Sigma 65mm f2 DG DN Contemporary L-Mount silver Objektiv

• 65mm Brennweite für natürliche Portrait-Perspektive und vielseitige fotografische Anwendungen
• Lichtstärke f2 ermöglicht selektive Schärfe und sichere Belichtung bei schwachem Licht
• Asphärische Linsen korrigieren Abbildungsfehler für gleichmäßige optische Leistung
• Spritzwasser- und Staubschutz für zuverlässigen Einsatz bei wechselnden Wetterbedingungen
• Messing-Bajonett gewährleistet mechanische Stabilität bei professioneller Nutzung
• Blendenring und AF/MF-Umschalter bieten direkte Kontrolle über Belichtung und Fokussierung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
729,00 €
Ø 723 €
669,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 729,00 €
Objektivanschluss
L-MountSony E
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
729,00 €
Ø 723 €
669,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 729,00 €
ab 729,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 669,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGMA Objectif 65mm f/2 DG Contemporary Silver kompatibel mit Monture L Amazon Marketplace SIGMA Objectif 65mm f/2 DG Contemporary Silver kompatibel mit Monture L Auf Lager 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
• SIGMA 65mm 1:2 DG DN Contemporary Leica L-Mount silber Digitfoto SIGMA 65mm 1:2 DG DN Contemporary Leica L-Mount silber Bitte Lieferzeit erfragen. 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
• Sigma 3S3969, Sigma 65/2.0 DG (C) Contemporary L-Mount silbern AC-Foto Sigma 3S3969, Sigma 65/2.0 DG (C) Contemporary L-Mount silbern sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
• SIGMA 3S3969, SIGMA Contemporary 2,0/65 mm DG L-Mount silber, Objektiv Foto Köster SIGMA 3S3969, SIGMA Contemporary 2,0/65 mm DG L-Mount silber, Objektiv Lieferzeit ca. 2-4 Tage 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Varianten: Sigma 65mm f2 DG DN Contemporary
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
729 €
Ø 1 Mon.
723 €
Tiefstpreis
669 €
Preisalarm aktivieren
Sigma 3S3969, Sigma Contemporary 2,0/65 mm DG L-Mount silber, Objektiv ✓ Bester Preis IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Sigma 3S3969, Sigma 65/2.0 DG (C) Contemporary L-Mount silbern AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
SIGMA Objectif 65mm f/2 DG Contemporary Silver kompatibel mit Monture L Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Sigma 3S3969, SIGMA 65mm f/2 DG Contemporary L-Mount - Silber Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Sigma Contemporary 65mm F2.0 DG DN silber für Leica L-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
SIGMA 65mm 1:2 DG DN Contemporary Leica L-Mount silber Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
SIGMA 3S3969, SIGMA Contemporary 2,0/65 mm DG L-Mount silber, Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Sigma 3S3969, Sigma 65mm f/2,0 DG Contemporary L-Mount Silber Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Sigma Contemporary 65mm 2.0 DG silber für L-Mount Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Sigma 3S3969, Sigma 65mm f2 DG (C) L-Mount silber foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Sigma 65 mm 1:2,0 DG (C) I-Series L-Mount Silber foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:07 Uhr.

Sigma 65mm f2 DG DN Contemporary – Festbrennweite für spiegellose Vollformat-Kameras

Die 65mm Brennweite positioniert dieses Objektiv im klassischen Portrait-Bereich und vereint natürliche Perspektive mit kompakter Bauweise. Die Lichtstärke von f2 ermöglicht selektive Schärfe bei Porträts und sichere Belichtung in kritischen Lichtsituationen, während die Festbrennweiten-Konstruktion mit 12 Linsen in 9 Gruppen auf maximale optische Korrektur ausgelegt ist. Das L-Mount-Bajonett erschließt den Einsatz an spiegellosen Vollformat-Kameras von Leica, Panasonic und Sigma. Mit der Naheinstellgrenze von 55 Zentimetern und einem Abbildungsmaßstab von 1:6,8 lassen sich auch Detailaufnahmen realisieren, ohne in den spezialisierten Makro-Bereich vorzustoßen.

Optische Konstruktion für vielseitige Einsatzszenarien

Die asphärischen Linsen im optischen Aufbau korrigieren Abbildungsfehler über den gesamten Bildbereich und tragen zur gleichmäßigen Abbildungsleistung bei. Die Super-Multi-Layer-Vergütung reduziert Reflexionen und Streulicht, was sich besonders bei Gegenlichtaufnahmen in der Nachtfotografie oder bei Videoproduktionen auszahlt. Der Innenfokus sorgt dafür, dass die physische Objektivlänge während der Fokussierung konstant bleibt – ein praktischer Vorteil beim Einsatz von Polfiltern oder Mattboxen in der Videografie. Das 62mm Filtergewinde ermöglicht die Verwendung gängiger Filter ohne Adapter. Die neun Blendenlamellen formen eine zirkulare Blende, die den Hintergrund bei offener Blende harmonisch abbildet.

Sigma 65mm f2 DG DN Contemporary L-Mount silver Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sigma 65mm f2 DG DN Contemporary L-Mount silver? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schritt Motor (STM)
1:6,8
9
Messing
Festbrennweite
nein
65 mm
Actionfotografie, Nachtfotografie, Portraitfotografie, Videografie
silber
62 mm
Autofokus
405 g
2
für spiegellose Kameras
22
2
Gegenlichtblende, Objektivdeckel
Asphärische Linsen
75 mm
55 cm
AF/MF-Umschalter, Blendenring
L-Mount
72 mm
Innenfokus
9/12
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
Normalobjektiv
nein
Sigma Contemporary
Super-Multi-Layer (SML)
ja
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram