Sirui Sniper AF 56mm f1.2 Sony E silber Objektiv
-
Günstigster Preis
Sirui 781163, Sirui Sniper 56mm F1.2 APSC für Sony E-Mount silber
Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit
289,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 289,00 €
→ zum Angebot
-
Sirui 11-03-03-000095, Sirui Sniper AF 56mm f/1.2 Metall Silber Sony E-Mount
Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage nach Zahlungseingang.
289,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 289,00 €
→ zum Angebot
-
SIRUI Sniper 56mm Autofokus Objektiv, F1.2 Weitwinkel APS-C Kameraobjektiv, E...
Auf Lager
291,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 291,00 €
→ zum Angebot
-
SIRUI Sniper 56mm Objektiv, (F1.2 APSC Auto-Focus Objektiv Sony-E/Nikon-Z/Fuji-X lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 365,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 371,98 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Sirui Sniper AF 56mm f1.2 Sony E silber Test
Traumhaft: Ich habe alle fünf Objektive der Sniper‑Serie und sogar meine Sony‑Festbrennweiten ersetzt. Ideal für Foto- und vor allem Filmaufnahmen — schnell, leicht, zuverlässig und elegant. Firmware‑Updates lassen sich bequem über den USB‑C‑Anschluss installieren.
Die Siuri Festbrennweiten überzeugen mit einem zuverlässigen Autofokus und umfangreichen Funktionen; geliefert werden sie in einer praktischen Transporttasche. Sowohl Videoaufnahmen als auch Fotos wirken scharf, der Autofokus arbeitet präzise und konstant. Schwachstelle: bei Offenblende unter f/2 treten leichte Farbsäume und Unschärfen auf, ab Blende 2 zeigt das Objektiv seine beste Leistung. Angesichts des günstigen Preises sind die Siuri Festbrennweiten eine sehr gute Wahl für semi-professionelle und ambitionierte Hobbyfotografen – empfehlenswert, wenn der Einsatzzweck zu den Stärken passt.
Nach Sichtung von Testvideos kaufte ich ein Sirui-Objektiv (gebraucht, wie neu) wegen der Möglichkeit, mit Blende 1. 2 zu arbeiten. Tests ergaben erwartbare Unschärfe bei f/1. 2, überraschenderweise aber noch stärkere Unschärfe bei f/1.
4 und f/2. 0; erst bei höheren Blenden wurde die Schärfe besser. Zum Vergleich bestellte ich das Sony E 15mm F1. 4 G (APS-C) und machte dieselben Testfotos: das Sony lieferte vor allem bei f/1.
4 und f/2. 0 deutlich schärfere Ergebnisse. Trotz des rund 2,5‑fach höheren Preises entschied ich mich für das Sony und retournierte das Sirui. Keywords: Objektiv, Sirui, Sony, 15mm, Schärfe, Blende, Testfotos.
Sehr gutes Objektiv, auch für Einsteiger. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen