Saucony Kinvara 16 slime/black Dämpfungsschuhe

• PWRRUN und PWRRUN+ Zwischensohle dämpft Aufprallkräfte bei allen Lauftechniken gleichmäßig
• Engineered Mesh mit wasserdichter Ausstattung schützt vor Nässe ohne Hitzestau
• Neutrale Pronationsstütze für Läufer ohne Fehlstellung geeignet
• Profilierte Allround-Sohle greift auf Asphalt, Bahn und Naturwegen
• Anatomisch geformtes EVA-Fußbett passt sich der individuellen Fußform an
• FlexFilm-Verstärkungen erhöhen die Haltbarkeit des Obermaterials
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
94,95 €
Ø 98 €
92,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
94,95 €
Ø 98 €
92,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 144,99 €
ab 94,95 €
66 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Saucony Kinvara 16 Herren Grün PassaSports Saucony Kinvara 16 Herren Grün 1-2 Werktage 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
• Saucony S21020, Saucony Kinvara 16 Herren Laufschuhe (Hellgrün 12 46,5 EU) Sporthaus Schuster Saucony S21020, Saucony Kinvara 16 Herren Laufschuhe (Hellgrün 12 46,5 EU) 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
• Saucony S21020-155, Saucony Kinvara 16 Neutralschuh Herren-neongrün, schwarz, jogging-point Saucony S21020-155, Saucony Kinvara 16 Neutralschuh Herren-neongrün, schwarz, 2-3 Werktage 105,95 € Versand kostenfrei Gesamt 105,95 € → zum Angebot
• Saucony S21020, SAUCONY Herren Wettkampfschuhe Kinvara 16 grün | 43 gigasport DE Saucony S21020, SAUCONY Herren Wettkampfschuhe Kinvara 16 grün | 43 siehe Shop 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
94.95 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48
49
Saucony Kinvara 16 Herren Grün ✓ Bester Preis Größe: 47 PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Saucony Kinvara 16 Herren Grün Größe: 46 PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Saucony Kinvara 16 Herren Grün Größe: 42 PassaSports PassaSports Angebotsinfo 1-2 Werktage 94,95 € Versand kostenfrei Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Saucony S21020, Saucony Kinvara 16 Herren Laufschuhe (Hellgrün 12 46,5 EU) Größe: 46 1/2 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Saucony S21020, Saucony Kinvara 16 Herren Laufschuhe (Hellgrün 8,5 42 EU) Größe: 42 Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 99,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,90 € → zum Angebot
Saucony S21020-155, Saucony Kinvara 16 Neutralschuh Herren-neongrün, schwarz, Größe: 44 jogging-point Running Point Angebotsinfo 2-3 Werktage 105,95 € Versand kostenfrei Gesamt 105,95 € → zum Angebot
Saucony S21020, SAUCONY Herren Wettkampfschuhe Kinvara 16 grün | 43 Größe: 43 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Saucony S21020, SAUCONY Herren Wettkampfschuhe Kinvara 16 grün | 45 Größe: 45 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Saucony S21020, SAUCONY Herren Wettkampfschuhe Kinvara 16 grün | 47 Größe: 47 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Saucony S21020, SAUCONY Herren Wettkampfschuhe Kinvara 16 grün | 46 1/2 Größe: 46 1/2 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Saucony S21020, SAUCONY Herren Wettkampfschuhe Kinvara 16 grün | 48 Größe: 48 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Saucony S21020, SAUCONY Herren Wettkampfschuhe Kinvara 16 grün | 46 Größe: 46 gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Saucony Kinvara 16 slime/black

Saucony Kinvara 16 slime/black – Atmungsaktive Vielseitigkeit für wechselnde Bedingungen

Das Engineered Mesh im Obermaterial kombiniert Kunststoff und Synthetik zu einem Materialverbund, der konstante Luftzirkulation während des Laufs ermöglicht. Diese Dämpfungsschuhe setzen auf ein atmungsaktives Innenfutter aus Mesh und Textil, das überschüssige Wärme abführt und gleichzeitig kühlende Eigenschaften beibehält. Die wasserdichte Ausstattung schützt vor Nässe auf nassen Asphaltabschnitten oder feuchten Bahnen, während die Atmungsaktivität verhindert, dass sich Feuchtigkeit im Schuh staut. Für Läufer, die bei unterschiedlichen Witterungen trainieren, bietet diese Materialkombination einen ausgeglichenen Kompromiss zwischen Schutz und Belüftung.

Gezielte Dämpfung für verschiedene Lauftechniken

Die Zwischensohle vereint PWRRUN und PWRRUN+ mit EVA, Gummi und Schaumstoff zu einem mehrschichtigen Dämpfungssystem. Diese Konstruktion absorbiert Aufprallkräfte sowohl beim Fersenlauf als auch beim Mittelfuß- und Vorfußlauf gleichmäßig. Das anatomisch geformte EVA-Fußbett passt sich der individuellen Fußform an und unterstützt die natürliche Bewegung über den gesamten Abrollvorgang. Die Flexibilität der gedämpften Sohle erlaubt reaktionsschnelle Schrittfolgen auf der Bahn, während dieselbe Dämpfung auf langen Asphaltläufen Gelenkbelastungen reduziert. Mit einer neutralen Pronationsstütze richtet sich das Modell an Läufer ohne Fehlstellung, die ein ausgewogenes Laufverhalten ohne zusätzliche Stabilisierungselemente bevorzugen.

Saucony Kinvara 16 slime/black Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Saucony Kinvara 16 slime/black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bahn, Crosslauf, Training, Wettkampf
Damen, Herren
Dämpfungsschuhe
grün
Ausstattung
Neutral
Fersenkappe, mit Einlegesohle
Eigenschaften
Mesh, Synthetik, Textil
atmungsaktiv, dämpfend, flexibel, gepolstert, kühlend, leichtgewichtig, mit Einlegesohle, wasserdicht
Allround, Asphalt, Bahn, Natur
Kunststoff, Mesh, Synthetik
Formfit, Gummi, Schaumstoff, Synthetik
Engineered Mesh, FlexFilm
mit Schnürung, ohne Verschluss
BOUNCE, EVA, Gummi, PWRRUN, PWRRUN+, Schaumstoff
dämpfend, flexibel, profilierte Sohle
Engineered Mesh
EVA-Fußbett, anatomisch geformt, atmungsaktiv
Fersenlauf, Mittelfußlauf, Vorfußlauf
Maße & Gewicht
4 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram