SIGG Gemstone Speisebehälter 0,75l obsidian Vorratsdose

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Behälter hat ein Fassungsvermögen von 0,75 Litern, perfekt für eine vollwertige Mahlzeit.
• Mit einem Gewicht von nur 446 g ist er leicht und somit einfach zu transportieren.
• Die doppelwandige Innenkonstruktion aus Edelstahl hält Ihre Speisen länger warm oder kalt.
• Der Durchmesser von 9,8 cm und eine Höhe von 18,4 cm machen ihn kompakt und platzsparend.
• Er ist BPA-frei und somit gesundheitlich unbedenklich sowie ressourcenschonend hergestellt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
34,01 €
Ø 33 €
29,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,29 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
34,01 €
Ø 33 €
29,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 51,29 €
ab 34,01 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGG 8734.20 GEMSTONE FOOD JAR OBSIDIAN 0.75 L METRO SIGG 8734.20 GEMSTONE FOOD JAR OBSIDIAN 0.75 L 1-3 Werktage 34,01 € + 4,75 € Versand Gesamt 38,76 € → zum Angebot
• SIGG 8734.20 GEMSTONE FOOD JAR OBSIDIAN 0.75 L Voelkner marketplace SIGG 8734.20 GEMSTONE FOOD JAR OBSIDIAN 0.75 L 1-2 Werktage 35,90 € + 4,75 € Versand Gesamt 40,65 € → zum Angebot
• SIGG Gemstone Food Jar Obsidian (0.75 L), isolierter Essensbehälter für Büro, Amazon SIGG Gemstone Food Jar Obsidian (0.75 L), isolierter Essensbehälter für Büro, Auf Lager 37,13 € Versand kostenfrei Gesamt 37,13 € → zum Angebot
• Sigg Thermobecher Otto Sigg Thermobecher lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 46,62 € Versand kostenfrei Gesamt 46,62 € → zum Angebot
Varianten: SIGG Gemstone Speisebehälter 0,75l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.01 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
SIGG 8734.20 GEMSTONE FOOD JAR OBSIDIAN 0.75 L ✓ Bester Preis METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,01 € + 4,75 € Versand Gesamt 38,76 € → zum Angebot
SIGG 8734.20 GEMSTONE FOOD JAR OBSIDIAN 0.75 L Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 35,90 € + 4,75 € Versand Gesamt 40,65 € → zum Angebot
SIGG Gemstone Food Jar Obsidian (0.75 L), isolierter Essensbehälter für Büro, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,13 € Versand kostenfrei Gesamt 37,13 € → zum Angebot
SIGG Gemstone Food Jar Obsidian (0.75 L), isolierter Essensbehälter für Büro, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 37,13 € Versand kostenfrei Gesamt 37,13 € → zum Angebot
Sigg Thermobecher Otto Traumpreisfabrik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 46,62 € Versand kostenfrei Gesamt 46,62 € → zum Angebot
Sigg Gemstone Food Container Schwarz 0.75 L ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 51,29 € Versand kostenfrei Gesamt 51,29 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:28 Uhr.

Testbericht SIGG Gemstone Speisebehälter 0,75l obsidian

Der SIGG Gemstone Speisebehälter 0,75l obsidian: Ein Must-Have für Unterwegs

In der heutigen schnelllebigen Welt, in der Zeit ein kostbares Gut ist, wird die Bedeutung einer zuverlässigen Lösung für die Mahlzeiten unterwegs immer größer. Der SIGG Gemstone Speisebehälter 0,75l obsidian bietet nicht nur eine praktische, sondern auch eine stilvolle Möglichkeit, Ihre Speisen warm oder kalt zu halten. Sein elegantes Design in schwarz macht ihn zum idealen Begleiter für das Büro, die Schule oder Outdoor-Aktivitäten.

SIGG Gemstone Speisebehälter 0,75l obsidian Test

5/5
★★★★★ Gutes Produkt!
Andreas B Dezember 2025

Bin sehr zufrieden und vergebe 5 Sterne. Die Isolierbox hält Essen zwar nach 6 Stunden nicht mehr richtig heiß – das ist aber realistisch. Im Vergleich zum Ikea-Modell bleibt sie dennoch deutlich länger warm; gute Wärmehalteleistung.

5/5
★★★★★ Solide schweizer Qualität bis ins letzte Detail
Rainer P Juni 2024

Die Sigg Edelstahl-Thermobehälter haben alle guten Eigenschaften der tradionellen Produkte und überzeugen mit ihrer Temperaturbeständigkeit. Der Behälter bleibt außen handwarm und die Wärme bleibt drinnen. Perfekt geeignet für die Zubereitung von Joghurt, da die Temperatur konstant bleibt. Der im Deckel befestigte Löffel ist praktisch für unterwegs.

Ideal für Gazpacho oder Kürbissuppe auf Tageswanderungen. Ein hochwertiges Produkt, das jeden Ausflug begleiten sollte.

4/5
★★★★☆ Top fürs Büro/ Schule und 6h warmhalten
DanielDaniel September 2025

Praxisnaher Test eines Thermo-Foodjars: Nach mehrfachen Versuchen mit kochendem Wasser blieb die Temperatur nach 7 Stunden bei rund 60 °C — für kurze Bürozeiten (ca. 6 Stunden) völlig ausreichend, für ganztägige Outdoor-Einsätze weniger ideal. Beim echten Praxistest mit heißen Nudeln war das Essen noch sehr warm und genießbar. Pluspunkte: große Öffnung, schlichtes formschönes Design, sehr komfortliches Essen und komplett spülmaschinenfest – inklusive Deckel.

Gegenüber dem wärmeleistungsstärkeren Stanley Classic (hält länger heiß, jedoch engere Öffnung und nicht spülmaschinenfest) verliert er etwas. Fazit: Empfehlenswert für Büro, Alltag und Komfort (Spülmaschinenfest, große Öffnung); wer maximale Wärme für den ganzen Tag braucht, sollte andere Foodjars prüfen.

3/5
★★★☆☆ Der Thermobecher hält nicht, was er verspricht.
Christian G Juli 2024

Für meine Nachtschichten habe ich mir diesen Becher besorgt. Während eines stressigen 12-Stunden-Dienstes ist eine einfache warme Mahlzeit Gold wert. Doch leider hielt der Becher die Suppe nicht lange heiß. Nach 6-8 Stunden war sie nur noch lauwarm.

Schade, denn der Becher ist definitiv dicht und der Löffel praktisch. Daher vergebe ich 3 Sterne. Möglicherweise hatte ich aber auch einfach Pech mit einem beschädigten Exemplar.

Meinungen 1 bis 4 von 18

Allgemeine Daten
9,8 cm
schwarz
0,75 Liter
446 g
18,4 cm
doppelwandig
Edelstahl
BPA frei, ressourcenschonend
Thermobehälter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram