SmallRig Cage für Fujifilm X-S20 (4230) Kamerakäfig

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (HxBxT): 142 x 58 x 99 mm Ausstattung: 1/4"-Gewindeanschluss - 3/8''-Gewindeanschluss - Aussparung für Anschlüsse - Aussparung für Batterie- und Speicherkartenwechsel Gewicht: 140 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
78,90 €
Ø 75 €
67,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
78,90 €
Ø 75 €
67,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,90 €
ab 78,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SMALLRIG X-S20 Cage Kamerakäfig für FUJIFILM X-S20 Camera, Vollkäfig aus Amazon Marketplace SMALLRIG X-S20 Cage Kamerakäfig für FUJIFILM X-S20 Camera, Vollkäfig aus Auf Lager 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
• SmallRig 4230, SmallRig Cage 4230 für Fujifilm X-S20 calumetphoto SmallRig 4230, SmallRig Cage 4230 für Fujifilm X-S20 Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
• SmallRig 4230 Cage für Fujifilm X-S20 foto-leistenschneider SmallRig 4230 Cage für Fujifilm X-S20 ist bestellt 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.9 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
SMALLRIG X-S20 Cage Kamerakäfig für FUJIFILM X-S20 Camera, Vollkäfig aus ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
SmallRig 4230, SmallRig Cage 4230 für Fujifilm X-S20 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
SmallRig 4230 Cage für Fujifilm X-S20 foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
SMALLRIG 4230 Cage für Fuji X-S20 Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Artikel wird erwartet 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:20 Uhr.

SmallRig Cage für Fujifilm X-S20 (4230) Test

5/5
★★★★★ Cage für die Fuji XS20
Volker G Januar 2025

Der Cage für die XS20 eignet sich perfekt, um ein kompaktes Video-Rig zusammenzustellen. An den zahlreichen Montagepunkten habe ich Handgriff, Audiorecorder und Monitor befestigt. Das stabile Kameracage sitzt passgenau und schützt die XS20 zuverlässig. Für einen schnellen Akkuwechsel gibt es einen kleinen Hebel: nach außen gedrückt, öffnet sich das Akkufach, ohne die Kamera aus dem Cage zu nehmen.

Links habe ich einen verstellbaren Handgriff angebracht; dadurch lässt sich die HDMI-Kabelzugentlastung nicht montieren, da beide dieselben Bohrungen benötigen. Insgesamt sehr robust und durchdacht, allerdings erfordert die kompakte Bauweise der XS20 Kompromisse bei der Positionierung von Zubehör.

5/5
★★★★★ Beast in a cage
Koller J Oktober 2023

Der L-Winkel war gut, aber der komplette Käfig ist noch besser! Viel Wert für das Geld, perfekte Passform, viele Schraubenlöcher, leicht und stört nicht das Display. Definitiv ein Upgrade, das sich lohnt.

5/5
★★★★★ Wie immer TOP QUALITÄT
TheotestTheotest Juli 2023

Zwar preislich nicht billig, doch die Verarbeitung des SmallRig Cage für die S-20 rechtfertigt jeden Cent. Ich besitze mehrere SmallRig-Käfige und dieser passt für die S-20 perfekt. Eine feine Gummimatte schützt den Kameraboden, alle Anschlüsse bleiben frei zugänglich und Akkus lassen sich wechseln, ohne das Gehäuse zu demontieren. Der kleine Fixierschlüssel ist im Boden eingelassen und wird von drei Magneten sicher gehalten — eine praktische Idee. Wer effektiven Kameraschutz sucht, ohne Funktionalität einzuschränken, findet im SmallRig Cage S-20 eine robuste, durchdachte Lösung.

5/5
★★★★★ top Qualität, wie immer klasse 😃📸👌
Sepp K Juli 2023

Der SMALLRIG X-S20 Kamerakäfig für die FUJIFILM X-S20 überzeugt mit durchdachtem Design, robuster Verarbeitung und sicherem Halt für Zubehör. Der stabile Aufbau erlaubt zahlreiche Montageoptionen für Mikrofone, Monitore und Griffe und verbessert Handhabung sowie Schutz der Kamera. Hervorragende Qualität und Vielseitigkeit zu einem fairen Preis machen ihn zur empfehlenswerten Investition für Content-Ersteller.

2/5
★★☆☆☆ Gehäuse OK, Befestigungsschraube gebrochen, Ersatzlieferung falsch
Sonja&Thomas L Januar 2026

Große Enttäuschung bei dieser SmallRig-Käfigbestellung. Bereits bei der ersten Montage ist die zweite Befestigungsschraube gebrochen. Mit der Schieblehre ermittelte ich M2x6, doch der Support von SmallRig DE liefert laut Ersatzteilliste nur eine 2,5x6‑Schraube — die passt nicht und würde nicht einmal durch die dafür vorgesehene Kameraöse.

Entweder ist die Ersatzteilliste fehlerhaft oder SmallRig hat das Gehäuse geändert (ähnlich wie beim X-H2s, wo plötzlich der Remote‑Jack blockiert wird). Der Käfig an sich ist in Ordnung, deshalb noch zwei Sterne. Vermutung: Das bei Amazon verkaufte Modell ist eine ältere Version mit unterdimensionierter M2‑Schraube an der rechten oberen Seite, obwohl in der Produktbeschreibung M2,5 vorgesehen ist. Support und Ersatzteileabgleich müssen dringend verbessert werden.

Allgemeine Daten
142 x 58 x 99 mm
1/4"-Gewindeanschluss, 3/8''-Gewindeanschluss, Aussparung für Anschlüsse, Aussparung für Batterie- und Speicherkartenwechsel, Gurtloch, QD-Buchse, Zubehörtasche
140 g
Aluminium
Kamerakäfig
Fujifilm X-S20
universal

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram