Schöffel Shorts Folkstone (22511) asphalt Outdoor-Shorts

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Shorts bestehen aus 89% Polyamid und 11% Elasthan, was sie besonders elastisch und abriebfest macht.
• Sie sind PFC-frei und tragen das Siegel der Fair Wear Foundation, was für eine faire und schadstoffarme Produktion steht.
• Die Shorts verfügen über mehrere praktische Taschen, darunter eine Beintasche und Gesäßtaschen.
• Der verstellbare Bund und der elastische Beinabschluss sorgen für eine perfekte Passform und zusätzlichen Komfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,57 €
Ø 51 €
44,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
49,57 €
Ø 51 €
44,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,95 €
ab 49,57 €
43 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schöffel 22511983050, Schöffel - Shorts Folkstone - Shorts Gr 50 schwarz Bergfreunde Schöffel 22511983050, Schöffel - Shorts Folkstone - Shorts Gr 50 schwarz 2 - 3 Werktage 49,57 € + 3,45 € Versand Gesamt 53,02 € → zum Angebot
• Schöffel 22511-9830, Herren Wandershort Schöffel Shorts Folkstone 2021 Sportsprofi Schöffel 22511-9830, Herren Wandershort Schöffel Shorts Folkstone 2021 sofort lieferbar 52,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 66,95 € → zum Angebot
• Schöffel Shorts Folkstone Men Größe 50 asphalt Amazon Schöffel Shorts Folkstone Men Größe 50 asphalt Auf Lager 60,38 € Versand kostenfrei Gesamt 60,38 € → zum Angebot
• Schöffel Shorts Shorts Folkstone Otto Schöffel Shorts Shorts Folkstone lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 72,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 77,94 € → zum Angebot
Varianten: Schöffel Shorts Folkstone (22511)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.57 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
48
50
52
54
56
58
Schöffel 22511983050, Schöffel - Shorts Folkstone - Shorts Gr 50 schwarz ✓ Bester Preis Größe: 50 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 49,57 € + 3,45 € Versand Gesamt 53,02 € → zum Angebot
Schöffel 22511-9830, Herren Wandershort Schöffel Shorts Folkstone 2021 Größe: 52 Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo sofort lieferbar 52,95 € + 14,00 € Versand Gesamt 66,95 € → zum Angebot
Schöffel 22511-9830-52, Schöffel Wanderhose Folkstone (Trekking, 4-Wege Stretch) Größe: 52 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 59,45 € → zum Angebot
Schöffel 22511-9830-54, Schöffel Wanderhose Folkstone (Trekking, 4-Wege Stretch) Größe: 54 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 59,45 € → zum Angebot
Schöffel 22511-9830-58, Schöffel Wanderhose Folkstone (Trekking, 4-Wege Stretch) Größe: 58 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 59,45 € → zum Angebot
Schöffel 22511-9830-56, Schöffel Wanderhose Folkstone (Trekking, 4-Wege Stretch) Größe: 56 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 59,45 € → zum Angebot
Schöffel 22511-9830-50, Schöffel Wanderhose Folkstone (Trekking, 4-Wege Stretch) Größe: 50 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 59,45 € → zum Angebot
Schöffel 22511-9830-48, Schöffel Wanderhose Folkstone (Trekking, 4-Wege Stretch) Größe: 48 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 59,45 € → zum Angebot
Schöffel 2022511 22732, Schöffel Folkstone Herren Shorts (Anthrazit 54 D) Größe: 54 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 59,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,90 € → zum Angebot
Schöffel Folkstone Herren Wandershorts dunkelgrau 48 - Herrenhosen & -shorts Größe: 48 Fritz Berger fritz-berger.de Angebotsinfo siehe Shop 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Schöffel Shorts Folkstone Men Größe 50 asphalt Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 60,38 € Versand kostenfrei Gesamt 60,38 € → zum Angebot
Schöffel Shorts Folkstone Men Größe 50 asphalt Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 60,38 € Versand kostenfrei Gesamt 60,38 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Schöffel Shorts Folkstone (22511) asphalt

Schöffel Shorts Folkstone (22511) asphalt: Perfekt für Outdoor-Abenteuer

Die Schöffel Shorts Folkstone (22511) asphalt sind die ideale Wahl für Herren, die gerne im Frühling und Sommer draußen unterwegs sind. Diese Outdoor-Shorts bieten eine hervorragende Kombination aus Komfort und Funktionalität. Dank des verstellbaren Bundes und des elastischen Beinabschlusses passen sie sich perfekt an Ihre Bedürfnisse an.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Gefertigt aus 89% Polyamid und 11% Elasthan, sind diese Shorts nicht nur abriebfest, sondern auch elastisch und schnelltrocknend. Das Material sorgt für ein ausgezeichnetes Feuchtigkeitsmanagement, sodass Sie auch bei anstrengenden Aktivitäten trocken bleiben. Die Shorts sind zudem PFC-frei und tragen das Siegel der Fair Wear Foundation, was für eine faire und schadstoffarme Produktion steht.

Schöffel Shorts Folkstone (22511) asphalt Test

5/5
★★★★★ Absolut top – perfekte Outdoor-Shorts!
Thorsten F Juli 2025

Ich bin vollkommen überzeugt von den Schöffel Herren Shorts! Die Qualität ist wie gewohnt hervorragend. Das leichte Material ist ideal für Wanderungen, Radtouren und den Alltag, bleibt aber dennoch strapazierfähig. Der bequeme Schnitt und die perfekte Passform sorgen für einen angenehmen Tragekomfort – nichts kneift oder verrutscht. Die praktischen Taschen bieten ausreichend Stauraum, ohne aufzutragen.

Auch an warmen Tagen bleiben die Shorts luftig und trocknen blitzschnell, während sie gleichzeitig sportlich und modern aussehen. Egal ob in den Bergen oder beim Stadtbummel, diese Shorts sind mein Sommerfavorit! Klare Kaufempfehlung – ich würde sie jederzeit wieder wählen!.

5/5
★★★★★ Sitzt perfekt u. Taschen groß genug fürs Handy
Henning H August 2023

Das Kleid sitzt perfekt dank des innenliegenden Zip-Bündchens, das die Taille wie bei einem Gürtel anpasst. Die Taschen sind groß genug fürs Handy und mit Reißverschluss versehen. Die Qualität ist sehr gut und der Stoff trägt sich hervorragend. Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Tolle kurze Wanderhose mit super Bewegungsfreiheit!
Dr. F Juli 2019

Die Schöffel Pants Folkstone ist eine fantastische kurze Wanderhose, die sich perfekt für Outdoor-Abenteuer eignet. Mit hochwertiger Verarbeitung und elastischem Material bietet sie optimalen Tragekomfort. Egal ob auf Wanderungen oder anderen Outdoor-Aktivitäten, diese Hose ist ideal.

Freuen Sie sich auf zahlreiche Abenteuer mit dieser bequemen und funktionalen Hose. Holen Sie sich jetzt die Schöffel Pants Folkstone für Ihren nächsten Ausflug!.

5/5
★★★★★ Wie erwartet gut, Schöffel!
eine Kundenbewertung März 2021

Schöffel Sportbekleidung ist immer zuverlässig. Die Shorts hat praktische Taschen und ist verstellbar. Perfekte Passform für meine Größe 50. Empfehlenswert für Sportler jeder Größe und Gewicht.

5/5
★★★★★ sehr schöne Hose
eine Kundenbewertung August 2020

Tolle Hose mit verstellbarem Bund. Hochwertiges Material und gute Passform. Perfekt für alle ohne Gürtel. Sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Schöne Hose, für Outdoor super geeignet
eine Kundenbewertung Juni 2020

Tolle Hose aus hochwertigem Material. Mit verstellbarem Gummiband im Bund für perfekte Passform. Sehr zufrieden mit dem Produkt insgesamt.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
grau
Outdoor-Shorts
Herren
Frühling, Sommer
Ausstattung
mit Reißverschluss
Beintasche, Gesäßtaschen
Eigenschaften
Elastan, Polyamid
Trekking, Wandern
PFC-frei, faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
EOCA, Fair Wear Foundation
wasserabweisend
89% Polyamid,11% Elasthan
Feuchtigkeitsmanagement, abriebfest, elastisch, schnelltrocknend
3.
verstellbar
elastisch
Regular Fit
imprägnieren, waschmaschinengeeignet
40°C
Maße & Gewicht
kurz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram