Sportstech Klimmzugstange KS400 schwarz Fitness Kleingeräte

★★★★ (57 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: schwarz Material: Stahl
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
59,95 €
Ø 55 €
50,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,95 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
59,95 €
Ø 55 €
50,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 59,95 €
ab 59,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sportstech KS400, 4in1 Klimmzugstange Decke, Pull Up Bar für Zuhause bis 300... Amazon Marketplace Sportstech KS400, 4in1 Klimmzugstange Decke, Pull Up Bar für Zuhause bis 300... Auf Lager 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
• Sportstech Klimmzugstange KS400, 3 Ösen,6 Griffe, extrem stabil Otto Sportstech Klimmzugstange KS400, 3 Ösen,6 Griffe, extrem stabil lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
• Sportstech Klimmzugstange KS400, Easy-Folding Funktion, extrabreite... sportstech DE Sportstech Klimmzugstange KS400, Easy-Folding Funktion, extrabreite... auf Lager 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.95 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Sportstech Klimmzugstange KS400, 3 Ösen,6 Griffe, extrem stabil ✓ Bester Preis Otto Sportstech Brands Holding GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Sportstech KS400, 4in1 Klimmzugstange Decke, Pull Up Bar für Zuhause bis 300 kg, 6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Sportstech Klimmzugstange KS400, Easy-Folding Funktion, extrabreite Ankerplatten, sportstech DE Angebotsinfo auf Lager 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Sportstech Klimmzugstange KS400 4in1 | 3 Ösen,6 Griffe | extrem stabil Decathlon Angebotsinfo 2-7 Werktage 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:18 Uhr.

Sportstech Klimmzugstange KS400 schwarz Test

5/5
★★★★★ Ziemlich stabil!
Özkan März 2020

Das Türreck ist sehr stabil und die 8 Dübel sorgen dafür, dass es sicher hält. Selbst mit nur 2 Dübeln hat es gehalten. Die 3 verschiedenen Griffe sind nicht nur wichtig, sondern ebenfalls stabil.

Trotz kleiner Macken am Griff stört es nicht beim Training. Als 1,85m großer und 100 Kilo schwerer Nutzer hält das Türreck einwandfrei und man braucht keine Angst haben, mit dem Kopf dagegenzustoßen.

5/5
★★★★★ Hält was es verspricht
ipodUser01 Mai 2019

Die Montage dieses vielseitigen Geräts an der Decke mag anstrengend sein, aber die Ergebnisse sind es wert. Die Griffe sind gummiert und stabil, was für eine sichere Benutzung sorgt. Beachten Sie, dass für die beiliegenden Schwerlastdübel ein 12er-Bohrer benötigt wird, nicht wie in der Anleitung angegeben ein 8er-Bohrer. Es kann etwas knifflig sein, die Dübel korrekt in die Löcher zu platzieren, aber mit etwas Geduld und handwerklichem Geschick gelingt es.

Seien Sie vorsichtig, da sich die Dübel leicht verbiegen können, wenn Sie zu viel Druck beim Eintreiben ausüben. Trotz einiger Herausforderungen konnten wir das Gerät erfolgreich installieren und sind mit dem Ergebnis zufrieden. Beachten Sie auch, dass die Verpackung möglicherweise beschädigt sein kann, aber dies beeinträchtigt nicht die Funktionalität des Geräts.

5/5
★★★★★ Super Klimmzugstange, nichts auszusetzten
Simon November 2018

Erfüllt zuverlässig ihren Zweck und hält bombenfest in der Decke. Die Diskussion über "billige Messingdübel" verwirrt mich - Diese sind keine gewöhnlichen Dübel, sondern Schwerlastanker. Sie sollten nicht einfach mit dem Hammer in die Wand geschlagen werden. Bei mir ließen sie sich problemlos einführen, nachdem ich den Staub nach dem Bohren ausgeblasen hatte.

Der Beipackzettel enthält sogar Empfehlungen für den Bohrer. Wenn man auf Eisen stößt, muss man nicht gleich alle Löcher neu bohren, um die Decke wie einen Schweizer Käse aussehen zu lassen. Entweder man besitzt den richtigen Bohrer - was hier wohl die Ausnahme ist - oder man wechselt einfach zu einem Metallbohrer der Größe 5 und bohrt ohne Schlag, bis man am Stahl vorbeikommt. Danach kann man zum Steinbohrer zurückkehren.

5/5
★★★★★ Hält (was es verspricht)
MUELLER Oktober 2018

Die beiliegenden Dübel sind sehr hochwertig und sorgen für eine sichere Befestigung an Betondecken. Zu beachten ist, dass ein 12 mm Bohrer benötigt wird, der oft nicht im Standardwerkzeugkasten enthalten ist. Der Mittelteil ist verschraubt und kann in beide Richtungen montiert werden.

Mir persönlich gefällt die Anordnung der Griffe in nur eine Richtung am besten, um Platz bei Klimmzügen zu sparen. Das Gummi an den Griffen ist angenehm und geruchsneutral. Die neutrale dunkelgraue Farbe passt gut zu meinem Raumdesign.

Obwohl ein paar kleine Lackabplatzer vorhanden waren, bin ich im Großen und Ganzen zufrieden. Mein einziger Kritikpunkt wäre, dass die Verpackung mehr Schutzmaterial zwischen den Teilen enthalten könnte, um Beschädigungen zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Solides Element zu einem guten Preis
K. T September 2018

Die Klimmzugstange überzeugt durch gute Verarbeitung und einfache Montage. Die mitgelieferten Schrauben und Dübel sind hochwertig. Es wird empfohlen, die Anleitung genau zu lesen oder das Anleitungsvideo auf YouTube anzusehen, um die richtige Bohrergröße zu verwenden.

Trotz einiger Probleme mit dem Versanddienstleister DPD, war die Bestellung über Amazon Prime schnell und unkompliziert. Insgesamt bietet die Klimmzugstange ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist einfach zu montieren. Ein praktisches Fitnessgerät für Zuhause.

5/5
★★★★★ Solide, maßgenau, wiederzuempfehlen
RS Mai 2018

Klimmzugstange für Deckenmontage - Top Qualität! Nach einer gründlichen Recherche entschied ich mich für diese etwas teurere Klimmzugstange. Die Schweißnähte sind top, die Griffe robust und die Maßgenauigkeit überzeugt. Das Montagematerial ist einwandfrei, die Videoanleitung auf Youtube ist hilfreich. Einzig das mitgelieferte Werkzeug könnte besser sein, aber das ist wohl Geschmackssache.

Insgesamt bin ich sehr zufrieden. Absolute Kaufempfehlung!.

Meinungen 1 bis 6 von 57

Allgemeine Daten
schwarz
Trainingsanleitung
Eigenschaften
Stahl
Maße & Gewicht
64 cm
97,5 cm
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram