Skaza Exceeding Expectations Bokashi Organko 2 (9,6 L) weiß Küchenkomposter
-
Günstigster Preis
Bokashi Set mit formschönem Bokashi Eimer cremeweiß, Bokashi Ferment
1-3 Werktage
68,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 68,95 €
→ zum Angebot
-
skaza Exceeding Expectations Biomülleimer Bokashi Organko 2, Küchenkomposter... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
-
Skaza Bokashi Organko 2 | Biomülleimer Küche 9,6 Liter – Komposteimer für
Auf Lager
70,30 €
Versand kostenfrei
Gesamt 70,30 €
→ zum Angebot
-
Skaza Küchenkompostbehälter Bokashi Organko Starterset Cremeweiß
2 Tage
89,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 89,29 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Skaza Exceeding Expectations Bokashi Organko 2 (9,6 L) weiß Test
Wunderschön und praktisch! Das Abdrückteil ist effizient und hält die Luft dicht verschlossen. Ein großer Vorteil im Vergleich zu günstigeren Alternativen. Ich bin sehr zufrieden damit. Habe auch EM-Flüssigkeit dazu gekauft. Die Langzeithaltbarkeit wird sich mit der Zeit zeigen.
Der Preis könnte etwas niedriger sein, aber insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt. Um die Füllung besser zu komprimieren, habe ich nach dem Anschauen von YouTube-Videos ein Druckbrettchen gebaut. Trotzdem empfehle ich den Artikel gerne weiter.
Das Design ist ansprechend, aber der Preis könnte etwas niedriger sein. Das Ausgießen gestaltet sich etwas umständlich im Vergleich zu eckigen Eimern mit Zapfhahn, die meiner Meinung nach praktischer sind.
Der Skaza Bokashi Organko 2 hat meine Erwartungen leider nicht erfüllt. Das Sammeln von Biomüll zu Hause zur Herstellung von Humus gestaltet sich umständlich, da der Inhalt in eine separate Biotonne umgefüllt werden muss. Zudem schließt der Deckel nicht richtig und das Herausnehmen des Behälters gestaltet sich schwierig. Für die Verwendung in einer Wohnung daher nicht zu empfehlen.
Besitzer eines eigenen Gartens mit Biotonne können das Produkt möglicherweise besser nutzen. In meiner Erfahrung ist der Skaza Bokashi Organko 2 jedoch unpraktisch und findet daher keine Verwendung mehr bei mir.
Der Bokashi-Eimer überzeugt mit ansprechendem Design und effektiver Funktionalität. Trotz des hohen Preises ist er eine lohnenswerte Investition. In meiner kleinen Küche muss er sichtbar sein und erfüllt dabei auch optisch seinen Zweck.
Die Fermentation der Küchenabfälle verläuft problemlos und die entstehende Flüssigkeit eignet sich hervorragend als Pflanzendünger. Ob sie auch als Rohrreiniger wirkt, kann ich nicht mit Sicherheit sagen, aber schaden tut sie nicht. Dadurch ist der Bokashi-Eimer eine gute Wahl, auch wenn es günstigere Alternativen gibt. Ein praktisches und effizientes Produkt für umweltbewusste Haushalte.
Ich habe vor 3 Monaten 2 dieser Eimer gekauft. Bei der Wahl des Doppelpacks wollte ich sicherstellen, dass ich immer einen Eimer für die Fermentation nutzen kann, während der andere reift. Leider verbreiten beide Eimer bereits nach der zweiten Runde einen unangenehmen Geruch. Es scheint, dass sie nicht richtig dicht sind und einen starken Gestank abgeben.
Trotz der genauen Einhaltung der Anweisungen für die Befüllung und Entleerung bin ich enttäuscht. Ich würde diese Eimer nicht noch einmal kaufen. Sie müssen draußen auf der Terrasse stehen, da der Geruch in der Küche unerträglich ist. Für den Preis hätte ich mir billigere, aber funktionalere Eimer aussuchen können.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen