Soundcore AeroFit 2 White Test Bluetooth-Kopfhörer
- Die 16,2 mm Titan-Treiber liefern einen kraftvollen und präzisen Klang für ein intensives Hörerlebnis beim Sport.
- Mit einer Akkulaufzeit von 11 Stunden und zusätzlichen 31 Stunden durch das Ladecase bieten sie Ausdauer für lange Trainingseinheiten.
- Die IP55-Schutzklasse gewährleistet Widerstandsfähigkeit gegen Schweiß und leichten Regen bei Outdoor-Aktivitäten.
- Dank Bluetooth 5.4 und LDAC wird eine stabile Verbindung mit hoher Audioqualität für ein störungsfreies Musikerlebnis sichergestellt.
-
Günstigster Preis
Anker Innovations A3874G21, Anker Innovations Soundcore AeroFit 2 - True
Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage
83,55 €
Versand kostenfrei
Gesamt 83,55 €
→ zum Angebot
-
Anker A3874G21, Anker soundcore AeroFit 2 Bluetooth-Kopfhörer weiß (A3874G21) Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2 Werktage 84,73 € Versand kostenfrei Gesamt 84,73 € → zum Angebot
-
Anker Innovations A3874G21, Anker Innovations Soundcore AeroFit 2 White
siehe Shop
84,98 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 93,88 €
→ zum Angebot
-
SoundCore AeroFit 2 Open-Ear-Kopfhörer lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 94,00 € Versand kostenfrei Gesamt 94,00 € → zum Angebot
Soundcore AeroFit 2 White Test
6 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die hochwertigen Bluetooth-Kopfhörer mit einstellbarem Sitz bieten einen ausgezeichneten Tragekomfort. Trotz ihres dumpfen Klangs überzeugen sie mit einem warmen und kräftigen Klangbild. Besonders hervorzuheben ist die praktische KI-Übersetzungsfunktion, die sich im Alltag als nützlich erweist.
Allerdings weist die Ladebox eine beachtliche Größe auf. Die lange Akkulaufzeit gewährleistet eine hohe Zuverlässigkeit für längere Nutzungsphasen, während die eigentliche Übersetzungsarbeit über das Smartphone erfolgt. Die Ohrhörer bieten eine solide Leistung und bemerkenswerte Funktionen, obwohl sie einige kleinere Schwächen im Klangbereich aufweisen.“
„Die Earbuds zeichnen sich durch anpassbare Winkel und Neigungen aus, was zu einem beeindruckenden Klangprofil führt, das sowohl in leiser als auch in lauter Umgebung überzeugt. Die Möglichkeit, den Klang per App individuell zu gestalten, unterstreicht ihre Vielseitigkeit. Aufgrund ihres großen Volumens verfügen sie über einen leistungsstarken Akku, der auch bei Langstreckenläufen eine kontinuierliche Musikwiedergabe ermöglicht.
Die leichte Handhabung und der komfortable Sitz machen sie insbesondere für sportliche Aktivitäten attraktiv. Der Preis von 130 € spiegelt die Qualität und Funktionen wider, die sie sowohl für den Alltag als auch für den Sport ideal machen.“
„Der Bluetooth-Kopfhörer überzeugt mit einem kräftigen Klang, der im Bassbereich eine leichte Schwäche zeigt. Komfortabler Sitz und anpassbare Ohrbügel gewährleisten einen sicheren Halt. Bei hoher Lautstärke kann die Audiowiedergabe allerdings detailarm und dumpf wirken, und die Touch-Steuerung ist nicht ganz intuitiv.
Die Akkuleistung ist überdurchschnittlich und wird durch eine nützliche App ergänzt. Der Tragekomfort ist im Alltag überzeugend, wobei das Ladegerät etwas sperrig sein kann. Im Vergleich zu einem älteren Modell wurden in mehreren Bereichen spürbare Verbesserungen erzielt, auch wenn es Alternativen mit Nackenbügel und besserer Klangqualität zu einem niedrigeren Preis gibt. Die Entscheidung für ein Produkt hängt letztlich von den individuellen Prioritäten im Open-Ear-Bereich ab.“
„Der Bluetooth-Kopfhörer verfügt über ein offenes Tragesystem mit individuell einstellbaren Ohrbügeln, das eine stabile Passform ermöglicht und den Tragekomfort spürbar erhöht. Die Klangwiedergabe zeichnet sich durch hohe Lautstärke und ein natürliches Raumgefühl aus, während tiefe Frequenzen bauartbedingt weniger präsent sind. Ein integrierter Equalizer mit Bass-Boost-Funktion ermöglicht bei Bedarf eine individuelle Klangregulierung.
Trotz der offenen Bauweise bleibt das Umfeld weitgehend unbeeinträchtigt. Die hochwertige Verarbeitung des Produkts wird durch ein kabellos ladbares, magnetisch schließendes Etui abgerundet. Der Akku verfügt über eine bemerkenswerte Ausdauer von über elf Stunden Einzellaufzeit und einer Gesamtnutzung von fast 52 Stunden. Der Fokus liegt auf komfortabler Nutzung im Alltag und ausgewogener Funktionalität.“
„Die Klangqualität präsentiert sich als ausgewogen und kräftig, wobei die Stimmen teilweise leicht nasal akzentuiert werden. Die Bedienung erfolgt unkompliziert über eine Touchsteuerung, während Telefonate durch eine klare Übertragungsqualität überzeugen. Der Sitz des Geräts ist sicher, auch bei Aktivitäten, wobei das Tragegefühl anfänglich als ungewohnt empfunden werden kann.
Flexible Anpassungen sind durch verstellbare Ohrbügel und einen beiliegenden Nackenbügel möglich. Die Akkulaufzeit beträgt knapp sechseinhalb Stunden und das Gewicht der Ohrhörer liegt bei 13 Gramm pro Stück, was die Mobilität einschränkt. Die Verarbeitung weist einige Schwächen auf, und die Ladestation fällt groß aus. Insgesamt wird eine einfache Handhabung mit einem durchdachten Design vereint, auch wenn der Einsatz zunächst etwas umständlich erscheinen mag.“
„Die Bluetooth-Kopfhörer eignen sich in besonderem Maße für die Wiedergabe von Musik während sportlicher Aktivitäten. Die mittigen Bässe und klaren Höhen klingen ausgewogen, wobei im Tieftonbereich etwas mehr Druck wünschenswert wäre. Die Sprachübertragung ist klar und verständlich, allerdings könnten die integrierten Mikrofone etwas mehr Brillanz vertragen.
Mit einer Laufzeit von bis zu zehn Stunden eignen sie sich für längere Nutzungsphasen. Kabelloses Laden sowie Wasser- und Staubresistenz nach IP55 erweitern die Funktionalität. Im Lieferumfang befinden sich Lade-Case und Ladekabel.“
Soundcore AeroFit 2 White - Klangperfektion für aktive Hörer
Entdecken Sie eine neue Dimension des Musikgenusses mit diesen beeindruckenden Bluetooth-Kopfhörern. Speziell entwickelt für sportbegeisterte Audiophile, vereinen diese Earbuds erstklassigen Klang mit robuster Funktionalität. Die dynamischen Ohrbügel-Kopfhörer passen sich perfekt Ihrer Ohrform an und bleiben selbst bei intensiven Workouts sicher an Ort und Stelle. Erleben Sie kristallklare Höhen und satte Bässe, die Ihr Training auf ein neues Level heben.
Grenzenlose Ausdauer für Ihre Trainingseinheiten
Diese Kopfhörer sind Ihr verlässlicher Begleiter für lange Trainingseinheiten und ausgedehnte Outdoor-Aktivitäten. Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von 11 Stunden pro Ladung bleiben Sie stets mit Ihrer Lieblingsmusik verbunden. Die mitgelieferte Lade-Transport-Box erweitert die Gesamtlaufzeit auf sensationelle 42 Stunden, sodass Sie auch mehrtägige Abenteuer ohne Stromanschluss genießen können. Dank der praktischen Schnellladefunktion sind Sie nach nur 10 Minuten Ladezeit wieder für 5 Stunden einsatzbereit - perfekt für spontane Trainingseinheiten.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Soundcore AeroFit 2 White? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Soundcore Kopfhörer
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen