Samsung Jet Bot AI+ Test Saugroboter
- Die methodische Navigation ermöglicht eine effiziente, systematische Reinigung aller Bodenarten einschließlich Hartboden, Parkett und Teppich.
- Absturz- und Hindernissensoren sorgen für sichere Orientierung und schützen Möbel sowie das Gerät selbst zuverlässig.
- Die automatische Absaugstation entleert den Staubbehälter selbstständig und garantiert wochenlangen wartungsfreien Betrieb.
- Mit 90 Minuten Akkulaufzeit werden große Flächen gereinigt, bevor das Gerät eigenständig zur Ladestation zurückkehrt.
- Die Sprachfunktion und beutellose Technologie mit waschbarem Filter vereinen moderne Bedienung mit nachhaltiger, kosteneffizienter Pflege.
-
Günstigster Preis
Samsung VR50T95735W/WA, Samsung Jet Bot AI+, Beutellos, Silber, Weiß, D-Form,... 6-9 Werktage 1.754,50 € Versand kostenfrei Gesamt 1.754,50 € → zum Angebot
-
Samsung Jet Bot AI+ VR50T95735W/WA Saugroboter inklusive Clean Station, KI
1.766,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 1.766,00 €
→ zum Angebot
-
Samsung Jet Bot Ai+ Roboter-staubsauger 0,2 L Beutellos Silber, Weiß
2 bis 3 Werktage
2.105,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.105,40 €
→ zum Angebot
Samsung Jet Bot AI+ Test
7 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Reinigungsroboter überzeugt durch eine hervorragende Reinigungsleistung auf Hartböden und eine beeindruckende Hinderniserkennung, die selbst komplexe Objekte wie Ladekabel und Sektgläser bemerkenswert meistert. Die integrierte Video-Funktion zur Heimüberwachung und die intuitive Sprachsteuerung sind weitere Vorzüge. Allerdings ist seine Leistung auf Teppichböden verbesserungswürdig, da mehrere Durchgänge für ein gründliches Ergebnis erforderlich sind.
Trotz einer etwas lauteren Arbeitsweise erweist sich die effiziente Entleerungsstation als praktischer Vorteil. Insgesamt bietet der Roboter eine solide Mischung aus fortschrittlicher Technologie und Funktionalität. Einzig das etwas umfangreiche Verpackungsmaterial könnte in diesem Zusammenhang als verbesserungswürdig erachtet werden.“
„Der Saugroboter überzeugt mit fortschrittlicher Navigation, starker Reinigungsleistung auf Hartböden und zuverlässiger 3D-Objekterkennung, die eine effektive Reinigung, besonders in Ecken, ermöglicht. Die automatische Entleerung in der Absaugstation erleichtert den Betrieb, während die Steuerung über die nutzerfreundliche App und SmartThings Komfort bietet. Der robuste Aufbau und die Möglichkeit, Haustiere zu überwachen, erhöhen die Vielseitigkeit.
Zu beachten ist jedoch, dass die hohe Bauweise die Nutzung unter Möbeln einschränkt und die Akkulaufzeit begrenzt ist. Eine Wischfunktion ist nicht vorhanden, was den Funktionsumfang reduziert. Zudem ist das Gerät recht laut und gehört preislich zu den höher angesiedelten Modellen. Es richtet sich an Nutzer, die bereit sind, für innovative Funktionen und komfortable Bedienung zu investieren.“
„Mit seiner zuverlässigen Navigation meistert dieser Saugroboter Hindernisse mit Bravour und zeigt eine starke Leistung in der Reinigung von Ecken. Er neigt zwar dazu, niedrigere Regale zu erklimmen, doch profitiert er dabei von seiner begrenzten Steighöhe. Die Steuerung erfolgt unkompliziert über eine App, die eine Vielzahl von Funktionen und Sondermodi bietet, um die Reinigung bis an die Grenzen der Akkukapazität voranzutreiben.
Die Akkulaufzeit fällt im Vergleich zu anderen Modellen zwar eher gering aus, doch erfreut sich das Gerät an einer schnellen Ladezeit. Die Laufruhe selbst bei maximaler Leistung und beim Zerkleinern von Tierhaaren ist besonders hervorzuheben. Weniger überzeugend ist das generelle Saugergebnis und das Fehlen einer Wischfunktion. Trotzdem überzeugt das Gesamtpaket, einschließlich einer schlanken, hochgebauten Absaugstation, auch wenn er nicht die Tiefenwirkung erreicht, die man sich wünschen könnte.“
„Die Samsung Jet Bot AI+ (VR9500) Saugroboter punktet mit Funktionen wie Szenen/Routinen und einer sehr guten Reinigungsleistung auf Hartböden. Eine nutzerfreundlicher und intuitiver SmartThings-App macht die Inbetriebnahme des Roboters zum Kinderspiel, während die innovative 3D-Objekterkennung und Option für Raumbenennung Vorteile für den Verbraucher sind. Mängel zeigt die VR9500 allerdings bei der Lautstärke, beim Preis und in der Bewältigung von längeren Tierhaaren.
Ebenso kann das Gerät nicht unter alle Möbel passen aufgrund seiner Höhe. Für Haushalte, die bereit sind, eine größere Investition für ein technisch hochentwickeltes Hilfsmittel zu tätigen, ist der Samsung Jet Bot AI+ allerdings klare Empfehlung.“
„Obwohl Samsung nicht die billigste Option ist, macht es dies durch seine intelligente Laserführung, seine großartigen Saugfähigkeiten und seine Fähigkeit, Objekte zu erkennen, wieder wett. Eine der einzigartigsten Funktionen ist die Möglichkeit, Haustiere zu überwachen und zu unterhalten. Leider hat der Staubsauger im Gesamttest nur die Note 2,0 erhalten und verfügt nicht über eine Wischfunktion, die bei der Beseitigung von Tierhaaren auf dem Boden hilft.“
„Bei Unordnung in der Wohnung sind beide Roboter in der Lage, mit Hilfe eines Lasers und einer Kamera geschickt um die Gegenstände auf dem Boden herum zu navigieren. Beim Staubsaugen sind Ecovacs und Samsung gleich gut, und die Saugstation macht sie autonom. Allerdings ist nur der Ecovacs in der Lage, Feuchtigkeit aufzuwischen - und hat damit einen Vorteil im Wettbewerb.“
„Beim Samsung Jet Bot AI+ kann sich der Käufer, bzw. die Käuferin auf eine ordentlich funktionierende Saugfunktion freuen. Auf eine Wischfunktion muss man hingegen verzichten, auf diese wurde hier komplett verzichtet. Die hier zum Einsatz kommende Objektverkennung funktioniert hervorragend, sodass sich das Modell gut für Familien mit Kindern oder Haustieren eignet, bei denen sich oft etwas auf dem Boden befindet.“
Samsung Jet Bot AI+ vereint künstliche Intelligenz mit präziser Bodenreinigung
Erleben Sie eine neue Dimension der Haushaltsreinigung mit einem Saugroboter, der dank intelligenter Objekterkennung selbstständig navigiert und dabei jeden Winkel Ihrer Wohnräume erreicht. Die methodische Navigation ermöglicht eine systematische Reinigung auf Hartböden, Parkett und Teppichböden, während der Absturzsensor und Hindernissensor für absolute Sicherheit sorgen. Das Gerät kehrt nach getaner Arbeit eigenständig zur automatischen Absaugstation zurück, wo es sich entleert und für den nächsten Einsatz bereitmacht. Mit der praktischen Sprachfunktion steuern Sie die Reinigung bequem per Sprachbefehl und behalten dabei stets die volle Kontrolle über Ihren smarten Helfer.
Müheloses Reinigen dank intelligenter Absaugstation und langlebigem Akkusystem
Das beutellose System arbeitet effizient mit einem waschbaren Filter und einem leistungsstarken Abluftfilter, der selbst feinste Staubpartikel zuverlässig zurückhält. Der Lithium-Ionen-Akku ermöglicht eine Betriebsdauer von 90 Minuten und versorgt das Gerät mit ausreichend Energie für großzügige Wohnflächen. Nach der Reinigung dockt der Roboter automatisch an der Ladestation an und lädt innerhalb von 240 Minuten vollständig auf. Die trockene Reinigungsmethode eignet sich ideal für unterschiedlichste Bodenbeläge und entfernt Staub, Tierhaare sowie Schmutzpartikel mühelos. Dank der kompakten Bauhöhe überwindet dieses Modell problemlos Türschwellen bis 2 cm und reinigt auch unter niedrigen Möbelstücken gründlich.
✓ Bester Preis
Der Roboterstaubsauger überzeugt mit seiner starken Saugleistung auf verschiedenen Bodenbelägen und einer einfachen Handhabung. Trotz einiger kleiner Mängel, wie der begrenzten Akkulaufzeit und dem hohen Preis, erhält das Qualitätsprodukt aus Deutschland 5 Sterne. Dank einer aktuellen Cashback-Aktion konnte der Preis für den Roboter reduziert werden, was den Käufer freut. Der Roboter erkennt allerdings hohe Teppiche als Hindernis und kann sich nicht mehr orientieren, was jedoch durch eine Umrüstung des Bodenbelags behoben werden kann.
Insgesamt ist der Roboter mit Intel AI Technologie einer der besten auf dem Markt, auch wenn er nicht die Funktion zum Wischen besitzt. Egal ob Teppichboden oder glatte Flächen – dieser Roboter überzeugt in der Reinigungsleistung.
Der Roboter saugt gründlich, auch in den Ecken, wenn die Wohnung nicht ordentlich ist. Eine Fernbedienung fehlt leider für mehr Mobilität. Fritz, wie ich ihn genannt habe, leistet gute Arbeit in meiner Abwesenheit.
Dieses Produkt entspricht überhaupt nicht meinen Erwartungen. Vor allem zu diesem Preis macht es nichts anderes als ein $300 Roboter. Es kann Gegenstände nicht richtig erkennen (erkennt 3 Fernseher und zwei Betten in meinem Wohnzimmer), kann Hindernisse überhaupt nicht vermeiden, stößt gegen jedes Objekt (wofür ist die Kamera??? sie sollte Gegenständen ausweichen!), verfängt sich in Kabeln und verheddert sich mit der Bürste. Schließlich, und am ärgerlichsten, gibt es bei 70% der Reinigungen einen "Kamerafehler" in der Mitte, sodass ich das Gerät neu starten und zur Basis zurückbringen muss, was die autonome Reinigung verhindert. Das ärgert mich sehr über diesen Kauf.
Der Samsung Jet Bot AI+ hat mich vollkommen überzeugt und enthält all das, was ich an meinen vorherigen Saugroboter vermisst habe. Was das genau ist, erfahrt ihr jetzt. Bislang hatte ich verschiedene Modelle von unterschiedlichen Herstellern im Einsatz. Sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Samsung Staubsauger
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen