P Juli 2022

Die Terra-Fi 2 begleitete mich über viele Kilometer in den letzten 10 Jahren, bevor sie durch das Nachfolgemodell ersetzt wurde. Leider bereitete mir der Terra-Fi 3 oder 4 nach nur 3 km Probleme mit schwarzen Füßen und unangenehmem Tragegefühl. Nachdem ich sie mit Leder ausprobierte, kann ich endlich wieder barfuß wandern, ohne das Gefühl zu haben, nur eine Sandale zu tragen. Mit diesem einfachen Trick kann ich wieder mühelos mehr als 10 km zurücklegen und den Komfort genießen, den ich von Teva gewohnt bin.

5/5
★★★★★ Hervorragende Sandale zum Wandern und für den Alltag
Sup G Mai 2022

Diese Sandalen sind wirklich ein Traum! Ich trage sie bereits zum zweiten Mal und die Qualität ist einfach top. Die Lederversion ist meine Wahl und ich bin sehr zufrieden. Die Sohle bietet hervorragende Dämpfung, während die flexiblen Einstellmöglichkeiten vorne, oben und hinten für optimalen Komfort sorgen. Die gepolsterten Riemen verhindern Druckstellen und fühlen sich angenehm an.

Die offene Gestaltung an der Außenseite des Fußes ermöglicht eine bessere Flexibilität beim Gehen, ohne dabei den Halt zu beeinträchtigen. Ich trage normalerweise Größe 44 und hier passt mir 44. 5 perfekt. Ein toller Schuh!.

5/5
★★★★★ Tolle Sandale
Christian T August 2021

Dies ist bereits meine dritte Teva-Sandale und ich bereue es, letztes Jahr auf eine andere Marke umgestiegen zu sein. Lieber jetzt Geld sparen und gleich die richtige Wahl treffen! Teva-Sandalen sind einfach die Besten!.

5/5
★★★★★ Klare Empfehlung! Auf langen Strecken sehr bequem
Amazon Kunde Mai 2021

Diese Sandalen sind wirklich top und sehr bequem! Sie fallen etwas kleiner aus als gewohnt - normalerweise trage ich bei Teva die Original Universal in Größe 40,5, aber bei den Terra Lite musste ich Größe 42 nehmen. Anfangs war ich skeptisch, ob sie zu klobig aussehen würden, aber das ist überhaupt nicht der Fall. Ich bin positiv überrascht über den hohen Komfort dieser Sandalen.

Im Vergleich zu den Universal Modellen sind sie definitiv eine Verbesserung. Ursprünglich wollte ich die Sandalen nur für Waldspaziergänge und Wanderungen verwenden, aber sie sind so bequem, dass man sie durchaus auch in der Stadt tragen kann. Sie sehen nicht unbedingt wie typische Wandersandalen aus, passen aber gut zur Jeans.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Trekkingsandalen
Allgemeines
braun
Herren
Austattungsmerkmale
verstellbar
mit Klettverschluss
Ferse, Spann, Vorderfuß
Material
Synthetik
Leder
Gummi

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram