Shiftcam ProGrip Starter Kit Handy-Kamera

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Kit enthält einen ergonomischen Griff für mehr Stabilität.
• Eine integrierte Powerbank sorgt für längere Aufnahmen.
• Im Lieferumfang sind Adapter, Halterung, Tasche, USB-C Kabel und Umhängeschlaufe enthalten.
• Das Produkt ist ein Handy-Kamera Gadget und ideal für Smartphone-Fotografen.
• Das Kit bietet maximalen Komfort und Flexibilität für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
139,00 €
Ø 136 €
134,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
139,00 €
Ø 136 €
134,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 159,00 €
ab 139,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shiftcam PG-SK-CH-EN, ShiftCam ProGrip Starter Kit Smartphone-Griff m. integr. IPS Hamburg Shiftcam PG-SK-CH-EN, ShiftCam ProGrip Starter Kit Smartphone-Griff m. integr. 1-3 Werktage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
• ShiftCam Smartphone-Halterung ProGrip Starter Kit, (Smartphone-Griff, DSLR-Stil, Otto ShiftCam Smartphone-Halterung ProGrip Starter Kit, (Smartphone-Griff, DSLR-Stil, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• ShiftCam ProGrip Starter Kit - Anthrazit Amazon Marketplace ShiftCam ProGrip Starter Kit - Anthrazit 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
139 €
Ø 1 Mon.
136 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Shiftcam PG-SK-CH-EN, ShiftCam ProGrip Starter Kit Smartphone-Griff m. integr. ✓ Bester Preis IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
ProGrip Starter Kit Smartphone-Griff m. integr. Powerbank allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 139,00 € Versand kostenfrei Gesamt 139,00 € → zum Angebot
ShiftCam PG-SK-CH-EN, ShiftCam ProGrip Starter Kit Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
ShiftCam PG-SK-CH-EN, ShiftCam ProGrip Starter Kit Smartphone-Griff calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Shiftcam PG-SK-CH-EN, Shiftcam ProGrip Starter Kit Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
ShiftCam ProGrip Starter Kit, Kameraverschluss, Schwarz, Jede Marke, USB Typ-C, Akku, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
ShiftCam Smartphone-Halterung ProGrip Starter Kit, (Smartphone-Griff, DSLR-Stil, Otto Consutecc (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
ShiftCam ProGrip Starter Kit Smartphone-Griff mit integriertem Powerbank Vienna Camera DE Angebotsinfo 2 - 4 Wochen 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
ProGrip Starter Kit expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 149,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 156,98 € → zum Angebot
ShiftCam ProGrip Starter Kit foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Shiftcam ProGrip Starter Kit Smartphone-Griff m. integr. Powerbank Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 149,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,94 € → zum Angebot
ShiftCam ProGrip Starter Kit - Anthrazit Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.

Testbericht Shiftcam ProGrip Starter Kit

Shiftcam ProGrip Starter Kit: Das perfekte Zubehör für Smartphone-Fotografen

Das Shiftcam ProGrip Starter Kit ist ein unverzichtbares Gadget für alle, die ihre Smartphone-Fotografie auf das nächste Level heben möchten. Mit diesem Kit erhalten Sie nicht nur einen ergonomischen Griff für Ihr Smartphone, sondern auch eine integrierte Powerbank, die sicherstellt, dass Ihnen nie der Saft ausgeht. Das Kit enthält alle notwendigen Zubehörteile, um sofort loszulegen.

Ergonomischer Griff für mehr Stabilität

Der ProGrip bietet eine ergonomische Halterung, die Ihr Smartphone sicher und stabil hält. Dies ermöglicht Ihnen, auch bei längeren Fotosessions oder Videoaufnahmen eine ruhige Hand zu bewahren. Der Griff ist so gestaltet, dass er sich perfekt an Ihre Hand anpasst und somit für maximalen Komfort sorgt.

Shiftcam ProGrip Starter Kit Test

5/5
★★★★★ 1a Qualität
Jens Mai 2024

Das Akku dieser Produkt ist hervorragend, die Qualität beeindruckt mich, sowie Optik und Haptik Top! Das Handling ist so einfach, dass sogar ein 14-jähriger Teenager während eines Pubertären Anfalls mühelos damit umgehen könnte :o).

5/5
★★★★★ Great Tool for Smartphon Fotos and Filmic - I love it!
Josef H April 2023

Tolles Werkzeug für Smartphone-Fotos und Filme - Ich liebe es! Die mitgelieferte Hülle ist nett, aber ich brauche sie nicht. Ein größeres Gehäuse mit zusätzlichem Platz für Zubehör wie Filterhalter, ND- und CPL-Filter, Licht oder Kameragurt wäre interessanter.

4/5
★★★★☆ Must-have für Smartphone-Fotografie
Fabian Oktober 2024

Das ShiftCam ProGrip Starter Kit verwandelt dein Smartphone in eine handliche Kamera‑Alternative: ergonomischer Griff, verbesserte Stabilität und neue Perspektiven für kreative, dynamische Aufnahmen – ideal für Kinderfotografie und bewegte Motive. Der kompakte ProGrip liegt sicher in der Hand, erleichtert verschiedene Blickwinkel und vermittelt den Eindruck einer hochwertigen Kamera. Praktisch ist das integrierte kabellose Laden, damit kein Moment wegen leerem Akku verloren geht. Einziger Wermutstropfen ist die Bluetooth‑Verbindung, die nach Pausen gelegentlich Zeit zum Wiederverbinden braucht. Insgesamt bietet das ShiftCam ProGrip spürbar mehr Komfort, Flexibilität und Fotoqualität mit dem Smartphone – eine klare Empfehlung für alle, die unterwegs professioneller fotografieren möchten.

3/5
★★★☆☆ Sehr teuer für mäßige Funktionen
michast September 2025

Der Griff wirkt hochwertig und bietet gute Haptik. Der Auslöser löst ausschließlich aus – keine Scharfstellung beim Halbdruck. Weitere Steuerfunktionen fehlen, die Kamera muss per iPhone bedient werden. Besseres Preis-Leistungs-Verhältnis bietet ein Mitbewerber („Pgy…“): Nach dem letzten Firmware-Update mehr Features zum halben Preis und echte Alternative zum deutlich teureren Leica Lux‑Grip.

2/5
★★☆☆☆ Für iPhone 16 (pro Max) völlig unbrauchbar
Volker D Oktober 2024

Ergonomisch sehr gelungen, aber die Bluetooth-Verbindung mit dem iPhone 16 Pro Max ist extrem instabil: Bei jeder Nutzung gibt es Verbindungsprobleme, das Gerät muss entfernt und neu installiert werden, was es für mich unbrauchbar macht. Die Hotline bestätigte den Fehler (Kommunikation nur auf Englisch) und verweist darauf, dass ein künftiges iOS‑Update das Problem eventuell beheben könnte.

1/5
★☆☆☆☆ Leider im Moment nicht ios 18 kompatibel
Amazon Kunde November 2024

Bluetooth-Verbindung nach Kauf und Kopplung zunächst einwandfrei. Handling und Haptik sehr gut, passt prima. Seit iOS 18 funktioniert der Griff jedoch nicht zuverlässig: Nach dem ersten automatischen Abschalten verliert er die Bluetooth-Verbindung zum iPhone und muss im Bluetooth‑Menü gelöscht und neu gekoppelt werden. ShiftCam bestätigt bisher kein Firmwareupdate; ein Update wird zwar für die iPhone‑16‑Serie beworben, der Kauflink führt direkt zu Apple. Schade, denn das Accessoire ist technisch überzeugend und würde fünf Sterne verdienen, wirkt aber derzeit unbrauchbar, wenn es mit iPhone 16 ausgeliefert wird, das ab Werk iOS 18 nutzt.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Adapter, Halterung, Tasche, USB-C Kabel, Umhängeschlaufe
Handy-Kamera, Smartphone Gadget
Weitere Eigenschaften
mit integr. Powerbank / ProGrip Starter Kit Smartphone-Griff / enthält das ProGrip und alle Zubehörteile

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram